В Тольятти обсуждают варианты выкупа участков для многодетных семей

В Тольятти власти рассматривают вариант приобретения земельных участков для многодетных семей на конкурсной основе. С таким предложением к руководству города вышли члены политсовета местного отделения партии «Единая Россия». По мнению специалистов, это будет дешевле и быстрее, чем выделять земли, не обеспеченные для строительства и проживания необходимой инфраструктурой.

535 заявлений

В июне прошлого года в земельное законодательство РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми многодетные семьи получили право на бесплатное получение участков для индивидуального жилищного строительства. В настоящий момент 35 муниципалитетов губернии готовы бесплатно передать в собственность многодетным семьям 3914 земельных участков в разных районах области. Для Тольятти законодательные новшества были особенно актуальны: здесь проживает около 1800 многодетных семей, 566 из которых стоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья. Заявления на предоставление участков, по данным управления земельных ресурсов города, на сегодня подали 535 семей.

Участки в «Жигулевском море»

Однако дело упирается в то, что в городе практически нет свободных территорий для жилищного строительства. Одако следует уточнить: в соответствии с Генпланом, в микрорайоне «Жигулевское море» в Комсомольском районе запланирована малоэтажная застройка площадью 27 га. В прошлом году право на заключение аренды комплексного освоения этой территории уже выставлялось на аукцион, однако он не состоялся по причине отсутствия заявок. Ведь прежде, чем возвести здесь дома, нужно разработать проект планировки участка и обеспечить его инженерной инфраструктурой.

В марте текущего года власти вновь вернулись к данному участку. Мэрия подсчитала, что здесь смогут разместиться 110 домов с приусадебными участками площадью по 600 квадратных метров каждый, и распорядилась подготовить проект планировки территории. Только после утверждения документа может начаться проектирование и строительство инженерно-транспортной инфраструктуры. Но и здесь возникает масса сложностей. Во-первых, на данном участке раньше были карьер и свалка, а потому необходима его рекультивация. Во-вторых, по самым оптимистичным прогнозам, работы по подготовке территории завершатся только к концу 2014 года. Но даже в этом случае обеспечить землей удастся лишь пятую часть всех нуждающихся семей. А потому власти ищут иные возможности.

Есть земля

В понедельник вопрос, касающийся решения земельной проблемы, был вынесен на заседание политсовета тольяттинского отделения партии «Единая Россия». Ничего неожиданного тут нет: практика решения актуальных проблем городской жизни - одно из основных направлений работы местной партячейки.

По информации, предоставленной главой управления земельных ресурсов Татьяной Холназаровой, в границах Тольятти есть немало территорий, предназначенных для развития малоэтажного жилищного строительства, только право собственности на них принадлежит третьим лицам.

К примеру, более 2 тыс. га от Южного до Обводного шоссе принадлежат ЗАО «Нива»; 1,3 га за Московским проспектом находятся в собственности ООО «Новая земля». Руководству «Нивы» предложено рассмотреть вариант совместного освоения земельного участка, расположенного между Тимофеевкой и промышленной зоной Центрального района. Собственник готов предоставить 250 га и даже выполнить проект планировки за свой счет в обмен на часть готовых участков с сетями в перспективе.

Кроме того, с предложением о содействии мэрия города обращалась в администрацию Ставропольского района и получила перечень земельных участков для развития индивидуального жилищного строительства. Одним из наиболее подходящих является участок в районе Ташёлки, но и эта территория не обеспечена инфраструктурой.

Руководитель филиала ОАО «Особая экономическая зона» в Самарской области Алексей Пахоменко предложил рассмотреть возможность приобретения готовых участков с инженерной инфраструктурой на рынке. К слову, такие варианты в Тольятти имеются. «Мы уже неоднократно обращались в мэрию и к прежнему, и к нынешнему главе города с предложением предоставить для строительства земельный участок с готовой инфраструктурой площадью 36 га. Однако власти пока не приняли его к рассмотрению», - говорит председатель наблюдательного совета СОАО «Овощевод» Владимир Туманов.

Резюме партии власти

Члены политсовета сошлись во мнении, что подобные предложения могут быть гораздо привлекательнее необходимости разрабатывать с нуля территорию бывшей свалки. Но здесь возникает другая проблема – кому из собственников отдать предпочтение. По мнению отдельных участников обсуждения, эту дилемму поможет снять отбор на конкурсной основе. Секретарь тольяттинских единороссов Николай Ренц предложил возложить обязанность по продвижению названной инициативы на членов политсовета. Большинство присутствующих одобрило такой вариант выхода из ситуации.

Комментарии:

Александр Довгомеля, председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД:

- Вариант приобретения для многодетных семей готовых земельных участков с коммуникациями может оказаться выгоднее, чем вложение колоссальных средств в освоение новых территорий. К тому же при таком подходе нуждающиеся горожане смогут приступить к строительству гораздо раньше. Но для того, чтобы никого не подозревали в лоббировании чьих-то интересов, нужно рассмотреть возможность проведения конкурса по выкупу подходящих участков. Я думаю, желающих принять в нем участие будет более чем достаточно, а конкуренция может способствовать снижению цены.

Татьяна Холназарова, руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти:

- На днях для обсуждения данной проблемы к нам приезжал врио заместителя председателя областного правительства Геннадий Гридасов. С участием представителей инициативной группы многодетных семей и собственников земельных участков было проведено совещание. Мы рассмотрели вопрос о том, где можно получить земельные участки, которые бы обеспечили интересы многодетных семей Тольятти. В итоге составлена схема, но все участки маленькие. В конечном итоге остановились на том, что достаточно подходящей земли имеется за Московским проспектом. Конечно, семьи желают создать компактное поселение, и выбрали территорию, которая находятся в собственности ООО «Китеж», площадью 98 га. Но такой вариант неоднозначен, ведь этот участок необходимо выкупить у собственника. Однако мы не отбрасываем этого варианта.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3