Сергей Дьячков: "Андрееву придется еще долго доказывать, что он действительно соответствует ожиданиям избирателей"

Социолог Сергей Дьячков прокомментировал результаты второго тура выборов мэра Автограда, который состоялся в воскресенье, 18 марта. "Если посмотреть на цифры, то Андреев по сравнению с первым туром прибавил около 16 тыс. голосов, а Шахов потерял 40 тыс. голосов. Получается, что сторонники Шахова не пришли на выборы. Возникает вопрос - почему? Возможно, отчасти это политтехнологические штуки, в частности, в пятницу появилась газета лже-Юрьева, где Шахова, мягко говоря, "опустили", - считает Дьячков

По его мнению, в огромной степени на результате сказалось и то, что всю неделю центральная пресса говорила о скотском случае с казанской полицией. "Наши люди, в отличие от европейцев или японцев, живут не логикой, а эмоциями. И если говорят, что все менты такие, то человек с этим настроением на выборы и идет", - отметил социолог.

В победе Андреева роль сыграли несколько объективных и субъективных факторов, констатирует Дьячков. Во-первых, возраст. На выборы пошла молодежь, рожденная в 90-е годы. Это поколение чувствует себя вне социальной системы, они рвутся к тому, чтобы сделать собственный выбор. Они агрессивно-активны, не очень образованны. К тому же у Андреева отсутствовали жесткие конкуренты, которые были бы равны ему по возрасту, добавил социолог.

"Людям в Тольятти нужно понимание того, что кто-то хоть немного может изменить тренд деградации города. В этом смысле многие могли увидеть в Андрееве эту перспективу, особенно молодые. Но это наивно, Андрееву придется еще долго доказывать, что он действительно соответствует этим ожиданиям. Последний человек, которому удалось что-то лично доказать, был Сталин. Все остальные политики очень сильно зависят от своей команды. Свита играет короля", - продложает эксперт.

Он пока не видит у избранного главы Тольятти команды, которая могла бы показать серьезные результаты. Поэтому ему еще предстоит серьезно подумать над тем, какую команду он должен создать. "Дело не в том, что у него нет опыта хозяйственной деятельности, у него нет управленческих навыков, он все-таки человек гуманитарного склада. Такие люди могут управлять, например, в Чехии, но в нашей стране не очень-то получится. Нужно волю проявить, характер, жесткость. Есть ли эти качества у Андреева? Поживем - увидим", - подчеркнул Сергей Дьячков.

На его взгляд, никаких выводов "Единая Россия" по итогам выборов делать не будет, потому что ей еще придется бороться за свое существование. "Единая Россия" в течение года-полутора должна просто исчезнуть. Появятся другие партии, "Единая Россия" распадется на несколько других движений и партий. Шахов, думаю, будет жить как жил. У него разве что-то изменилось, кроме нервной системы. Его вовлекли в очень серьезные разборки, я думаю, он пережил нервный срыв. Думаю, во властные структуры он работать не пойдет", - заключил социолог.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1