«Лада» выиграла кубок Европейской гандбольной федерации

10 лет назад, в мае 2002-го, гандбольная «Лада» (дебютант евротурниров) завоевала кубок обладателей кубков. В мае 2012-го — второй международный трофей, кубок ЕГФ, выигранный вопреки обстоятельствам.

С «бронзой» - за кубком
Неделю между первым, тольяттинским, и ответным финальным матчем в Орадя румынская «Залэу» провела дома, спокойно готовясь к визиту «Лады». А волжанки в это время сыграли два матча за «бронзу» со «Звездой». Сверхплотный календарь «Лады» на финише сезона в точности напоминал финальную часть чемпионата мира или Европы. Там сборные за две недели также играют по восемь-десять матчей.
Но «Ладе» при этом пришлось перемещать по России и Европе. Ведь на следующий день после выигрыша в Звенигороде команда прилетела в Будапешт. И 300 км «пилила» до Орадя на автобусе. Хотя в Орадя есть аэропорт, принимающий по три рейса в день из Бухареста. И почему до места ответного матча не добраться самолетом по маршруту Москва — Бухарест — Орадя, дабы хоть немного облегчить жизнь игрокам «Лады», корреспондент «ВК» так и не понял.

Все за румынок
Можно по-разному относиться к Евгению Трефилову. Многие его недолюбливают за резкое, подчас грубое отношение к игрокам. Но в умении готовить свои команды к решающим играм равных Трефилову немного. Первый матч финала показал, что «Лада» сильнее «Залэу». Дело даже не в уверенной победе, а в общем классе команд. Но дома на стороне румынской команды были и отчаянная поддержка трибун, и работа израильской пары арбитров. К 20-й минуте «Залэу» добился перевеса — 10:6. И дальше, казалось, будет только его наращивать.
Но к исходу первого тайма стало видно, что высокий темп румынская команда долго держать не может. Как только соперницы подустали, за счет более высокого индивидуального мастерства волжанки пару мячей к перерыву отыграли - 8:10.
Соперницы и не сдавались, и не церемонились с игроками «Лады». В одном из эпизодов Валерия Беше головой рассекла бровь Виктории Жилинскайте. Как не вспомнить, что на ЧМ-2007 та же Беше головой сломала нос Наталье Шипиловой.

Заслужили
Но «Лада» держала удар. А Евгений Трефилов был непривычно выдержан. Во втором тайме матч пошел по тольяттинскому сценарию. В воротах верх надежности демонстрировала Мария Сидорова. В защите все без исключения сражались с каким-то исступлением. В атаке трижды в ключевые моменты точно «бабахнула» издали Вика Жилинскайте. Да и остальные игроки забивали важные голы.
Во втором тайме «Лада» строго держала счет, не позволяя «Залэу» выйти вперед больше, чем на один гол, не особо спеша наращивать разницу в свою пользу. Это, с учетом домашней форы в шесть мячей, было оправданно. И при счете 17:17 стало понятно, что румынкам не светит взять кубок. Их попытки переломить игру ни к чему не приводили. «Лада» выиграла - 21:20, показав, кто сильнее.

Церемония без Трефилова
На церемонию награждения Евгений Трефилов не вышел. Уж не знаю, почему в этот раз. Но знаю точно, что не очень любит он эти церемонии. Факт победы для него важнее собственно медали.
Гандболистки «Лады» же, завершив традиционную победную круговерть, на какое-то время исчезли с площадки, дав возможность болельщикам поприветствовать свою команду. Но в момент, когда ей вручали кубок ЕГФ, «Лада» получила свою порцию аплодисментов от румынских поклонников гандбола.

Теперь сборная
В Тольятти из Румынии вернулись лишь пять игроков «Лады». 11 гандболисток с Евгением Трефиловым и тренером вратарей Любовью Каляевой сразу отправились в подмосковный Новогорск, на сбор команды России перед олимпийской квалификацией — она пройдет 25-27 мая в датском Ольборге. А 30 мая и 3 июня сборная России завершит квалификацию к ЧЕ-2012 матчами с Польшей в гостях и с Великобританией в Тольятти. Покой игрокам только снится.

Прямая речь
Расул Батталов, директор ГК «Лада»:

- Мы очень счастливы, что спустя 10 лет команда сумела выиграть один из самых престижных европейских кубков. Отмечу, что все без исключения гандболистки проявили самые лучшие качества. Они не сломались психологически, хотя зал в Ораде от болельщицкого рева, мне казалось, вот-вот рухнет. Порадовало, что команда не испугалась судейского прессинга, давления трибун, выдержала тяжелейший календарь, проявила психологию победителей. Уверен, начни Евгений Трефилов полноценную работу с «Ладой» чуть раньше, и чемпионат страны бы выиграли.

Справка
Кубок ЕГФ. Финал. Ответный матч
«Залэу» (Румыния) – «Лада» – 20:21 (10:8). Ерохина, Сидорова; Колокольцева (1), Горшкова, Близнова (4), Климова, Смирнова, Никитина (1), Гаранина, Шипилова (3), Давыденко (2), В. Жилинскайте (3), Маренникова (3), Черноиваненко (2), Горшенина (1), Муравьева (1).
Первый матч — 24:30.

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина