Американский легионер «Мега-Лады» провалил гонку в Балаково

Важная гонка командного чемпионата России между «Турбиной» и «Мега-Ладой» завершилась убедительной победой балаковских спортсменов. И тольяттинские гонщики поставили под сомнение свои претензии на чемпионский титул.

Фиаско постигло «Мега-Ладу» в Балаково Фиаско постигло «Мега-Ладу» в Балаково
Фото:

Шок — это по-нашему
  Подобного результата вряд ли кто ожидал. Ведь в составе тольяттинцев выступали действующий чемпион мира, 42-летний уроженец Калифорнии Грег Хэнкок, один из сильнейших российских гонщиков Артем Лагута, один из лучших юниоров страны Виталий Белоусов. И вот такой конфуз.
Сложно представить, что сейчас творится на душе у руководителей тольяттинского клуба, которые сделали перед сезоном все возможное для успешного выступления команды. Теперь судьба золотых медалей чемпионата будет зависеть не только от самой «Мега-Лады», но и от результатов других команд.
Огромная разница
Одно поражение, да еще на треке действующих чемпионов страны, само по себе не страшно. Важна разница в очках. А она до неприличия большая - «минус 28». Учитывая высокий класс «Турбины», вероятность того, что «Мега-Лада» покроет ее в ответной гонке дома и выиграет еще крупнее, близка к нулю. Поэтому возможность вернуть себе чемпионский титул у «Мега-Лады» только одна: выиграть все оставшиеся шесть матчей чемпионата страны и надеяться, что «Турбина», проиграв в Тольятти, не выиграет обе гонки у «Востока».
Другого варианта нет
Эта гонка с самого начала сложилась для «Мега-Лады» трудно. В первой серии заездов хозяева трижды выиграли (по 5:1) и один раз добились ничьей — 3:3. 6:18 проиграла «Мега-Лада» старт гонки. Ничего себе начало!
Дальше — больше: после второй серии счет стал 30:12. И в этой серии «мегаладовцы» зацепили только один ничейный результат. В третьей серии, при 37:16, когда надежд на благоприятный результат у гостей не осталось, но требовалось хотя бы сократить разницу в счете до более или менее приемлемой, Олег Кургускин выставил в качестве джокера опытнейшего американца, чемпиона мира Грега Хэнкока.
Но он пришел к финишу только третьим, привезя всего одно дополнительное очко. Словом, это был катастрофический день для «Мега-Лады». И, возможно даже, один из самых неудачных в истории клуба. Из 15 заездов тольяттинская команда сумела выиграть только один.

Причин балаковского разгрома видится несколько. Из двух лидеров «Мега-Лады» показал себя настоящим, борясь до конца, только Артем Лагута (12 очков). Хотя и он в шестом заезде очков не добыл, упав на вираже. Грег Хэнкок, от которого ждали многого, долго пытался подобрать настройки к своему мотоциклу, нужные на балаковском треке. Но так и не справился с этой задачей. На его счету всего девять очков, даже с учетом того, что однажды он вышел в роли джокера.
 В интервью после гонки официальному сайту балаковского клуба сам Хэнкок подтвердил это. Он сказал о том, что знал, насколько тяжело будет гоняться, но не сумел подготовиться должным образом, так и не поняв, как правильно настроить мотоциклы. В этом он видит главную причину своего неудачного выступления.
Но, похоже, легионер берег себя к более важным стартам, в частности, гонкам Гран-при, излишне не рискуя.
Швед сработал на «Турбину»
 Хозяева трека, напротив, выступили очень сильно. Экс-тольяттинцы Эмиль Сайфутдинов с Романом Поважным раз за разом «укатывали» гонщиков гостей. Да и шведский легионер «Турбины» Антонио Линдбак оправдал возложенные на него надежды. За «лишними» очками не гнался, если в этом не было прямой необходимости, блокировал возможные обгоны соперников. И отработал на команду.
Теперь «Мега-Ладе» осталось зализать глубокие раны. И готовиться к следующим. Благо шансы еще не потеряны. Через два месяца, 2 августа, ответная гонка с «Турбиной» в Тольятти. Вот ее надо выигрывать.
 
Прямая речь
 Олег Кургускин, главный тренер «Мега-Лады»:
 - К сожалению, нас подвел человек, на которого мы рассчитывали в первую очередь. Грег Хэнкок, по нашим замыслам, должен был стать движущей силой команды, но он долго подбирал настройки к мотоциклу, так и не найдя нужных. Обидно упал Лагута в начале гонки, прокол колеса случился у Белоусова. Совершенно не в свою силу откатали Иванов с Бесчастновым. Сложился целый комплекс причин такого крупного поражения. Мы его очень тяжело переживаем. Но рук не опускаем, надо выправлять ситуацию.
 
Олег Волохов, главный тренер «Турбины»:
- Ко встрече с любым соперником мы готовимся основательно, ну а с таким, как «Мега-Лада», тем более. Они не скрывали, что в составе будет чемпион мира Грег Хэнкок. Но кто бы ни был легионером, кто бы ни был в составе команды, очки в гонке надо еще привезти. Лучше это удалось нам и нашему легионеру Антонио Линдбаку. Сегодня удача была на нашей стороне.
 
Чемпионат России
 СК «Турбина» - «Мега-Лада» - 59:31

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1