«Мега-Лада» открыла летний сезон победой

В стартовом матче командного чемпионата России тольяттинцы в красивой и упорной борьбе превзошли гонщиков «Востока» - 49:41. Свидетелями победы волжан над дальневосточниками стали 15 000 поклонников спидвея.

На родном треке гонщики «Мега-Лады» одержали первую победу в сезоне На родном треке гонщики «Мега-Лады» одержали первую победу в сезоне
Фото:

В отличие от прошлогоднего противостояния на старте сезона, на сей раз «Мега-Ладе» хватило запаса прочности, чтобы обыграть принципиального соперника. Хотя, положа руку на сердце, не все так гладко по ходу гонки складывалось у хозяев. Да и гости трижды откровенно подарили очки волжанам. Дважды, в 4-м и 10-м заездах, они допустили фальстарт. А в 14-м заезде, когда у них оставался последний шанс спасти гонку, вдруг отказал мотоцикл у Рената Гафурова.
 С другой стороны, в седьмом заезде тольяттинская команда не успела выпустить на дорожку второго гонщика, просрочив время. В итоге «Восток» недосчитался как минимум четырех очков. Но это нисколько не умаляет заслуг гонщиков «Мега-Лады», которые сделали все, что было в их возможностях.
Травмы, визы…
 Проблемы с составом испытали обе команды. У «Востока» они были, пожалуй, покруче. В последней гонке открытого чемпионата Швеции перелом ключицы получил ведущий российский гонщик Григорий Лагута, который обычно добывает львиную долю командных очков для «Востока». Заменивший его Алексей Харченко на тольяттинский трек вышел, не залечив толком травму спины. Зато гости привезли в Тольятти своего «джокера» - австралийского легионера Джейсона Крампа, которого предварительно не заявляли.
 «Мега-Лада» не успела оформить визу своей главной «звезде» - действующему чемпиону мира американцу Грегу Хэнкоку. По этой причине позицию легионера в «Мега-Ладе» занял уроженец зеленого континента - Райан Салливан. Однако в первом же заезде повреждение, аналогичное травме Григория Лагуты, получил тольяттинец Артем Водяков, упавший на входе в первый вираж. «Размен» оказался не слишком равноценным, но возможность варьирования составом повреждение Водякова тольяттинской команде ухудшило.
 Невзрачные легионеры
 После первой серии заездов, несмотря на падение Водякова и проигрыш первого старта, тольяттинцы повели - 14:10. Помог им в этом фальстарт юниора из «Востока» Вадима Тарасенко, за который тот был снят с заезда. В целом же на дорожке шла примерно равная борьба. На итоги каждого отдельно взятого заезда влияли детали.
 Единственное, что немного удивило, так это относительно слабое катание австралийцев. И ладно бы Крамп, впервые приехавший в Россию, – можно списать на то, что не успел адаптироваться к тольяттинскому треку. Но совершенно «не катил» Салливан, для которого дорожка СТК имени Анатолия Степанова давно уже стала родной.
 Зато у «Мега-Лады» в полном порядке оказался Артем Лагута, блестяще откатавший все заезды, взяв в них максимум очков.
 Маленькие хитрости Лагуты-младшего
 Если одна из команд вдруг выигрывала один заезд, в следующем следовал адекватный ответ соперников. Тольяттинцы постоянно вели два-четыре очка. Но такая сумма отыгрывается одним стартом.
 В десятом заезде хозяевам вновь помог фальстарт дальневосточников. Стоявшие рядом на стартовой линии Артем Лагута и Ренат Гафуров ожидали подъема стартовой решетки. Судья довольно долго не поднимал ее (по правилам он должен сделать это в течение 2-5 секунд). Первым не выдержал Лагута, слегка отпустивший сцепление. Его мотоцикл чуть дернулся, но остался на месте. Попавшийся на мини-рывок «мегаладовца» Гафуров дал полный газ и сорвал стартовую веревку, заработав дисквалификацию. После чего слез с мотоцикла, подошел к Лагуте и что-то ему сказал.
 Уже после гонки Артем поведал, что Гафуров пожаловался на то, что у него заглох мотор сразу после фальстарта. И к «хитрости» Лагуты-младшего у него претензий не было. Перед двумя заключительными заездами счет стал 42:36 в пользу волжан.
 Пятая серия
 У «Востока» оставался последний шанс спасти гонку. Шесть очков можно было отыграть, выиграв 14-й и 15-й заезды со счетом 4:2 и 5:1. Однако в 14-м заезде отказался ехать второй мотоцикл Гафурова, заглохнув прямо на стартовой линии. Это означало, что догнать «Мега-Ладу» гости уже не смогут.
 Тем не менее, волжанам победу надо было оформить «де-юре», что они сделали без лишнего риска. Сначала Иванов и Салливан не стали мешать Крампу прийти к финишу первым, сгоняв в отсутствие Гафурова - 3:3 (45:39). А в заключительном заезде пара Лагута - Бесчастнов выиграла 4:2 и довела разницу в счете до «+8» - 49:41. С учетом ответной гонки во Владивостоке совсем неплохо.
 Вот так бы и на финише сезона
 После окончания гонки под восторженный рев 15 тысяч зрителей на стадионе грянул красочный салют в честь победы «Мега-Лады». Можно было подумать, что выигран не стартовый матч, а чемпионат в целом. Но столь важных побед тольяттинская спидвейная дружина не одерживала уже давно.
 Комментарии
 Алексей Степанов, вице-президент «Мега-Лады»:
 - Я доволен результатом, победой. Хотя от самой гонки ожидал большего. Но давайте не будем делать далеко идущих выводов по итогам одного матча. Салливан, никогда нас раньше не подводивший, проехал слабо. Наверняка на это были какие-то причины, но мне это не понравилось. И все же давайте подождем других стартов.
 Игорь Столяров, тренер «Востока»:
 - Нам, конечно, тяжеловато пришлось в связи с травмой Григория Лагуты. Боролись до конца, самоотдачей гонщиков я доволен, где-то нам не повезло, но в целом, с учетом всех обстоятельств, результат закономерен. У нас неважно проехал Джейсон Крамп. Но здесь, в Тольятти, весьма специфичный трек, к нему надо суметь приспособиться.
 - В чем же его специфичность?
 - Здесь немного другая траектория виражей, из-за которой очень сложно совершить обгон. Знаю, дорожку хотят подкорректировать. Тогда гонки на ней будут гораздо более зрелищными.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3