Седьмое место в конференции «Запад» ВХЛ - итоги сезона для тольяттинской «Лады»

Седьмое место в конференции «Запад» ВХЛ и достойная игра в плей-офф с пензенским «Дизелем» - таковы главные спортивные итоги выступления главной хоккейной команды губернии.

В 45 матчах за «Ладу» в сезоне 2011-2012 Егор Шастин (слева) забросил 16 шайб В 45 матчах за «Ладу» в сезоне 2011-2012 Егор Шастин (слева) забросил 16 шайб
Фото:

Праздник на прощание

Два матча первой стадии плей-офф, сыгранные «Ладой» и «Дизелем» в Тольятти, подарили городу настоящий праздник. Пусть даже тольяттинская команда пройти соперника не сумела, уступив в дополнительное время. Но та отдача, которую показали хоккеисты, не оставила переполненные трибуны равнодушными. В ходе этих игр было видно: команда и болельщики живут хоккеем, вместе переживают происходящее на льду. Такой ауры в тольяттинском «Волгаре» не было давно.

А Геннадий Цыгуров за неполный год работы сделал команду, которая возродила интерес к хоккею в Автограде. И это немаловажный аспект при подведении итогов сезона, который должны будут учесть руководители клуба при вынесении оценки работе тренерского штаба. Были, конечно, и неудачные матчи, и ошибки. Но к решающим играм Геннадию Цыгурову удалось поднять команду на пик формы, вывести хоккеистов на свой максимум.

Не их вина, что соперник в плей-офф оказался сильнее. Постоянно на послематчевых пресс-конференциях большинство тренеров команд-соперниц после матчей с тольяттинцами говорили примерно одно и то же: прошлогодняя «Лада» и нынешняя - небо и земля. Вряд ли эти комплименты были простой данью уважения Цыгурову.   

С чего все начиналось

Официально Геннадий Цыгуров приступил к работе в «Ладе» с 1 июня 2011 года. Он получил в свое распоряжение хоккеистов, которых набирал тогдашний спортивный директор клуба Сергей Михалев. Ряд игроков - Алексей Акифьев, Александр Шинкарь, Сергей Шиханов, Александр Беркутов, приглашенных экс-тренером «Салавата Юлаева», внесли весомый вклад в становление команды. И играли заметную роль в составе тольяттинской команды. Акифьев капитанские обязанности выполнил на «отлично», личным примером ведя за собой партнеров. Он стал лучшим бомбардиром ВХЛ по системе «гол+пас» в регулярном чемпионате. А Беркутов набрал больше всех очков за результативность среди защитников лиги.

Однако остальные хоккеисты, которые оказались в распоряжении тренера, по классу, даже с учетом их отдачи на тренировках, недотягивали до уровня этого квартета. Особенно серьезные проблемы возникали по ходу всего сезона в защите, не всегда выручали вратари, не хватало классных центральных нападающих. Не от хорошей жизни Цыгуров решил отказаться от услуг некогда перспективных воспитанников тольяттинской школы хоккея - Игоря Зубова и Валерия Васильева. По ходу сезона клуб расстался и с Иваном Хомутовым, Виталием Аникеевым, Дмитрием Майданюком, Иваном Захарчуком, Александром Селяниным, Николаем Охлобыстиным, Николаем Швейкиным. Кадровая текучка оказалась достаточно высокой. А новых игроков на замену ушедшим найти было тяжело.  Новому тренерскому штабу, однако, все же удалось найти нескольких хороших игроков - Егор Шастин и Андрей Рычагов принесли команде немало пользы.

Перед сезоном рассчитывал тренерский штаб команды и на приглашенных в команду недешевых легионеров - двух чехов и американца. Но прежнее руководство клуба почему-то не подготовило необходимые документы, разрешающие иностранцам играть за клуб Самарской области. И этих игроков пришлось с извинениями отпустить, потеряв на этом немалую сумму.

 Сиюминутный результат или плановое развитие?

Важно, что у Геннадия Цыгурова получилось поставить команде игру. И по ходу сезона «Лада» больше радовала своих болельщиков, чем огорчала. Хотя в Тольятти болельщики все еще живут представлениями о хоккее совсем другого уровня – ведь свежи еще у многих воспоминания о битвах с «Динамо», «Магниткой», СКА.

В одночасье-то команду высокого уровня создать можно – набрать недешевых квалифицированных игроков. И с их помощью получить результат. Именно по такому пути пошли в украинском «Донбассе». Только к собственно росту и возрождению команды, ее традиций это имеет мало отношения. Через год-другой люди разъедутся, и что дальше?

А ведь «Лада» во все времена питалась пополнением из собственной школы. Сейчас этой традиции нет. Поскольку за последние годы минимум 60 наиболее перспективных игроков тольяттинской хоккейной школы уехали в другие города. И сейчас в клубах ВХЛ и КХЛ выступает много экс-тольяттинцев. Несколько лет назад руководители ХК «Лада» провозглашали программу возвращения своих воспитанников и бывших «ладовцев». Но, кроме Акифьева, не вернули никого. Зовут сейчас, как правило, тех, кого позволяет пригласить клубный бюджет.

А из бывших тольяттинцев можно было бы собрать пару вполне добротных команд. И в последнем матче серии плей-офф с «Дизелем» две шайбы из четырех в ворота «Лады» забили экс-тольяттинцы Андрей Сигарев и Владислав Бульин. А еще за пензенскую команду играют Константин Майоров и Александр Науров. И это только один пример утраченной в последние годы преемственности в смене клубных поколений.

Прямая речь

Андрей Галайда, генеральный директор ХК «Лада»:

- Я не большой специалист в собственно хоккее. Поэтому оценку качества выступления команды могу дать больше как болельщик и как менеджер. Скажу как болельщик - честно говоря, ждал большего, более серьезного результата, поскольку знаю, что по сумме бюджета «Лада» входила в первую пятерку клубов Высшей хоккейной лиги. Тренерскому штабу создавались максимально комфортные условия. Отказа ни в чем не было. При этом качество игры команды в плей-офф мне в общем-то понравилось. Но итоговую оценку работе тренерского штаба будем давать на совете директоров клуба. Заслушаем отчет главного тренера Геннадия Цыгурова, постараемся понять, что же все-таки помешало команде сыграть лучше в нынешнем сезоне.

 Геннадий Цыгуров, главный тренер «Лады»:

- В плей-офф мне не в чем было упрекнуть большую часть игроков. По окончании последнего матча, проигранного во второй дополнительной пятиминутке, я сказал им: «Мы еще не там, где должны быть. Но уже не там, где были». Под этим девизом мы фактически и начинаем готовиться к следующему сезону. И конечно, большое спасибо болельщикам. Особенно на матчах плей-офф трибуны Дворца спорта были заполнены. Я сразу вспомнил наши 90-годы, когда «Ладу» так же хорошо и мощно поддерживали. Поверьте, мы пытались сделать все, что было в наших силах. Но удача в двух домашних матчах была на стороне соперника. В хоккее так бывает.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1