В Тольятти проходит финал «КЭС-Баскета»

На пяти баскетбольных площадках Тольятти стартовал финальный турнир Приволжского федерального округа среди команд школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Победители и призеры получат путевки на суперфинал чемпионата России среди школьных команд.

В прошлом году суперфинал «КЭС-Баскета» проходил в Самаре В прошлом году суперфинал «КЭС-Баскета» проходил в Самаре
Фото:

Образованная в Перми школьная баскетбольная лига (ШБЛ) призвана поднять уровень интереса к баскетболу. И пока свою задачу выполняет, развиваясь семимильными шагами и в России, и в Самарской области. В прошлом году Самара принимала суперфинал «КЭС-Баскета». Поэтому второй год подряд проведение такого праздника баскетбола региону не дали. Но Тольятти не остался в накладе. Месяц назад город принимал участников областного финала ШБЛ. Теперь в Тольятти съехались и уже провели свои стартовые поединки финалисты Приволжского федерального округа.

В турнире принимают участие по 15 команд юношей и девушек. 14 из них - победители областных соревнований в своих регионах. А тольяттинцы на правах хозяев получили право выставить две команды — юношей и девушек, представляющие школу №21.

Тольяттинцам, защищающим честь Самарской области, юношеской команде из сызранской школы №33 и баскетболисткам из новокуйбышевской школы №8 придется соперничать с командами из Ульяновской, Пензенской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской областей. А также лучшими школьными баскет-дружинами из Пермского края, республик Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Башкирии, Удмуртии и Татарстана. Вот такой интернациональный чемпионат получается.

Команды-участницы разбиты на четыре группы по четыре команды, и три в одной. После круговых турниров, которые выявят сильнейших, состоятся финальные матчи. Путевку на общероссийский суперфинал ШБЛ получат по три призера тольяттинского турнира.

Но в программу турнира входят не только собственно матчи, но и красочная церемония награждения, конкурсы для зрителей, выступления танцевальных коллективов и групп поддержки. В воскресенье, на финальные матчи, ожидается приезд «звезд» баскетбола прошлого - олимпийских чемпионов Сергея Белова и Светланы Антиповой, генерального директора ШБЛ «КЭС-Баскет» Алексея Фролова. 

Справка

У юношей сборная СОШ №33 Сызрани в подгруппе выступит с командами Кировской области, школы №2 города Березники и СОШ №16 Новочебоксарска. Тольяттинские баскетболисты из СОШ № 21 сыграют с Новоульяновской СОШ №1 и командой СОШ №2 Йошкар-Олы.

У девушек команда СОШ №8 Новокуйбышевска сыграет с соперницами из школы №21 Белорецка и сверстницами из Кировской области. Соперницами тольяттинок из СОШ №21 стали: команды школы №46 из Чебоксар, школы №1 из Набережных Челнов и баскетболистки из Мордовии.

 Андрей Третьяков, исполнительный директор федерации баскетбола области:

- Второй год подряд Самарская область принимает крупный турнир школьной баскетбольной лиги. Регион получил такое право благодаря хорошей организации прошлогоднего суперфинала в Самаре. И в этом году Тольятти получил право проведения финала ПФО.  Тольятти имеет опыт проведения представительных турниров — в городе проводится традиционный турнир «Жигули-баскет». Также руководство «КЭС-баскета» по нашей просьбе включило в число участников две тольяттинские команды из школы №21. Хотя они и не являются победителями областного турнира. Это и популяризация школьного баскетбола, и дань уважения организаторам — в проведении очень помогает администрация Тольятти. И награда за массовость: в прошлом году на первом этапе турнира участвовало менее 20 школьных команд из Тольятти. В этом году — уже 37.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1