Депутаты Тольятти настаивают на приобретении порубочной машины для утилизации сгоревшего леса

Власти Автограда рассматривают варианты приобретения порубочной техники для переработки горельника. Этот вопрос был поднят в очередной раз 14 мая на заседании комиссии по бюджету и экономической политике в гордуме.

Депутаты заострили внимание на том, что мэрия до сих пор не предусмотрела необходимые для покупки оборудования средства в бюджете. При этом еще в середине апреля в ходе объезда мест сгоревшего леса парламентарии рекомендовали местной администрации прекратить практику сжигания порубочных остатков.

К этому их подтолкнули постоянные жалобы жителей Центрального района, которые буквально задыхаются от дыма. Именно такой способ утилизации предусмотрен в договорах с подрядными организациями, которые занимаются расчисткой горельника в Тольятти.

Депутаты предложили приобрести самоходную установку, которая будет без огня и дыма измельчать древесину в щепу. Тем более что в летний период из-за высокого класса пожароопасности сжигать лес недопустимо. Спустя месяц желаемых изменений в бюджете парламентарии не увидели.

Как пояснил первый вице-мэр Тольятти Алексей Бузинный, порубочная техника в городе имеется у МУП "Зеленстрой". Однако ее производительность очень низкая и с объемами заказа ей не справиться.

По словам главы департамента городского хозяйства мэрии Владимира Ерина, стоимость необходимого в Тольятти агрегата колеблется от 2,5 до 12,5 млн руб., и сейчас чиновники просчитывают экономическую целесообразность его приобретения. Проблема в том, что сроки поставки техники составляют от 2,5 до 5 месяцев. То есть к тому времени, когда машина поступит в город, пожароопасный период может уже завершиться, а утилизировать дрова нужно сейчас.

Как пояснил Ерин, хорошую порубочную машину немецкого производства стоимостью 12 млн руб. недавно купило для своих целей ООО "Повтор". Возможно, аренда этой техники станет для Тольятти наиболее приемлемым и экономически выгодным вариантом. Остается проработать этот вопрос с владельцем машины.

Депутаты рекомендовали чиновникам в ближайшее время представить в думу необходимые расчеты и дальнейшее видение ситуации.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3