Lada Granta WTCC пройдет серию тестов в Европе

Новый автомобиль Lada Granta Sport, подготовленный к пробному участию в чемпионате мира WTCC, был отправлен в Европу для прохождения тестов под управлением известного британского пилота Джеймса Томпсона. Об этом сообщил пресс-центр ОАО "АвтоВАЗ".

5 - 6 мая автомобиль дебютирует на трассе Hungaroring в Венгрии в рамках этапа WTCC. Lada Granta WTCC была подготовлена за 3,5 месяца инженерами ООО "ТМС-Спорт", ООО "Лада-Моторспорт" в сотрудничестве с европейскими специалистами.

Болид соответствует новым техническим требованиям WTCC, оснащен турбодвигателем 1,6 л мощностью 300 л.с, крутящий момент – 440 Нм при 3,5-4 тыс. об./мин. По словам руководителя проекта Кубка Lada Granta Владислава Незванкина, удалось, значительно усилив жесткость кузова, снизить массу автомобиля, что станет дополнительным преимуществом на гоночной трассе.

Также специалисты улучшили аэродинамические показатели Lada Granta WTCC. Дизайн разрабатывал Андрей Рузанов, авторству которого также принадлежат автомобили Lada Priora WTCC, Lada Revolution и другие проекты.

"По аэродинамике машина получилась лучше, чем Lada Priora WTCC. Автомобиль прошел полноценные испытания в аэродинамической трубе, совместно со специалистами АвтоВАЗа нам удалось вывести на достойный уровень и показатели сопротивления, и баланс прижимных усилий", - считает Рузанов.

Параллельно с подготовкой техники для WTCC специалисты "ТМС-Спорта" и "Лада-Моторспорта" работают над созданием двух автомобилей в такой же конфигурации для Российского чемпионата по кольцевым автогонкам RTCC.

По словам дизайнера, болид для российского туринга оснастят другим двигателем, но аэродинамический обвес, подкапотное пространство будут такие же, как и у авто для WTCC. Два пилота, которые будут участвовать в RTCC на Lada Granta Sport, разыграют между собой "путевку" в команду Lada WTCC в 2013 г.

Таким образом, один из них станет напарником "звезды" британского туринга Джеймса Томпсона, который был в составе Lada WTCC в 2009 г. и планирует выступать за российскую команду начиная с 2012 г. 

Основное отличие версий "спортивной" Granta будет заключаться в мощности двигателя. Так, Lada Granta Sport в версии Light оснастят 130-сильным двигателем. Мощность силового агрегата в исполнении "турбо" может достичь 200 л.с.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1