Работа над долгосрочной стратегией развития областного центра вышла на финишную прямую

Мэрия Самары подводила итоги годовой работы над долгосрочной стратегией развития областного центра, рассчитанной до 2025 года. Присутствующим был представлен документ, задающий стратегические ориентиры для развития муниципалитета, где Самара рассматривается и как одно из ядер Самарско-Тольяттинской агломерации, и как столица региона. В окончательном варианте мэрия готова будет представить проект не раньше конца этого года.

На презентацию краткой версии стратегии развития областного центра собрались представители всех ветвей региональной и муниципальной власти, общественные деятели, бизнесмены и ученые На презентацию краткой версии стратегии развития областного центра собрались представители всех ветвей региональной и муниципальной власти, общественные деятели, бизнесмены и ученые
Фото:

Работа по созданию долгосрочной «Стратегии-2025» началась в июне 2011 года. К формированию самого важного для города документа власти привлекли как широкую общественность, так и профессиональное сообщество: экспертов, предпринимателей, ученых. За минувший год было проведено пять публичных стратегических сессий, в рамках которых на повестку было вынесено и настоящее Самары, и факторы ее развития, и система целей, и способы их реализации. При этом во время формирования «Стратегии-2025» отдельное внимание уделялось изучению опыта других городов России.
В итоге участие в работе над документом приняли свыше 6 тысяч человек.
Получившийся продукт самарские власти презентовали в «Ренессансе». Пока это только краткая версия стратегии комплексного развития города, содержащая ключевые ориентиры «движения в будущее». В документе прописаны девять основных направлений реализации стратегии. «Мы обозначили направления, где можно осуществить прорыв. Если «растекаться» по всем темам, можно навсегда увязнуть в мелочах», - уверен руководитель департамента экономического развития мэрии Александр Карпушкин.

Промышленность и туризм
Во-первых, согласно представленному проекту, город будет ориентирован на инновационно-технологическое развитие производства. Промышленность планируется перевести на высокие технологии, придерживаться принципов экологически безопасного производства, которое должно обеспечить в том числе и сбережение ресурсов.
Во-вторых, власти намерены сформировать в Самаре креативную деловую среду.
В-третьих, на новый виток должно выйти коммуникационное развитие: областной центр городское сообщество видит как площадку для проведения конгрессов, крупных выставок. В рамках этого же направления будет работать проект «Годовой календарь событий «Самара приглашает». В календаре должно быть не менее 15 мероприятий, также столица региона готова принимать до 20 фестивалей и форумов российского масштаба. Таким образом, муниципалитет может стать центром делового и «событийного» туризма.
Четвертое направление - создание в городе туристического кластера в общепринятом смысле этого слова. Согласно задумке стратегического совета, «Самара-2025» должна стать узнаваемым, гостеприимным и привлекательным местом. Использовать для этого планируется разные ресурсы: и уникальную природу, и историко-культурные особенности муниципалитета, и «космическое» направление. При этом власти хотят не только провести туристско-рекреационное зонирование Самары, но и создать на территории города особую экономическую зону для развития этой отрасли.
В перспективных планах и проведение Зимних юношеских Олимпийских игр в Самаре и Тольятти. Мэрия Самары ожидает увеличение туристического потока в городской округ в 7,5 раза. «Думаю, потенциал у города есть, важно только обозначить для инвесторов, что власти поддерживают данное направление», - подчеркивает Александр Карпушкин.

Транспортно-логистическое развитие
Безусловно, одним из приоритетов все городское сообщество назвало и транспортно-логистическое развитие. Член стратегического совета, директор по маркетингу интернет-компании River-City Алексей Коробков рассказал, что у Самары амбициозная цель - стать крупнейшим транспортно-транзитным узлом на пересечении международных транспортных коридоров «Запад-Восток» и «Север-Юг». «Для этого важно не только организовать качественное дорожное покрытие. Мы планируем реализовать разные программы. Развивать метрополитен и скоростные трамваи, создать кольцевую железную дорогу «Самара-Курумоч-Тольятти-Сызрань-Новокуйбышевск». Будет развиваться и транспортный каркас города - рельсовый, автомобильный, речной, пешеходный», - пояснил Алексей Коробков.
Не забудут власти про культуру и экологию.

Центр Поволжья
Важным аспектом новой стратегии считается поддержка самарских сообществ. «В развитии города нельзя отталкиваться от его административного деления - в Самаре всегда будут Безымянка, Юнгородок и другие мини-сообщества внутри территорий. Нужно учитывать эту специфику, развивать формы общественного самоуправления», - подчеркнул Александр Карпушкин.
В целом в документе Самара одновременно рассматривается и как мегаполис, и как одно из ядер Самарско-Тольяттинской агломерации, а также как столица региона и крупный центр Поволжья.

Работа продолжается
Сторонние эксперты оценивают промежуточный вариант работы над стратегией удовлетворительно. Специалист из Санкт-Петербурга, директор ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Борис Жихаревич заявил, что опыт Самары - один из лучших в России. «Очень важно, что в процессе разработки закладывались механизмы мониторинга и обновления. Стратегия не должна быть статичным документом, она должна постоянно корректироваться с учетом меняющейся реальности», - подчеркнул Жихаревич.
Разработка окончательного варианта стратегии «Самара-2025» будет продолжаться до конца года. В итоговом документе будут прописаны конкретные цифры: необходимое финансирование, сроки, объемы работ. Мэр Самары Дмитрий Азаров уверен, что торопиться в этом вопросе не стоит, здесь нужна основательность.
«Насколько активно сейчас пойдет процесс - зависит от членов стратегического совета. Если потребуется более детально прорабатывать стратегию, значит мы будем это делать. Хотелось бы успеть к 1 января, но если работа продолжится в 2013 году - ничего страшного», - убежден Дмитрий Азаров.
«Обсуждение глобальной концепции идет не только в чиновничьих кабинетах и на специально созданных диалоговых площадках, но и во дворах, на остановках и в различных учреждениях. Я уверен, что, задумываясь о стратегии, люди меняют свое отношение и к текущим делам города», - считает спикер Самарской городской думы Александр Фетисов.
Как пояснил глава города, стратегия в готовом виде будет вынесена на утверждение муниципального парламента. «Перед этим мы обязательно еще раз обсудим ее с городским сообществом», - заключил Дмитрий Азаров.

Александр Нефедов, вице-губернатор Самарской области:
- Власти Самары дали объективную и жесткую оценку сложившейся на территории города ситуации. После чего стали разрабатывать концепцию максимально эффективного социально-экономического развития муниципалитета. Чиновники могли бы просто набросать любую шаблонную концепцию и предложить ее к обсуждению. Вместо этого они собрали общественность, организовали обсуждение. Уверен, такой продукт будет максимально эффективен.
Дмитрий Азаров, глава г.о. Самара:
- Стратегические планы не должны разрабатываться в тиши чиновничьих кабинетов. И мы не допустим, чтобы стратегия развития Самары стала декларативным документом, как это произошло в некоторых городах. Мы хотим, чтобы этот документ не только описывал будущее, но и чтобы это будущее стало реальностью. Чтобы стратегия получилась жизнеспособной, необходимо привлекать к ее разработке максимальное количество горожан.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1