Игорь Осинькин: «У меня получается быстро поставить игру»

Главный тренер ФК «Академия» Игорь Осинькин уже отдыхает на одном из средиземноморских курортов. Но перед вылетом из Тольятти он ответил на вопросы «ВК».

- Довольны итогами сезона?

- Мы заняли четвертое место в не самой слабой зоне. Набрали больше половины возможных очков. Последние шесть матчей выиграли, причем четыре из них у команд, которые финишировали в первой шестерке. Они заметно сильнее остальных клубов зоны «Урал-Поволжье». Значит, мы плодотворно и правильно работали. Такая работа приносит удовольствие и чувство глубокого удовлетворения. Хотя практически в каждом матче у нас происходят кадровые потери из-за частых приглашений в различные сборные наших футболистов. Плюс карточки и травмы, без которых в футболе не бывает.

- Сезон длился полтора года. Как это сказалось на результате команды?

- Мы уходили на зимние каникулы шестыми, с достаточно большим отставанием от четвертого места. Но благодаря финишной серии из шести побед подряд сумели стать четвертыми. Считаю, серия случилась во многом потому, что зимой было немного потерь, прошлогодний костяк остался. Четвертое место важно хотя бы по той причине, что никогда прежде «Академия» так высоко не забиралась. В апреле-мае мы показывали очень неплохой футбол, который нравился и нам самим, и зрителям.

- Но главным критерием вашей работы являются не турнирные показатели, а количество и качество проданных в другие клубы футболистов.

- Наша академия и существует для того, чтобы воспитывать и давать путевку в большой футбол уже готовым, по сути, мастерам. Спрос на нынешних игроков «Академии» очень высокий. Впрочем, так было почти всегда в последние годы. Но одно с другим связано. В команде, которая проигрывает, не воспитаешь психологию победителей и не вырастишь классного игрока.

- Новый сезон через два месяца. Кто из нынешнего состава останется?

- Точно завершит игровую карьеру Дмитрий Годунок. Он провел в команде два полных сезона, и мы очень ему признательны за помощь и профессиональное отношение к делу. Рядом с ним молодежь росла гораздо быстрее, на поле было больше игровой дисциплины. А вообще, если бы вы знали, как грустно расставаться с игроками, которых растил и учил играть в футбол. Хочется работать с ними дальше. Но политика нашей академии другая. Кто уйдет, а кто останется - сегодня невозможно сказать. Обновление состава будет масштабным, как всегда в межсезонье. 11 игроков получили приглашения на просмотр в клубы премьер-лиги и ФНЛ. Поэтому начало следующего сезона будет для нас сложным - ставить игру фактически новой команде будет некогда.

- Центрфорвард «Академии» Александр Коротаев сумел забить больше всех не только в зоне «Урал-Поволжье», но и во всем втором дивизионе. За счет чего?

- Давайте не будем перехваливать молодого парня. У него есть редкое качество: когда в штрафной площадке соперника случается какой-либо непредсказуемый отскок мяча, он оказывается на нем первым. Немало своих голов он забил именно в таком стиле. Откуда это у него - не знаю. Но это такое чутье, без которого классным нападающим не станешь.

- Где вы черпаете силы, чтобы заново каждый раз брать необстрелянных  игроков, пускай даже талантливых, и каждый год кропотливо ставить игру?

- За годы работы опыт у меня в этом плане накопился немалый. Быстро поставить игру получается. Но, положа руку на сердце, хочется большего. Мне грех жаловаться на условия работы и обучения в академии Коноплева. Они очень достойные. Мне организовывали стажировки в «Челси», «Баварии», «Эспаньоле». Но как тренеру хочется попробовать себя на новом уровне. Чувствую, что есть знания и силы. Но пока я тренер ФК «Академия».

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1