Тольяттинцы стали победителями в международном шахматном турнире

В Автограде 13 мая завершился первый международный шахматный турнир между школьниками Тольятти и китайского города Шэньчжэнь. В этот день в городской мэрии также было подписано соглашение о сотрудничестве между школами.

Турнир проходил в рамках протокола о сотрудничестве двух городов. Документ был подписан в ноябре прошлого года. Он определяет перечень совместных мероприятий на 2012 г. по культурному, спортивному, научному и образовательному взаимодействию.

В марте чиновники мэрии Тольятти и представитель корпорации развития Самарской области в Китае Чжун Сяо Янь приняли решение провести товарищеские международные шахматные турниры между учащимися шэньчжэньской шахматной школы №3 и специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №4 "Шахматы".

Состязания проходили с 8 по 11 мая. Команды сыграли 5 туров по 25 партий. Главной судьей соревнований выступила директор школы №4 Гульнара Салахова. Со счетом 18:7 победила команда тольяттинских шахматистов. В составе команд играли ребята разного возраста. Самым младшим детям было 8 и 9 лет.

Китайские тренеры прокомментировали проигрыш своей команды и отметили, что ожидали такого результата, поскольку знали, что в Тольятти более сильные шахматисты, нежели в Китае. Для детей из Шэньчжэнь данный турнир – возможность оттачивать свое мастерство.

В день закрытия шахматного турнира в мэрии состоялась встреча команд с мэром Сергеем Андреевым. Присутствовал президент федерации шахмат Вадим Кирпичников. Он в свою очередь заявил, что в Тольятти шахматы – один из приоритетных видов спорта. С китайской стороны выступили Чжун Сяо Янь, тренер Хуан Канькань и директор шахматной школы №3 Лю Инлон.

Во время пресс-конференции китайцев попросили рассказать, что им запомнилось больше всего из увиденного. Тренеры и школьники отметили, что большое впечатление на них произвела Волга и тольяттинский лес, а в Самаре – ракета на стыке ул. Ново-Садовой и Ленинского проспекта. Китайские дети были впечатлены тем, как у нас празднуют День Победы в Великой Отечественной войне.

Ответный визит тольяттинских шахматистов в китайский город Шэньчжэнь должен состояться в сентябре.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3