В Тольятти планируют возродить горизбирком

В среду, 8 февраля, совет гордумы Тольятти обсудил идею о возрождении городской избирательной комиссии, сообщает "Коммерсантъ".

По словам инициатора рассмотрения этого вопроса депутата Борислава Гринблата (фракция "Справедливой России"), предполагается, что аппарат горпарламента приступит к подготовке проектов документов, необходимых для вынесения вопроса на рассмотрение депутатам.

Идею продвигают все оппозиционные депутатские объединения, в которые входят 11 из 33 парламентариев гордумы. Письма в поддержку создания горизбиркома направили спикеру Алексею Звереву ("Единая Россия") фракции КПРФ, ЛДПР и "Декабрь", а в четверг, 9 февраля, намерен от имени "Справедливой России" направить и Гринблат.

Сторонники идеи считают, что к формированию горизбиркома можно приступить после выборов 4 марта, чтобы новая комиссия провела выборы депутатов гордумы. Они могут пройти в 2013 г. Борислав Гринблат отмечает, что создание ГИКа предусмотрено законодательством, и Тольятти является практически "единственным крупным городом" без горизбиркома.

В облизбиркоме не видят препятствий для возрождения горизбиркома Тольятти после выборов 4 марта. "Если гордума примет такое решение, то ГИК будет формироваться следующим образом: половину кандидатов выдвинут депутаты, половину - мы", - пояснили в избирательной комиссии Самарской области.

Горизбирком в Тольятти существовал до 2004 г., однако затем его полномочия истекли. Воссоздать ГИК тольяттинская дума попыталась в 2007 г. Тогда депутаты не только приняли решение о формировании ГИК из 11 человек, но и получили предложения по всем кандидатурам - от политических партий, облизбиркома и собраний избирателей. Однако в результате утверждение так и не состоялось. В итоге облизбирком по просьбе гордумы возложил полномочия горизбиркома на Автозаводскую ТИК. Тольятти - единственный в России город, где функции городского избиркома выполняет ТИК.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4