Тольятти увидел этап Кубка России гоночной серии АвтоВАЗа

Минувший уик-энд для тольяттинцев прошел под знаком автоспорта. Горожане поучаствовали в первом фестивале «АвтоGRAD», центральным событием которого стал второй этап Кубка страны в группе LADA Granta.

Пит-стоп – секунды решают все Пит-стоп – секунды решают все
Фото:
«АвтоGRAD» в автостолице
Автомобильный фестиваль в Тольятти проходил сразу на двух площадках. В спорткомплексе «Олимп» своим чередом шла выставка-шоу «Тольяттинский автосалон-2012» с децибелами автозвука, секретами тюнинга и аэрографии. А также визгом тормозов по соседству — это мастера дрифтинга бросали машину из поворота в поворот. В это же время на автотрассе «Тольятти-Ринг» соревновались асы драг-рейсинга, пытавшиеся опередить друг друга на прямой, и прошла квалификация второго этапа Кубка России гоночной серии АвтоВАЗа LADA Granta.
В воскресенье — во время основных гоночных соревнований — тольяттинцам повезло с погодой. И на трибунах «Тольятти-Ринга» приходили семьями. «Мы признательны организаторам во главе с АвтоВАЗом, которые подарили горожанам такой замечательный спортивный праздник», - признался мэр Тольятти Сергей Андреев. Трибуны не вместили всех желающих. Поэтому за гонкой наблюдали с газонов, балконов и крыш близстоящих домов.

Доехать до финиша

Интригующей получилась первая из двух гонок. По результатам квалификации на старт вышли гонщики, которые в составе своих экипажей показали лучший результат. И в первом ряду на стартовой решетке оказались сразу два автомобиля официального партнера Кубка LADA Granta — Поволжского банка ОАО «Сбербанк России». Один полностью «банкирский» экипаж (№63), второй — объединенный с сызранским ОАО «Пластик» (№4).
Михаил Митяев за рулем гоночного болида под № 63 в квалификации показал лучший результат и стартовал с поул-позишина. Во время обязательного пит-стопа, предусмотренного в соревнованиях этой серии с 20-й по 30-ю минуту (всего одна гонка длится 50 минут + один круг за лидером), Митяева за рулем сменил председатель Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков.
«Этап Кубка России — это один из главных праздников для тольяттинцев — людей, которые делали и будут делать этот прекрасный автомобиль, - рассказал после финиша Дмитрий Курдюков. - Сбербанк является ключевым партнером АвтоВАЗа по всем программам развития и поддерживает любые акции, связанные с продвижением новых марок. Мы стараемся поддержать отечественного производителя, тем более если он выпускает такие хорошие, на мой взгляд, машины, как LADA Granta. И я счастлив, что мне лично удалось поучаствовать в одной из гонок. Я испытал массу удовольствия, и, конечно, то количество адреналина, которое получил сегодня, сложно сравнить с любым иным мероприятием в моей жизни. Задачей для нашего экипажа было доехать до финиша, и мы с ней справились, в то время когда многие автомобили по разным причинам сошли с дистанции. Для нас такой результат — практически победа».

Прорыв на пьедестал

Старт первой гонки был одним из самых зрелищных и драматичных на втором этапе серии. В первый же поворот одновременно войти пытались сразу три автомобиля. В итоге - обломки обвески на асфальте от машины «Сбербанк-Пластик» под управлением тольяттинского гонщика Дмитрия Брагина. Но это не помешало ему лидировать в гонке до обязательного пит-стопа и смены пилота.
Экипажи многих из 13 участвующих в соревнованиях команд состояли из двух разных по классу гонщиков. Потому ситуация на трассе после пит-стопа в первой гонке кардинально изменилась в пользу экипажей, где оба пилота сопоставимы по уровню квалификации. В результате финишную прямую первой пересек автомобиль столичной команды «Аэроэкспресс», пилотируемый братьями-близнецами Михаилом и Юрием Лобода. Вторым стал гонщик из Зеленограда Михаил Тягунов, пилотировавший автомобиль команды Yokohama в одиночку. Третьим в первой гонке финишировал самарский экипаж «Автоком-АФСО» в составе Михаила Малеева и Владимира Николаева.
Вторая гонка получилась не столь зрелищной для болельщиков, как первая: Отсутствие борьбы за лидерство, меньше обгонов и аварий. Оренбургский пилот Александр Фролов («Каспий-Лада»), стартовав первым, на протяжении всей гонки не позволил соперникам приблизиться до самого финиша. Уверенно вторым всю гонку провел Михаил Тягунов. И вновь впечатляющим был прорыв на пьедестал братьев Лобода — они третьи.

 Прямая речь:

Александр Фролов, победитель второй гонки, чемпион страны по кольцевым гонкам в классе «Туринг»-2011:
- У LADA Granta очень высокий потенциал. Но поскольку это еще новый автомобиль с короткой гоночной карьерой, его нужно доработать — сделать чуть стабильней и практичней. Это очень быстрая машина, но гонщику приходится ее «беречь». А ситуация на трассе нередко просто не позволяет этого делать. По сравнению с прошлым сезоном уже видно, что автомобиль практически не имеет технических сходов и, когда за рулем профессиональный гонщик, LADA Granta доезжает до финиша. Не стоит забывать и про особенности городской трассы, поэтому не стоит ждать от нее сцепления с автомобилем такого же, как на специализированных треках. Эта трасса имеет несколько уровней покрытия — асфальт разного качества, но я считаю, если ее сделать даже максимально гладкой, на результаты гонки это не сильно повлияет. На городской гонке нужен повышенный контроль за машиной и мастерство пилота. Из этого складывается результат, а не из качества асфальта.

Источник: www.vkonline.ru


Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3