Владимир Путин дал старт серийному производству Lada Largus

Владимир Путин осмотрел линию сборки Lada Largus и первый автомобиль, сошедший с конвейера. Непосредственно в сборочном цехе он поздравил коллектив АвтоВАЗа, а также всех, кто работал над выпуском модели, с запуском серийного производства. Владимир Путин осмотрел линию сборки Lada Largus и первый автомобиль, сошедший с конвейера. Непосредственно в сборочном цехе он поздравил коллектив АвтоВАЗа, а также всех, кто работал над выпуском модели, с запуском серийного производства.
Фото:

В среду, 4 апреля, в ходе рабочего визита в Тольятти премьер-министр РФ Владимир Путин посетил АвтоВАЗ. Здесь он дал старт серийному производству нового автомобиля Lada Largus. В мероприятии также приняли участие губернатор Самарской области Владимир Артяков, генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов и генеральный директор ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров.

Первый серийный семиместный универсал "Ларгус" сошел с конвейерной линии В0. С 1970 г. на этой линии собирались машины классической компоновки, однако в 2011-2012 гг. она была модернизирована, оснащена новым оборудованием и переналажена под выпуск нового семейства автомобилей.

Производство Lada Largus – первый крупномасштабный совместный проект АвтоВАЗа и альянса Renault-Nissan. В рамках его реализации на Волжском автозаводе планируется наладить выпуск до 350 тыс. автомобилей в год под брендами Lada, Renault и Nissan.

Владимир Путин осмотрел линию сборки Lada Largus и первый автомобиль, сошедший с конвейера. Непосредственно в сборочном цехе он поздравил коллектив АвтоВАЗа, а также всех, кто работал над новой моделью, с запуском серийного производства. "АвтоВАЗ демонстрирует хорошие показатели. Автомобильная промышленность в России не только вышла на докризисный уровень продаж и производства, но и превысила его", - отметил премьер.

Сегодня по объему продаж автомобилей РФ находится на втором месте в Европе и на четвертом в мире. Владимир Путин подчеркнул, что немалый вклад в это внес и АвтоВАЗ.

Глава правительства заявил, что государство будет продолжать оказывать поддержку заводу. "Только в 2011 г. в рамках господдержки Волжскому автомобильному заводу было выделено 3 млрд руб. А до 2020 г. предусмотрены инвестиции в объеме 169 млрд руб. Уверен, что у АвтоВАЗа — отличное будущее", - заявил премьер.

Затем председатель правительства расписался на первой серийной Lada Largus — по традиции модель будет выставлена в музее. После чего он пообщался с сотрудниками завода.

Линия В0 - первый совместный проект АвтоВАЗа и Альянса Renault-Nissan. На ней будут производиться пять моделей автомобилей трех брендов - Lada, Renault и Nissan. Первым в серию запускается автомобиль Lada Largus. Затраты на создание нового производства составили около 400 млн евро.
Запуск автомобилей на платформе Альянса позволяет производить в Тольятти на АвтоВАЗе принципиально новую для России модель и использовать платформу В0 для выпуска других автомобилей под брендами Lada, Renault и Nissan. Новые методики организации сборки, обеспечения и контроля качества будут применяться также при производстве автомобилей Lada на других сборочных линиях завода, улучшая качество российских машин. Сегодня уже полностью готов сборочный конвейер и цех сварки, окраска до введения в строй основного цеха будет осуществляться в корпусе Lada Kalina, для чего в роботизированной линии произведена соответствующая модернизация.
4 апреля 2012 г. на новой производственной линии В0 первым в серию пошел автомобиль Lada Largus - универсал эконом-класса повышенной вместимости; принципиально новый для АвтоВАЗа автомобиль, не имеющий ценовых аналогов на российском рынке. АвтоВАЗ будет производить 7- и 5-местный Lada Largus и 2-местный ''фургон'' - бизнес-партнер. Старт продаж Lada Largus - июль 2012 г., после необходимых приемочных испытаний.
АвтоВАЗ планирует ежегодно выпускать 70 тыс. автомобилей Lada Largus для рынка России и стран СНГ (2012 г. - 27 тыс. автомобилей). Персонал для сборки Lada Largus при односменной работе - более 800 человек. На первом этапе локализация Lada Largus - более 50%, в дальнейшем этот показатель будет доведен до 72%.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6