Стартует сезон гонок на гаревой дорожке

В четверг вечером в Тольятти завершилось заседание комиссии по гонкам на гаревой дорожке мотоциклетной федерации России (МФР). Был согласован и принят календарь предстоящего летнего сезона по спидвею, внесены изменения в правила проведения соревнований.

В новом сезоне тольяттинский CТК имени Степанова ждет «горячее лето» В новом сезоне тольяттинский CТК имени Степанова ждет «горячее лето»
Фото:

Два месяца на поиски
 Собравшиеся в Тольятти члены трековой комиссии МФР, а также принявший участие в работе совещания представитель всероссийской коллегии судей Игорь Дмитриев «разрисовали» на бумаге летний сезон-2012. Но вот на самый главный вопрос - сколько команд будут в нем участвовать, ответ не был получен. «Часом икс» станет 1 апреля. И это не шутка. Пока башкирские клубы «Салават» и СК «Октябрьский» не знают - найдутся ли средства для заявки на командный чемпионат России. Но обещают определиться через два месяца. А у лидеров чемпионата: «Востока», «Турбины», «Мега-Лады» появилось время собрать наиболее сильный состав.
 Оставлена «лазейка» для возможного усиления - в отличие от прошлого года, «трансферное окно» открыто весь сезон. И дозаявлять клубы могут сколько угодно и когда угодно. Также снято прошлогоднее ограничение на включение в состав команды не более одного гонщика - участника Гран-при. Это позволит ведущим клубам серьезно усилиться. И повысить интерес к чемпионату.
 После дождичка в четверг
 Для этого было внесено и еще одно изменение в регламент: в 2012 году гонки командного чемпионата России будут проходить только по четвергам. Болельщикам это даст возможность спланировать свой календарь посещения стадиона. А гонщикам - гоняться и в Европе, и в России. Не секрет: практически все российские спидвеисты уровня выше среднего выступают одновременно в чемпионатах нескольких стран. С «четверговыми» гонками польские, шведские, немецкие клубы будут знать, на кого из россиян можно рассчитывать. И вынуждены будут подстраиваться и под российские клубы.
 Члены трековой комиссии изменили и роль джокера. Прежде проигрывающая по ходу гонки шесть и более очков команда имела возможность выпустить на трек один раз сверх лимита своего сильнейшего гонщика. А его набранные очки в «джокерском» заезде удваивались. В сезоне-2012 джокера можно будет выпускать при разнице не менее «минус 8». Посмотрим, что это даст.
 Сыграли в лотерею
 Второй обширный блок вопросов касался личного чемпионата России (ЛЧР). Прежде существовало правило - финал ЛЧР проводился на треке того клуба, который выиграл чемпионат страны в предыдущем сезоне. Но получались обделенными клубы со скромными бюджетами, которые не имеют возможности приглашать к себе спортсменов топ-уровня. Поэтому суперзрелищные финалы личных чемпионатов страны проходили только в Тольятти, Балаково и Владивостоке.
 Теперь все встали в очередь, разыграв финал по жребию. 2012 год - финал ЛЧР примет Тольятти благодаря победе-2011 Артема Лагуты. 2013 год - гонку примет Балаково, 2014-й - Октябрьский, 2015-й - Салават, 2016-й - Владивосток. При появлении на спидвейной карте страны нового города цикличность проведения этой гонки увеличится.
 250 для юношей
 И вполне возможно, заседание в Тольятти дало старт появлению новых юношеских турниров. Ситуация проста и понятна: юноши выступают на мотоциклах с объемом двигателя 80 куб. см. Перейдя во взрослые категории, они сходу пересаживаются на машины с движком в 500 куб.см. И тратят уйму сил и времени на освоение нового «железного коня». Но в этом году может появиться «переходная» группа - юноши на мотоциклах с двигателем в 250 куб. см. Однако пока этот вопрос требует проработки.
 справка
 Состав трековой комиссии МФР
 Алексей Степанов («Мега-Лада», Тольятти) - председатель трековой комиссии; Владимир Селезнев («Восток» Владивосток), Лариса Щикунова («Турбина» Балаково); Эдуард Шайхуллин (Башкирия); Владимир Дубинин (Новосибирск).
 
 Прямая речь
 Алексей Степанов, президент «Мега-Лады»:
 - Совещание трековой комиссии прошло. Противоречий у нас не возникло. Я рад отметить: нас ждет насыщенный сезон. В конце февраля в Тольятти впервые пройдет финал командного чемпионата мира по ледовому спидвею. И «горячее лето»: гонки командного чемпионата России, финал личного чемпионата, Мемориал Анатолия Степанова. И приятный сюрприз: в июне тольяттинский стадион примет один из этапов чемпионата мира по мотофристайлу. Очень зрелищный вид. В 2011 году этап принимала Пенза, теперь - Тольятти. Мы ждем вас на трибунах СТК имени Степанова.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4