Тольяттинцы готовятся покорить семитысячник - пик Ленина

Студенты и выпускники Тольяттинского госуниверситета готовятся к восхождению на пик Ленина. Эта горная вершина является семитысячником и одной из высочайших вершин бывшего СССР, она расположена на границе Киргизии и Таджикистана. Ребята планируют покорить вершину в 2013 г.

Предваряя их поход, уже в августе первым на пик Ленина, одну из высочайших вершин Центральной Азии, находящуюся в горной системе Памира, отправится руководитель турклуба ТГУ Владимир Шкляев, чтобы затем поделиться опытом с молодыми коллегами. Восхождение студентов на пик пройдет в рамках проекта "Снежный барс", который реализуется в вузе с 2011 г.

"Проект рассчитан на 7 лет, в течение которых мы планируем покорить пять семитысячников бывшего СССР", - рассказал Шкляев.

В этом году им предстоит покорить две вершины. Первоочередной задачей является поездка в Кабардино-Балкарию на одну из вершин Большого Кавказского хребта - знаменитый Эльбрус, высотой более 5,5 тыс. м. Этот подъем на горную вершину будет приурочен к 20-летию восхождения тольяттинских альпинистов на Эльбрус. В поход, который продлится с 12 по 28 июля, Владимир Шкляев отправится вместе с тремя студентами института физической культуры и спорта ТГУ.

После штурма Эльбруса ему предстоит взять высоту, на 1,5 тыс. м превосходящую кавказскую вершину. Он полетит в Киргизию 5 августа для покорения пика Ленина, чтобы на следующий год его коллеги по туристскому клубу использовали его опыт в восхождении на одну из самых высоких горных вершин Памира. 

Как говорит Шкляев, восхождение займет не одну неделю, ведь необходимо будет в подробностях зафиксировать все превратности и особенности маршрута. Однако, по его мнению, в альпинизме нет проторенных дорог, поэтому даже при повторном подъеме могут возникать непредвиденные сложности и опасные сюрпризы, которые горы с непреклонным коварством готовят путешественникам, так что студентам и выпускникам ТГУ придется запастись терпением, так же как и ему самому.

Если пик Ленина все же покорится тольяттинцам, то и там появятся приметы вуза, памятные флаги и записи наших земляков. К слову, для вузовских туристов покорение этой вершины станет первым опытом столь сложного восхождения. Однако сейчас на этой вершине существует более 16 альпинистских маршрутов. Классический маршрут не требует специальной технической подготовки и огромного альпинистского опыта, поэтому пик Ленина считается самым доступным семитысячником.

Напомним, что летом прошлого года студенты совершили первовосхождение в районе Центрального Тянь-Шаня - на пик высотой более 4,3 тыс. м, который теперь носит название "Тольяттинский госуниверситет".

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5