Гандболистка «Лады» делает все возможное, чтобы быть достойной лондонских Игр

Как же быстро летит время. Кажется, еще вчера 21-летняя Надя Муравьева забивала четыре из четырех пенальти в финальном матче чемпионата мира-2001 сборной Норвегии. После которого она стала заслуженным мастером спорта. Летом 2002-го Надежда переехала из воспитавшего ее волгоградского «Динамо» в «Ладу». С тех пор она является одним из стержневых игроков тольяттинской команды. И, пожалуй, самым позитивным человеком в клубе. Находит положительные моменты там, где большинство людей их не видит. Судя по беседам с Надей, в ее жизни все прекрасно. Одна только мечта остается неисполненной: при огромном наличии завоеванных за карьеру титулов она так и не сыграла на Олимпийских играх.

Сыграть на Олимпиаде - главная мечта Надежды Муравьевой Сыграть на Олимпиаде - главная мечта Надежды Муравьевой
Фото:

Девочка из Братска
 Свою малую родину, город Братск, Надя не помнит. Ее родители, коренные волгоградцы, во второй половине 70-х годов прошлого века, окончив институт, уехали по распределению поднимать Братскую ГЭС. За три года, проведенных в городе на Ангаре, они родили двух дочерей. В 1979-м Анну и в 1980-м Надежду. В 1981-м трехлетний обязательный срок их пребывания в Братске закончился. И они решили вернуться в Волгоград. По словам Нади, она с удовольствием бы посмотрела на город, в котором появилась на свет. Но слишком далеко он лежит от ее гандбольных маршрутов.
 Школа жизни в Волгограде
 В Волгограде жизнь Нади ничем не отличалась от жизни ее сверстниц. Обыкновенная девочка училась в обычной советской школе. Отличалась непоседливым характером, направленным на позитив. Ей постоянно хотелось развеселить одноклассников, даже во время уроков. Иногда за это ей ставили «неуд» по поведению, однако что касается собственно учебы, то здесь положительные оценки превалировали. Порой от одноклассников ей доставалось за то, что она «не такая, как все». Надя выделялась высоким, по сравнению со среднестатистическим, ростом. Но, несмотря на добрый характер, постоять за себя всегда умела.
 Сестринское трио
 В 12 лет Надя решила пойти заниматься гандболом. В общем-то, поздновато. Но физические данные у нее были хорошие, к тому же две ее сестры, родная Анна и двоюродная Светлана, за команду 1979-1980 гг. рождения уже играли. За четыре неполных года занятий в волгоградской СДЮСШОР она доросла до уровня суперлиги. Обычно этот период длится шесть-семь лет. Ее родная сестра Аня, прозанимавшись гандболом до 16-летнего возраста, предпочла получить полноценное образование и со спортом завязала. Теперь жалеет, по-доброму завидуя Надежде. Кузине Светлане врачи запретили занятия гандболом по состоянию здоровья. Зато Надя за свою карьеру заработала титулов столько, что хватит на всех сестер.
 Она со смехом вспоминает тот самый день, когда тогдашний наставник волгоградского «Динамо» (в то время «Ротора») Левон Акопян пришел на тренировку юношеской команды. Как только Акопян открыл дверь в зал, мяч, брошенный Надеждой, со свистом пролетев мимо его уха, врезался в стену. Она тогда не на шутку испугалась, что в первую команду ее не возьмут из-за этого нечаянного броска. Напрасно боялась. Взяли.
 Обиды не прощаются
 Заиграв в основном составе волгоградской «Аквы», бессменного чемпиона страны второй половины 90-х - начала 2000-х, Надя стала стабильно привлекаться в национальную команду. С которой выиграла "бронзу" ЧЕ-2000 в Румынии и "золото" ЧМ-2001 в Италии. В том же сезоне 2001/02 гг., во время гостевого матча Лиги чемпионов с «Будучностью» в Подгорице, Левон Акопян, недовольный ходом игры, в сердцах ударил ее по лицу. Может, и не сильно ударил, но сам факт задел за живое. После разговора с тренером «тет-а-тет» Надя с ним помирилась, сезон честно доиграла, но контракт с волгоградской командой продлевать не стала. И переехала в Тольятти. Благо, условия в «Ладе» в те годы были сказочными.
 Тольятти - город для жизни
 Надя сильно удивляется, почему не все тольяттинцы любят свой город. За 10 лет, проведенных здесь, он стал для нее таким же родным, как и Волгоград. Здесь широкие улицы, по которым летом можно ездить на велосипеде, самое дешевое в России такси, лес в черте города, да много чего еще. Вроде бы мелочи, но для Надежды это важно. Она обзавелась жильем, благо, когда она пришла в команду, квартиры ведущим игрокам давали. Основатель ГК «Лада» Юрий Борисович Степанов Наде симпатизировал. Считая ее одним из лучших в мире защитников.
 Разделение амплуа
 Гандбол, конечно, не футбол. Где игрок защитного амплуа может стать лучшим футболистом мира, как Франц Беккебауэр, к примеру? Но вот великая разыгрывающая Ирина Полторацкая, также поигравшая за «Ладу» вместе с Муравьевой, не очень хорошо защищалась, и ей это в вину никто не ставил. Да и обороняться не заставлял. Наде же не раз пеняли за неэффективную игру в атаке. Оборонительная работа, спору нет, менее креативная, чем атакующая. Но ведь защищаться хорошо тоже надо уметь. И кто-то должен это делать. С трибуны игра в обороне смотрится не так зрелищно, но на результат влияния оказывает не менее значимое.
 Мимо Олимпиад
 Первый раз мечта Нади поехать на Олимпиаду не реализовалась в декабре 2003-го, когда сборная России, едва ли не самая сильная по составу за все годы, неудачно сыграла на чемпионате мира в Хорватии, заняв седьмое место. Россиянкам не хватило одного мяча. По дополнительным показателям путевку в Афины-2004 получила Испания.
 Через год после непопадания в Афины Надя вышла замуж. И еще немного поиграв, осознанно отправилась рожать сына Ростислава. Который появился на свет в марте 2006-го. До следующей Олимпиады оставалось два с лишним года, и она туда вполне успевала. Меньше чем через год Надя вернулась на площадку.
 Однако судьба ей подбросила испытание. В сентябре 2007-го в ходе одного из матчей квалификации Лиги чемпионов в польском Люблине она неудачно развернулась на площадке, да так, что ее большая берцовая кость вылетела из коленного сустава и неестественно торчала из-под кожи. Было жутко больно, да и картинка с выпирающей костью была не для слабонервных. Травма казалась страшной. Может, какую-то женщину такой эпизод мог морально сломать. Только не Надю. Польские доктора подивились редчайшей травме, но переломов костей или разрывов связок не обнаружили. Кость быстро вправили на место, а Надя вскоре и думать об этом забыла. И уже в декабре 2007-го во Франции стала чемпионкой мира в составе сборной России, получив-таки право поехать на ОИ в Пекин.
 К сожалению, олимпийская заявка, в отличие от заявок на чемпионаты мира и Европы, насчитывает строго 14 игроков вместо 18. В «список 14-ти» тренеры Надю не включили. А когда в ходе олимпийского турнира в Пекине получила травму Анна Кареева, попытки вызвать на замену ей Надю Муравьеву успехом не увенчались. Так она «проехала» мимо своей второй Олимпиады. После которой родила второго сына, Филимона. Успев к моменту второго ухода в декрет выиграть "бронзу" ЧЕ-2008 в Македонии и "золото" ЧМ-2009 в Нанкине.
 Попытка номер три
 Наде очень хорошо в своей семье среди трех мужчин. Как единственную женщину ее любят и боготворят, что она особенно ценит. И даже если в третий раз судьба не подарит ей возможность поехать на Олимпийские игры в Лондон, она не будет к ней в претензии. Хотя делает для попадания в Лондон все возможное. В конце концов, есть вещи более важные, чем Олимпиада. Зато если судьба воздаст ей сторицей, она станет первой мамой двух детей в истории отечественного спорта, которая выступит на Олимпийских играх в командных видах спорта.
 ДОСЬЕ
 Надежда Муравьева. Родилась 30 июня 1980 года в Братске. Амплуа - полусредний. Рост 186 см. Вес 75 кг. Заслуженный мастер спорта.
 Карьера
 1996-2002 гг. – «Аква» (Волгоград), с 2002 г. по н.в. (с перерывом в сезоне-2005/2006) – «Лада» (Тольятти).
 Бронзовый призер молодежного ЧЕ-1998 в Словакии. Бронзовый призер ЧЕ-2000 в Румынии и ЧЕ-2008 в Македонии. Победительница ЧМ-2001 в Италии, ЧМ-2007 во Франции и ЧМ-2009 в Китае. Победительница Кубка мира 2011 года в Дании. Чемпионка России 1999, 2000 и 2001 годов в составе «Аквы» и 2003, 2004, 2005 и 2008 годов в составе «Лады». Бронзовый призер ЧР-1998 и серебряный призер ЧР-2002 в составе «Аквы». Серебряный призер ЧР-2007, серебряный призер Кубка России 2007 и 2009 годов, бронзовый призер чемпионата России 2009 года и финалистка Лиги чемпионов 2007 года в составе «Лады».

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6