Очередные «борцы за права» сулят гражданам бесплатное жилье и землю

Жителей области втягивают в новую азартную игру. «Менеджеры фонда» обещают людям квартиру, гектар земли, собственный дом. Отдав свои деньги, более полутора сотен граждан уже обратились в органы муниципальной власти.

Фото:

«Гуманитарный» фонд

В последние дни в тольяттинскую мэрию хлынули обращения от граждан о предоставлении им бесплатного жилья. Поначалу, когда заявителей были единицы, в учреждении не поняли, что за странные бумаги поступают к ним. Но вскоре оказалось, что ряд граждан, польстившись на сказочные обещания «менеджеров», «работающих» под вывеской некоего «Фонда жилища социально-санитарного минимума», решили таким способом обзавестись недвижимостью на халяву.

Как рассказали журналисту «ВК» в администрации Тольятти, граждане поведали им, что по совету знакомых обратились в вышеуказанный фонд. Там менеджеры пояснили им, что  у государства есть средства на обеспечение нуждающихся жилой площадью. Но вот одна загвоздка: наверху не знают, кто и чего хочет. Чтобы в Москве подсчитали и выделили необходимые средства или участки земли, нужно собрать сведения о нуждающихся. Для этого, дескать, требуется оформить «заявление - социальный заказ от гражданина Российской Федерации». За оформление которого требовали «скромную сумму». Когда-де таких заказов в фонде накопится достаточное количество, руководство обратится в Кремль и будет добиваться, чтобы государство исполнило «социальный заказ». О гарантиях успешности задуманного менеджеры высказывались туманно - наверху, мол, не смогут отказать, так как власть в стране принадлежит народу.

Рекламу своего «предприятия» организаторы разметили также и в Интернете, на красочно оформленном сайте. Девиз фонда «За Дом, за гектар, за квартиру!» (орфография сохранена). «Открой Конституцию РФ, и ты будешь приятно удивлен, - просвящают граждан.- Тебе не надо ничего покупать, поскольку земля твоей страны уже находится у тебя в пользовании. Она уже твоя. Дай шанс своему грядущему!»

«В действиях владельцев сайта, несомненно, присутствует такой элемент объективной стороны преступления, как обман, - разъяснил ситуацию адвокат Максим Ткач.- Они создают у людей неверные представления о правах, которыми те якобы обладают».

Примечательно и то, что тольяттинские «менеджеры» разрабатывают старую «жилу» - продают гражданам некую «личную печать». Этот сценарий уже на протяжении нескольких лет разыгрывает известная по всей стране Лариса Бозина, которой удается убедить народ, что, получая такую печать, гражданин становиться «субъектом власти». В Челябинской области с ее легкой руки уже несколько человек оштрафованы за использование российского герба в своих личных печатях, что запрещено законом. 

Самарское «подполье»

Наш корреспондент решил проверить, есть ли такие «менеджеры» в Самаре. И нашел их пристанище. Расположено оно в подвале дома на улице Дачной, 28, в комнате с номером 34а, где попутно торгуют биологически активными пищевыми добавками. При посещении офиса выяснилось, что деньги берут у желающих получить бесплатное жилье на этапе заполнения бланка заявления. Пожилая дама, представившаяся Александрой Николаевной, предложила за тысячу рублей приобрести папочку с распечатанным на нескольких листах бланком обращения к «Председателю правительства РФ». Также она разъяснила, что для начала нужно отнести заявление на ул. Куйбышева, 120, в администрацию города. А после того, как его там зарегистрируют, принести им экземпляр с отметкой - для отсылки в столицу.

Попутно менеджер сообщила, что Павел Иванович Юхименко, руководитель самарского филиала фонда, сейчас находится в Москве, где посещает «прокурора и президента, добивается, чтобы нас не пинали». «Нас — это народ», - пояснила женщина. Напоследок корреспонденту «ВК» дали объявления, которые нужно расклеить на подъездах. В них уважаемым жителям Самары предлагают воспользоваться уникальной возможностью получить бесплатно благоустроенный дом или квартиру общей площадью по 30 кв. метров на каждого члена семьи с правом передачи по наследству, но без права продажи.

В общем, стало понятно, что впереди у фонда - длительная борьба за «права граждан», на которую понадобятся средства, и заявителей, клюнувших на наживку, скорее всего, просто так не отпустят: будут раскручивать на различные взносы до последней возможности. «Несомненно, этими людьми должны заняться правоохранительные органы, - прокомментировал ситуацию заместитель главы Самары, бывший прокурор области Александр Ефремов. - Для этого нужно написать заявление в территориальное отделение полиции».

Однако как привлечь к ответственности менеджера, который продает всего лишь папочку с бланками? Не хотите - не берите, распечатайте анкету с сайта. Все добровольно, без принуждения. Но, по словам Александра Ефремова, в полиции смогут дать квалификацию действий этих «правозащитников».

 Комментарии

Максим Ткач, адвокат:

- Как только в средствах массовой информации появилась реклама «Содействие-63», всем тоже было сразу понятно, что это широкомасштабное мошенничество. Однако правоохранительные органы приняли меры только после того, как число потерпевших перевалило за сотню. К сожалению, в таких случаях полиция пока не выполняет своих функций по профилактике и пресечению преступлений. Хотя по закону именно профилактика стоит на первом месте среди задач, поставленных перед органами внутренних дел.

Константин Лисецкий, декан факультета психологии СамГУ:

- Когда наш народ поумнеет? Думаю, нескоро, потому что такой «развод» возможен лишь при отсутствии у человека внутреннего уважения к себе, а самоуважение вдруг не появляется. Именно у индивида, не обладающего этим качеством, возникают мысли, что ему кто-то что-то может дать бесплатно. Ему понятно, что много не дадут, но на чуть-чуть он все же рассчитывает. По таким схемам у нас зачастую выбирают депутатов: если людям удается что-то выпросить для себя в период избирательной кампании - значит, проголосуют.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1