Дорожному департаменту Тольятти не хватает денег на организацию безопасного движения

В Тольятти на мероприятия для повышения безопасности дорожного движения в 2012 г. нужно 89,3 млн руб. Из горбюджета выделено всего 11,7 млн.

На эти деньги в текущем году планируется организовать работы по замене ламповых светофоров на светодиодные, которые экономичны и не требуют обслуживания, замены ламп.

Об этом на совещании у заместителя мэра по городскому хозяйству Сергея Анташева рассказал руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Тольятти Геннадий Таранов.

По его словам, в рамках реализации городской долгосрочной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения на период 2012 - 2020 гг." нужно поменять 44 светофорных объекта. Под таким объектом понимается перекресток, на котором может находиться от 6 до 12 светофоров.

В текущем году планируется заменить 25. Оборудование для них было приобретено, но не установлено в прошлом году, поэтому сделать это решили в 2012 г., завершив работы до 30 ноября.

В городе перенесут некоторые остановки общественного транспорта. В частности, у "ДКиТ" по ул. Юбилейной и остановку "Пр-т Степана Разина, 4 квартал" по ул. Дзержинского. Также планируется установить дорожные знаки, обустроить пешеходные ограждения и дорожки.

Это будет сделано за счет прошлогодней экономии (4,99 млн руб.), полученной по итогам муниципальных торгов. Новая аукционная заявка на перенос остановок уже готовится, а срок завершения работ запланирован до 1 сентября.

Геннадий Таранов намерен обратиться в гордуму с просьбой пересмотреть бюджетную рокировку, касающуюся передачи в пользу департамента городского хозяйства запланированных его ведомством финансов.

"Эти деньги дорожные. Мы их доказывали на момент подготовки бюджета, но они ушли на "внутрикварталку". Мы хотели бы их потратить на программу по модернизации и реконструкции улично-дорожной сети", - заявил Таранов.

По его словам, на реализацию программы требуется немало денег и времени, поскольку нужно соответствующее оформление в градостроительном плане, затем проектирование, после чего можно будет добиваться областного софинансирования. По заявлению главы департамента дорожного хозяйства, выполнение мероприятий программы позволит регулировать поток транспорта и пробок.

Программа-минимум - оборудовать поворот с ул. Тополиной на Южное шоссе и установить три светофора на Автозаводском шоссе в районе "Парк Хауса".
Программа-максимум - установка оборудования там, где выстраиваются безнадежные пробки: на всем протяжении Автозаводского и Южного шоссе вплоть до заводоуправления ОАО "АвтоВАЗ", а также на перекрестках ул. Дзержинского.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3