Экс-мэр Тольятти Николай Уткин вышел на свободу

Как только 62-летний Николай Уткин переступил порог исправительного учреждения, к нему в объятия кинулись с цветами дочь Юлия, сын Павел и внуки. Бывший градоначальник расчувствовался и едва не расплакался. Счастливые родственники сели в машину и поехали в Тольятти. Дома Уткина ждала супруга Нина Павловна. Николай Уткин признался «Репортеру», что намерен жить в родном городе, но руку при встрече подаст не каждому.

Фото:

Пять лет за решеткой
В изоляции от общества Николай Уткин оказался в мае 2007 года. Тогда сотрудники ФСБ задержали его по подозрению в вымогательстве взятки в 150 млн рублей с директора фирмы «СтройФинанс» Игоря Бузюкова за выделение земель в зоне Прибрежного парка Тольятти. В феврале 2008 года самарский облсуд назначил ему за это семь лет колонии строгого режима.
Весной 2011 года Уткин выслушал еще один приговор - по так называемому «земельному делу». Бывшего градоначальника обвинили в незаконном распоряжении землями сельскохозяйственного использования предприятий СХ ЗАО «Россия» и СХ ПК им. Степана Разина в период с 1992 по 2004 годы. С учетом прежней судимости он получил 7,5 лет «строгача».
Еще до ареста у Николая Уткина обнаружили заболевание сердечно-сосудистой системы. И последний год он отбывал наказание в режимном медучреждении для заключенных - областной соматической больнице ГУФСИН, что на ул. Физкультурной в Самаре.
По закону, осужденным за особо тяжкие преступления (каковым является вымогательство взятки) можно претендовать на условно-досрочное освобождение по отбытии двух третей срока. Этот рубеж Николай Уткин преодолел в мае нынешнего года. Отсидев пять лет, он подал ходатайство об УДО, которое суд удовлетворил.

Эффективно руководил зэками
Режимная больница для осужденных - это самая настоящая зона со всеми ее атрибутами: высокими заборами, колючей проволокой, сторожевыми собаками, лязгающими засовами дверей и строгими охранниками.
Близкие Николая Уткина остались ждать его у выхода, а журналисты прошли на охраняемую территорию. Там мы пообщались с заместителем начальника учреждения Олегом Инкиным.
- Николай Уткин поступил к нам в июне прошлого года, - рассказал он. - Мы его трудоустроили в хозяйственную обслугу. Он помогал руководить осужденными при ремонтных работах, уборке территории, оформлении стендов и плакатов, организации концертов. Он, конечно, не пел и не танцевал. Но эффективно руководил. При этом на здоровье никогда не жаловался. Николай Уткин не нарушал режим содержания, и поэтому, когда он подавал ходатайство об УДО, мы его поддержали.
- Мне посчастливилось, что я познакомился с Николаем Дмитриевичем, - признался осужденный из Самары Александр Климов. - Жили мы с ним в одном отряде. Он замечательный человек. Всегда помогал тем, кто к нему обращался за каким-либо советом. Хочу пожелать ему здоровья и всего наилучшего.

«Честь имею»
Николай Уткин вышел из здания отряда в 12-м часу дня и сразу направился к журналистам. Экс-мэр сообщил, что жить планирует в Тольятти.
- Там у меня семья, дети, внуки, - сказал он. - Врагов я себе не нажил, а друзей у меня достаточно.
Николай Уткин признался, что изменил отношение к некоторым знакомым в Тольятти.
- Есть люди, которые меня предали. Я не буду им козни строить, но руки не подам.
От ответа на вопрос о возвращении в политику Уткин предпочел воздержаться.
- Нужно немножко почувствовать, что такое свобода, - лишь заметил он.
По поводу того, что усвоил для себя, находясь в изоляции, Николай Уткин сказал следующее:
- Не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношении к ним. Но это не значит - сдаться. Я всегда подчеркивал, что я честь имею.
Побеседовав с журналистами, Уткин направился к проходной. Там с материалами дела, которое составляет пять томов, его ждали сотрудники учреждения. Они рассказали Уткину о его обязанностях после освобождения, вручили паспорт. Он прошел через КПП и уехал с родными в Тольятти.

Источник: www.reporter63.ru

Николай Уткин утонул в объятиях детей и внуков
Пять томов уголовного дела ушли в архив

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1