«Мега-Лада» подвела итоги зимы и озвучила планы на лето

Руководство тольяттинского клуба задумалось о международной школе повышения мастерства ледовых гонщиков. А в летнем сезоне в гонках на гаревой дорожке за «Мега-Ладу» выступит чемпион мира Грэг Хэнкок (США).

Перед гонщиками «Мега-Лады» поставлена задача постараться завоевать золотые медали в чемпионате страны в гонках на гаревой дорожке Перед гонщиками «Мега-Лады» поставлена задача постараться завоевать золотые медали в чемпионате страны в гонках на гаревой дорожке
Фото:
Ускользнувшее «золото»
Руководство клуба «Мега-Лада» на встрече с представителями ведущих СМИ губернии дало понять, что объединяет зимний и летний сезоны одно — и на льду, и в гонках на гаревой дорожке перед тольяттинским клубом стоят самые высокие задачи. Но если  на льду «Мега-Лада» уже сегодня - лидер в России и в мире (два гонщика из Тольятти, Даниил Иванов и Дмитрий Хомицевич, стали чемпионами мира в составе сборной России), то на гаревой дорожке тольяттинцам еще есть куда стремиться.
«В прошедшем зимнем сезоне наша команда и наши гонщики фактически собрали почти все «золото» мира и России, - не без гордости заметил директор клуба «Мега-Лада» Дмитрий Романов. - Ускользнула от нас только одна медаль - «золото» чемпионата мира в личном зачете, которое завоевал уфимец Николай Красников. Но, надеюсь, в следующем сезоне наши спортсмены ликвидируют и этот пробел, собрав все «золото» мира».
А менеджер команды по ледовому спидвею, и в недавнем прошлом еще сам гонщик этой же команды, Иван Иванов отметил и призы своих подопечных,  и постепенный рост результатов всех участников команды. В прошлом сезоне дебютант чемпионата мира, 20-летний Сергей Карачинцев, был седьмым, в этом году — уже пятый. А Дмитрий Хомицевич поменял прошлогоднее четвертое место на мировом чемпионате на бронзовую медаль. «И в каждой награде есть огромная заслуга и механиков, и остальных членов нашей команды по ледовому спидвею. Ведь ни в одной из 14 гонок сезона гонщики «Мега-Лады» не жаловались на отказ техники. А со следующего сезона мы запускаем юниорскую команду по ледовому спидвею для обкатки молодежи», - подчеркнул Иван Иванов.
Не менее важным событием прошедшего сезона Дмитрий Романов считает посещение губернатором Владимиром Артяковым проходивших в Тольятти гонок финала командного чемпионата мира. «Губернатору понравился и считающийся одним из четырех лучших в Европе спортивно-технический комплекс имени Анатолия Степанова, реконструированный на средства из бюджета региона, и гонки командного чемпионата мира. Неудивительно, что в сезоне 2012-2013 в Тольятти пройдет финал личного чемпионата мира— самый престижный турнир в мотогонках на льду. И руководство международной федерации мотоспорта очень хочет на нашей базе организовать школу повышения квалификации для лучших ледовых гонщиков со всего мира. Обсуждение деталей работы будущей «школы» проходит в эти дни», - подчеркнул Дмитрий Романов.

Салливан и Хэнкок
В более престижных и развитых в мире мотогонках на гаревой дорожке перед «Мега-Ладой» поставлена не менее амбициозная задача - прервать трехлетнюю «бронзовую» серию. И завоевать, наконец, золотые медали в командном чемпионате России. Для выполнения тольяттинский клуб оснастил мотоциклы новыми движками. И под знамена «Мега-Лады» приглашены два звездных легионера — уже надевавший форму с логотипом тольяттинской команды австралиец Райан Салливан и чемпион мира 1997 и 2011 годов, американец Грэг Хэнкок.
Кроме них, как отметил тренер тольяттинской команды в гонках на гаревой дорожке Олег Кургускин, за «Мега-Ладу» выступят капитан команды Даниил Иванов, Олег Бесчастнов и Артем Лагута. Им, вместе с юниорами, среди которых Сергей Карачинцев и Олег Бесчастнов, придется вырывать победы у многолетних призеров и чемпионов России - «Турбины» из Балакова и «Востока» из Владивостока.
Но дату первой гонки летнего сезона назвать пока сложно: довольно неожиданно к пяти традиционным участникам российского чемпионата захотел присоединиться клуб из Украины. «Существует одно но: для включения украинцев в турнир необходимо согласие всех его участников. А руководство «Востока» пока не озвучило свое решение. Но до конца апреля ясность наступит», - подчеркнул Олег Кургускин.
Начнет готовиться к гаревому сезону часть тольяттинской команды на сборе в Украине. Но Артем Лагута, вместе с другим экс-гонщиком «Мега-Лады» Эмилем Сайфутдиновым в это время уже будут гоняться за клуб «Полонию» в чемпионате Польши.

Прямая речь

Дмитрий Романов, директор «Мега-Лады»:
- Да, организуя такую «школу» для лучших гонщиков мира, мы готовим себе соперников в ледовом спидвее. Но усиление конкуренции пойдет на пользу и развитию нашего вида спорта в мире, и повышению мастерства наших же гонщиков. Пока европейцы не всегда могут оказывать достойную конкуренцию россиянам. И неслучайно - в мировом рейтинге сезона 2011-2012 первые шесть мест заняли наши соотечественники. Но чем сильнее будет конкуренция за мировую корону, тем лучше для развития спидвея, тем интереснее гонки.

Даниил Иванов, чемпион России и мира:
- Это только кажется, что борьба в чемпионате свелась к нашей дуэли с Николаем Красниковым из Уфы. На самом деле не дают расслабиться и остальные друзья-соперники по ледовой дорожке - на звание чемпиона страны, на мой взгляд, могут претендовать 4-5 примерно равных по мастерству гонщиков. И в борьбе за титул все решают нюансы. Именно отсутствием такой внутренней конкуренции я бы объяснил наше превосходство над зарубежными спидвеистами — больше ни в одном национальном чемпионате не выступает столько равных по силам мотогонщиков.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6