В Тольятти сильнейшие команды ПФО разыграли путевку в суперфинал школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

Сильнейшие школьные баскетбольные команды из 13 регионов ПФО в течение пяти дней на трех площадках разыгрывали путевки в суперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-Баскет». В итоге команд Самарской области в числе участников главного финала в Уфе не оказалось.

Под сводами «Акробата» сильнейшие школьные команды ПФО разыграли путевку в суперфинал Под сводами «Акробата» сильнейшие школьные команды ПФО разыграли путевку в суперфинал
Фото:

Расширяя географию
Проведя в прошлом году суперфинал ШБЛ «КЭС-Баскет», Самарская область задала высокую планку организации турнира, которую в этом году попытается «перебить» Уфа. А Тольятти благодаря этому получил право на проведение финального турнира среди команд ПФО. «Во время проведения финального турнира ШБЛ «КЭС-Баскет» среди команд ПФО мы отметили хорошую организацию, отсутствие нареканий со стороны участников и гостей, отличные условия проживания и вкусное питание. И местная СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» имеет опыт проведения подобных мероприятий — тот же турнир «Жигули-Баскет». Поэтому проведение турнира в Тольятти – это шаг к расширению географии школьного баскетбола. И если в 2011 году в Тольятти в соревнованиях участвовало около 30 школ, то уже в этом году их школьных команд было 60», - отметил исполнительный директор федерации баскетбола области Андрей Третьяков.

До призов не дошли
На финал ПФО в Тольятти приехало 30 команд из 13 регионов округа, выявлявшие сильнейших на площадках в спорткомплексе «Акробат», физкультурно-оздоровительном комплексе «Слон» и во Дворце спорта «Волгарь». За путевки в суперфинал от Самарской области боролись четыре команды. Во-первых, победители областного турнира «КЭС-Баскет» - юноши из сызранской школы №33. Во-вторых, девушки из новокуйбышевской школы №8. Вне конкурса, по договоренности с руководством «КЭС-Баскет», в турнире участвовали команды девушек и юношей из тольяттинской школы №21. Выиграв чемпионат Тольятти, они попали в финал ПФО по особому согласованию с руководством лиги. И выступали вне конкурса.
Однако, несмотря на большое представительство, призовых мест из четырех областных команд не достиг никто. «Да, наши команды не вышли дальше, но это хороший опыт, - уверен Андрей Третьяков. - Например, в прошлом году в суперфинале «бронзу» взяла школа из Отрадного. Сейчас в этой команде произошла смена поколений. В этом году в ее составе играли ученики 9-10 классов. И уже в следующем сезоне мы ждем от них более успешных результатов».
Победителями турнира среди девушек стала пермская команда с грозным названием «Акула». Пермячки в финале обыграли Crazy girls, где выступали их сверстницы из города Кирса Кировской области – 66:55. Отомстить за девчонок могла юношеская команда Dragons из этого же городка с населением в 15 тысяч человек. Но и юношеской команде из Кирса не удалось выйти в суперфинал с первого места. В решающем матче их обидчиком стала баскетбольная команда «Шопкар» уфимской средней школы №54 – 68:41.

Нужна клубная культура
Победители и призеры финала ПФО получили путевки в суперфинал лиги, который пройдет с 23 по 28 апреля в Уфе. Однако организаторы уже вовсю задумываются о следующем чемпионате. А следующий сезон, по мнению генерального директора ШБЛ «КЭС-Баскет» Алексея Фролова, должен быть другим. «Мы не будем расширять географию турнира, потому что проводим его в рамках определенного бюджета. Мы с легкостью можем включить в лигу хоть все 80 регионов. Но мы понимаем, что не справимся с таким объемом организационно. И не сможем выполнить взятые на себя финансовые обязательства. Так, по регламенту лиги все школы-участники получают комплекты мячей. В этом году мы заказали их уже 45 000. И я понимаю, что их не хватит на всех. Как и комплектов формы, которую мы также дарим командам-участникам.
Поэтому мы решили остановиться на том, что количество регионов-участников будет ограничено. Тем самым от количества мы будем уходить к качеству. На этом финале ПФО уже участвуют только 14 сильнейших команд со всего Поволжья. Мы хотим, чтобы это были не просто школьные команды, собравшиеся под один турнир, а коллективы, развивающие уже клубную культуру. Например, школьники из городов Кирса и Перми постоянно участвуют в нашем чемпионате. Это сформировавшиеся клубы. У них есть тренеры, спонсоры, постоянно идет обновление команд. И мы хотим, чтобы таких постоянных участников «КЭС-Баскета» было как можно больше».

Прямая речь

Алексей Фролов, генеральный директор ШБЛ «КЭС-Баскет»:
- В Самарской области очень хорошо относятся к баскетболу и школьному баскетболу в частности. Нам в проведении помогли администрация Самарской области, федерация баскетбола региона и филиал ОАО «Волжская ТГК». Поэтому здесь все всегда проходит на самом высоком уровне. В прошлом году благодаря поддержке Владислава Капустина мы проводили здесь суперфинал. И вот в этом сезоне проходит уже финал ПФО. Также я знаю, что в Тольятти планируется строительство еще одного зала, планируется строительство большого зала и в Самаре. Поэтому в ближайшее время мы вновь рассмотрим вопрос проведения суперфинала в Самарской области.

Евгений Суханов, главный тренер СОШ №72 «Акула» (Пермь):
- Мы победили заслуженно. Установка на финальный матч практически была выполнена. С ключевыми игроками соперника сыграли жестко в защите. Здорово, что нам удалось отодвинуть соперника от нашего кольца, заставив атаковать с дальнего расстояния. И зачастую с сиреной об окончании времени на атаку. Теперь нас ждет суперфинал. Больше всего настораживает то, что мы ничего не знаем о будущих соперниках. Привычнее играть с соперником, заранее разобрав рисунок его игры. Но думаю, это все поправимо, и три недели, которые остались до суперфинала, мы проведем не зря.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6