Природные аномалии едва не сорвали крупнейший в России зимний кайт-марафон

В минувший уик-энд на набережной Автозаводского района Тольятти собрались сильнейшие сноукайтеры России и ближнего зарубежья, чтобы принять участие в марафоне «Жигулевское море-2012». Увы, большую часть фестиваля они были вынуждены греться в прибрежном кафе, попивая горячий чай. Причина оказалась вовсе не в лютом 25-градусном морозе: спортсменов подвел ветер, на протяжении двух дней не желавший поднимать их кайты в небесную высь.

На Жигулевское море пришла нелетная погода: ни один кайт долгое время не мог поймать ветерок На Жигулевское море пришла нелетная погода: ни один кайт долгое время не мог поймать ветерок
Фото:

Кажется, начинается ветер!
Отсутствие движения в воздухе самые недоверчивые спортсмены сверяли по приборам
Так выглядела 1/68 часть участников тольяттинского фестиваля

Капризы небесной канцелярии
Утро 2 февраля. Несмотря на то, что пляжный сезон начнется еще не скоро, ресторан-бар с горячим названием «Жара», расположившийся на берегу Жигулевского моря, забит до отказа. Укутанные в разноцветные одежки спортсмены уныло прогуливаются между барной стойкой и мягкими кожаными креслами. В то время как участники соревнований любуются видами на бескрайние просторы Куйбышевского водохранилища, их рюкзаки и лыжи не разобранными стоят у входа в кафе, защитные шлемы без дела скучают в сторонке.
Главный судья марафона Леонид Бубнов каждые полчаса советуется с помощниками и, вздохнув, сообщает в микрофон все прежнее: «К сожалению, ветер еще недостаточно силен. Ждем дальше...»
Замеры скорости ветра так и не могли зафиксировать требуемый «минимум» в три метра в секунду. При том, что в предыдущие пару дней на акватории Жигулевского моря ветер дул весьма прилично. Старт откладывали сколько могли и к 15 часам все-таки объявили окончание гоночного дня, отпустив райдеров до завтра. Но и на следующий день спортсменам открылась ровно такая же картина. Самое популярное событие в мире российского зимнего кайтинга оказалось на грани срыва!
И все-таки небесная канцелярия сжалилась над участниками и гостями фестиваля. Утром в субботу сигнальные флаги встретили судей веселым похлопыванием. Слабый восточный бриз сменился северным порывистым ветерком. К вечеру он разыгрался и в последний день соревнований обещал устроить спортсменам настоящую снежную феерию. Не дожидаясь отдельного приглашения, участники марафона выстроились в линию, раскрыли свои кайты и, резво меняя галсы, отправились покорять ледяные просторы.

60 километров льда
На марафонскую гонку, которая в этом году была организована при поддержке департамента развития туризма Самарской области, заявились 63 человека. География участников была традиционно обширной: Тольятти, Самара, Москва и Московская область, Брянск, Оренбург, Орск, Казань, Ярославль, Сургут, Пермский край, Уфа, Сыктывкар, Ухта, Саров, Петрозаводск, Тюмень, Волгоград и другие населенные пункты нашей необъятной. Среди спортсменов были как именитые райдеры, так и новички, которые пока еще только начинают свой путь в большой зимний кайтинг. Каждый из них перед началом гонки ознакомился с требованиями безопасности.
Во время гонки спортсмен обязан быть в защитном шлеме. Иначе - дисквалификация. Важные элементы экипировки составляли налокотники, наколенники и прочие защитные системы. Варежки и термобелье - тоже неотъемлемая часть, если учитывать температуру «за бортом» в 25 с лишним градусов мороза.
Также, как рассказал «Репортеру» Леонид  Бубнов, к старту не были допущены участники, у которых отсутствовали при себе карта-схема, исправные компас или GPS-навигатор и мобильный телефон. Эти приборы крайне важны, чтобы выйти на линию «подбора» и при необходимости вызвать спасателей, сообщив им свои координаты.
- Общая длина марафонской дистанции составляет около 60 километров, - уточнил Леонид. - При этом спортсмены должны отметиться в шести контрольных точках, самая дальняя из которых находится от линии старта в 14,5 км. Но порядок прохождения этих пунктов таков, что просто объехать Куйбышевское водохранилище не достаточно. Задача райдеров заключается в том, чтобы совершить две петли: одну поменьше (около 17 км), и вторую, «чемпионскую», больше 40 километров протяженностью. Естественно, совершать полный круг, особенно в 25-градусный мороз, новичков никто не заставляет. Чтобы отметиться в марафоне, достаточно прийти к финишу, сделав первую петлю. Правда, в этом случае в итоговом протоколе спортсмены уступают место своим соперникам, прошедшим полную дистанцию без единого нарушения.

Коварная красота
«Репортер» дожидался участников первого дня соревнований на линии финиша. Правда, завершить дистанцию целиком смогли немногие. И одним из тех, кто все-таки совладал со своими эмоциями, оказался победитель марафона «Кубок Сибири»-2010, набережночелнинец Камиль Кузин. По его словам, погодка выдалась не из приятных, но все-таки не самая морозная.
- Дома я катался и при -32, - похвастался Камиль. - А в позапрошлом году, когда выиграл марафон в Новосибирске, мороз тоже был сильнее, чем сегодня, - 26 градусов.
По мнению финишера, соревнования на Жигулевском море по-своему уникальные, благодаря огромному открытому пространству.
- Эта красота может быть очень коварной, - рассказал Камиль. - Особенно когда на тебя налетают мощные порывы ветра. Они могут поднять на 15 метров, и в таких ситуациях приземление не всегда бывает мягким. Но надо реально оценивать свои силы. И если ветер дует сильнее 10 метров в секунду, то надо задуматься о выборе кайта, его площади и конструкции. Кайты делятся на «надувастики», «парафойлы»  и «клапанники». Последние два вида более приспособлены для зимних прогулок и внешне не различаются, разница лишь в том, что у «парафойлов» отсутствуют клапаны, задерживающие воздух внутри. Что же касается размаха «крыльев», то он может варьировать от 5 до 20 и более метров.

Победители марафона «Жигулевское море-2012»
Всего в фестивале приняли участие 68 человек, из них на марафонскую трассу вышли 63 спортсмена: 45 лыжников (финишировали 32) и 18 сноубордистов (финишировали 9).

Индивидуальный зачет в лыжах:
1 место Дмитрий Никуличев, г. Петрозаводск
2 место - Максим Федоров, г. Москва
3 место - Максим Шелковников, г. Москва

Индивидуальный зачет в сноуборде:
1 место - Александр Мелкозеров, г. Сургут
2 место - Александр Голубенков, г. Чайковский, Пермский край
3 место - Игорь Захарцев, г. Самара

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4