Кандидаты в мэры Тольятти развернули агитационную кампанию

До выборов мэра Тольятти осталось меньше месяца. Улицы города заполонили агитационные билборды кандидатов, претендующих на этот пост. Хотя формально в предвыборной гонке участвуют восемь человек, активность проявляют лишь пятеро из них.

Зашел издалека
Первым работу по повышению своей узнаваемости начал председатель совета общественного движения «Декабрь» Сергей Андреев. Еще в ноябре прошлого года, во время выборов депутатов Государственной думы и областного парламента, на улицах Тольятти появились плакаты, призывающие смотреть телепередачу, которую вел Андреев.
Уже после старта мэрской кампании город буквально заполонили агитационные баннеры «декабриста». Сейчас в Тольятти насчитывается около 100 поверхностей с агитационными плакатами Сергея Андреева. Все они единообразны: белый фон украшен портретом кандидата и слоганом «Мэр, которого мы ждали». В штабе Андреева пояснили, что фраза должна напомнить о первой попытке «декабриста» занять пост мэра Тольятти в 2008 году. «Нашей основной задачей было повысить узнаваемость Андреева, - пояснили в штабе. - Судя по социологическим опросам, этой цели мы достигли».
Первоначально на агитационные билборды Сергея Андреева было потрачено около 1 млн рублей. Об этом политик писал в своем блоге. Насколько увеличилась сумма на данный момент, в штабе не рассказали.

 Подтянулись генералы
Вторым в схватку на поле наружной рекламы вступил председатель правления «Военно-спортивного союза М.Т. Калашникова» Евгений Юрьев. Его агитационные баннеры были установлены сразу около нескольких крупных предприятий Тольятти. По информации источников в штабе Юрьева, на аренду щитов и печать самих плакатов кандидат уже израсходовал около 1 млн рублей, а разработкой дизайна занимались тольяттинские специалисты.
Итоговый вариант, который увидели жители Тольятти, получился довольно традиционным: имя претендента на пост мэра с галочкой напротив, портрет Юрьева и предвыборные обещания. Сами слоганы тоже получились довольно общими, например «Общественным организациям - всесторонняя поддержка». По информации «ВК», в штабе формируют новые, более предметные лозунги.
 Появились в Тольятти и агитплакаты заместителя начальника департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Александра Шахова: на сегодня их насчитывается около 100. Сначала на улицах появились билборды с изображением Шахова на ядовито-зеленом фоне. «Я за реальные дела», - обращался в горожанам с плакатов кандидат.
В скором времени их сменили баннеры совершенно иного содержания. Новый стиль радикально отличается от первоначального варианта наружной рекламы. На смену яркому зеленому пришла строгая черно-белая гамма. Примечательно, что на каждом билборде Шахов представлен как независимый кандидат.
Конкретизировались и «дела», за которые радеет кандидат. К примеру, он предлагает установить уголовную ответственность для руководителей управляющих компаний. «Управляющие компании - это люди. А вот начальники у них сволочи», - таким лозунгом подкрепляет он свое намерение.
Еще один слоган кандидата - «Людям не нужна работа, людям нужна зарплата. Капиталисты, делитесь». По сведениям источников «ВК», изготавливали билборды дизайнеры из Санкт-Петербурга. Сам Александр Шахов заявил, что смена дизайна была задумана изначально. «Сейчас мы работаем над новым оформлением плакатов», - рассказал он.
 
Спорное влияние
Кроме того, жители Тольятти могли заметить на улицах щиты, призывающие голосовать за Виктора Гарина и Михаила Маряхина. «Сильный город - сильный мэр», - основной слоган Виктора Гарина. «Добьюсь справедливости», - гарантирует Михаил Маряхин.
Самовыдвиженец Борислав Гринблат и коммунист Андрей Серафимов, судя по всему, решили не использовать в своих кампаниях рекламные щиты.
 Нет и не будет в городе наружной агитации за кандидата от партии ЛДПР Владислава Недошивина. «В городе в настоящей момент висят 20 баннеров кандидата в президенты РФ, лидера ЛДПР Владимира Жириновского», - заявили в региональном отделении партии. В руководстве отделения рассчитывают, что популярность Жириновского перейдет на Недошивина.
 Предприниматель и общественный деятель Владимир Ягутян считает, что главное в агитационных плакатах не столько дизайн, сколько содержание. «Мне нравятся билборды Андреева, но их стоило бы поменять еще неделю назад, - заявил он. - Новые щиты Шахова в стиле журнала «Сноб» креативны по форме, но их содержание вводит меня в ступор, как и многих тольяттинцев».
Социолог Сергей Дьячков считает, что рекламные щиты для рядового горожанина не важны. «Сейчас в Тольятти 35-40 % избирателей еще не определились в своем выборе, - говорит он. - Но на них вряд ли повлияет наружная реклама. Скорее всего, набрать очки помогут выступления в СМИ, которые сделают более понятной позицию кандидатов, их программные установки».
 
Справка
 Участие в выборах мэра Тольятии принимают представители четырех парламентских партий: Александр Шахов («Единая Россия»), Михаил Маряхин («Справедливая Россия»), Андрей Серафимов (КПРФ) и Евгений Недошивин (ЛДПР). Кроме того, среди кандидатов четыре самовыдвиженца: председатель совета общественного движения «Декабрь» Сергей Андреев, генеральный директор ЗАО «АгроЛадаСервис» Виктор Гарин, председатель правления «Военно-спортивного союза М.Калашникова» Евгений Юрьев и депутат Тольттинской городской думы Борислав Гринблат.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4