Международный марафон «Жигулевское море»-2012 переносится на уик-энд

У организаторов и участников марафона «Жигулевское море» все еще остается слабая надежда провести гонки на акватории Куйбышевского водохранилища сегодня и завтра по усеченной программе. Из-за вынужденной паузы райдеры на протяжении двух дней пока лишь наблюдают за погодой в баре «Жара». И надеются, что уж сегодня точно разноцветные кайты воспарят над акваторией Жигулевского моря, унося на сноубордах и лыжах участников фестиваля.

Из-за слабого ветра в стартовый день марафона «Жигулевское море»-2012 участники вынуждены были ограничиться лишь разминкой Из-за слабого ветра в стартовый день марафона «Жигулевское море»-2012 участники вынуждены были ограничиться лишь разминкой
Фото:

Чуть-чуть истории
 Нынешний марафон «Жигулевское море» - седьмой. Началось все в феврале 2006-го. Тогда на первый старт любителей с ветерком прокатиться по снежно-ледовому покрытию Куйбышевского водохранилища собралось 26 человек. Были только свои — знакомые и друзья, поддавшиеся на уговоры идейного вдохновителя, а ныне руководителя оргкомитета «Жигулевского моря» Алексея Ражева.
 «Покатушки» всем понравились. Захотелось повторить. Год от года гонка обретала популярность. В 2010-м «Жигулевскому морю» был придан статус открытого чемпионата России. И состоялся рекорд по количеству участников - 147 человек из разных регионов России и ближнего зарубежья. А также райдеры из далекой Швейцарии.
 Нашлись «родственнички»
 На марафон-2012 заявилось 70 человек. Далеко не каждый может себе позволить недельный тур в Самарскую область. Ведь сноукайтинг, являющийся одной из зимних разновидностей парусного спорта (поэтому турниры курируют представили федерации парусного спорта Тольятти, области и России), - пока еще любительский вид спорта. И райдеры - люди небогатые.
 Как узнал корреспондент «ВК», проведя вчера время вместе с райдерами в «Жаре», дальний родственник, или предшественник швейцарского сноукайтинга нам хорошо знаком. В СССР был весьма популярен буерный спорт - можно сказать, облегченная яхта, поставленная на коньки. В буере тяговой силой является собственно парус. В кайтинге - воздушный змей (кайт), напоминающий по форме парашют-крыло. Гоняются кайтеры на лыжах и на сноуборде. Зачет идет раздельно для каждой группы. Дистанции разнятся. Если сноубордисты-кайтингисты проходят примерно 40-50 км за один этап марафона, то лыжники - на 15-20 км больше. И скорость скольжения выше. А продолжительность гонки зависит от метеоусловий - наличия ветра и мороза.
 Честное слово, корреспондент «ВК» долго морально готовился, чтобы в пятницу решиться взять в руки кайт. И организаторы готовы были помочь очередному «чайнику» проехаться под ветерком. Помешали два обстоятельства. Я никак не мог решить, на чем ехать — на лыжах или на сноуборде. И отсутствие ветра. Полный штиль для всех.
 Кайты на льду
 Штаб-квартирой для участников тольяттинского марафона стал ресторан «Жара» на набережной Автозаводского района. Здесь же располагается и пресс-центр. Зимой на набережной гостей немного. Поэтому четыре дня марафона приносят неплохую прибыль. Но в этот раз все немножко не так: из-за отсутствия ветра гонки 2 и 3 февраля не состоялись. В четверг участники еще предпринимали попытки запустить кайты. Но те, повисев и потрепыхавшись пару минут, безвольно и тихо опускались на лед.
 Грустное зрелище: яркие, разноцветные змеи, безжизненно растянутые на ледяной глади. Вчера всем все стало ясно сразу: из-за отсутствия ветра не стоит даже выходить на разминку. Спортсменам озвучили прогноз погоды, решение оргкомитета о выходном. И отпустили на все четыре стороны. В качестве альтернативы - экскурсия на автозавод, массовое катание на коньках, поход в баню. Каждый находил себе занятие по вкусу.
 Признать. И никаких гвоздей
 «Полный штиль на акватории — не такая уж большая редкость для нашего вида спорта и нашего турнира, - вносит позитивные нотки в беседу организатор марафона, директор тольяттинской винд-кайт-серф-школы Алексей Ражев. - Каждый более-менее опытный спортсмен всегда держит в уме подобный вариант. Случалось, что и за четыре дня, отведенных на гонку, ветра не дожидались. Бывало, по укороченной программе катались. Ничего необычного. Сидим, ждем у моря погоды».
 Гораздо больше радует Алексея Ражева последние известия из мира большой политики и спорта. «Федерация парусного спорта России признала зимний кайтинг. И запустила процесс регистрации его как официального вида спорта. Одна из общественных организаций, проводившая любительские чемпионаты мира, - WISSA - подала соответствующую заявку о признании в международную федерацию. Надеюсь, с 2013 года нас официально признают видом спорта. Тогда и тольяттинский марафон «Жигулевское море» получит уже совершенно иной статус. Останется только с погодой договориться».
 
 Прямая речь
 Дмитрий Дмитриев (Тольятти), победитель марафона «Жигулевское море»-2011
 «Нашим видом можно начать заниматься в любом возрасте»
 - Огорчен переносом старта?
 - Конечно, хотелось бы посоревноваться. Может, завтра ветер будет?
 - Ожидание тяжело дается?
 - Так себе. Такая ситуация иногда случается.
 - Как пришел в сноукайтинг?
 - Лет десять назад впервые увидел по телевизору гонки на воздушных змеях. Понравилось. Запомнил. Через пару лет узнал, что в Тольятти есть энтузиасты этого вида. Раздумывал долго. Но решился, пришел, посмотрел, попробовал. Участвую в турнирах. Мне нравится.
 - При -25 градусов? Сомневаюсь.
 - Мы хорошо защищены: очки, балаклава — это чулок на голову под шлем с прорезями для глаз и рта, комбинезоны, термобелье, перчатки.
 - Сколько лет занимаешься кайтингом?
 - Шесть. Наш вид пока малоизвестен и официально не признан, можно начинать заниматься практически в любом возрасте.
 - Когда тренируешься?
 - Тренироваться лично мне некогда - семья, работа. Зарабатываю на жизнь работой на СТО диагностом. Два года только соревнуюсь.
 - Семья поддерживает твое увлечение?
 - Еще бы. Иногда жена с дочкой приходят поболеть.
 - Накладное хобби?
 - Затраты существенные. Классный змей (кайт) - около 80 тыс. рублей стоит. Для начинающих и за 30 тыс. подойдет. Но кайт нужен и зимний, и летний. У меня как-то так сложилось, что за счет призовых на разных гонках я то амуницией обзаведусь, то дорогу оправдаю. И семье материального ущерба не наношу.
 - Как я уяснил, самое сложное — старт: надо свой кайт удержать, со сноуборда не свалиться, в стропах соперника не запутаться. На старте конфликты бывают?
 - Да. То стропы кайтов запутаются, то столкнутся.
 - До драк доходило?
 - У меня - нет. Хотя иногда хочется вмазать — так бывает обидно.

Ох как непросто, разъезжая на сноуборде по акватории Куйбышевского водохранилища, еще и удерживать стремящийся в облака кайт
Райдер! Любишь кататься — люби и лыжи поносить

В полный штиль зал ресторана - это и штаб-квартира, и пресс-центр, и место для приятного общения участников марафона «Жигулевское море»-2012

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4