Самарская пловчиха Настя Синева не щадит себя на тренировках и готовится к олимпийским рекордам

«Репортер» продолжает знакомить читателей с молодыми и перспективным самарскими спортсменами. На этот раз нашей героиней стала юная и талантливая самарская пловчиха Анастасия Синева. В свои 16 лет она уже имеет две награды на европейских чемпионатах среди юниоров! Неплохо для начала. Итак, слово самой Насте.

Первые шаги
- Начинала я заниматься в Тольятти, меня в плавание привела мама в семь лет. Я плавала, плавала, и первые успехи были достигнуты на городских соревнованиях. Потом уже начала выезжать по области и на поволжские турниры. В совсем раннем детстве я занималась спортивной гимнастикой, иногда даже жалела, что сделала выбор в сторону плавания. Но сейчас мне все нравится. Семья у меня самая обычная, спортсменов никогда не было. Родители положительно относятся к моему выбору и всегда радуются новым успехам. Сейчас я живу в Самаре в гостинице, видимся лишь по выходным.

Учеба
- Учусь я в спортивном лицее, что на Волжском проспекте. Поблажек у нас никаких нет, хоть мы и перспективные спортсмены. Неважно, что ты завоевал, нужно обязательно готовиться к занятиям. Если что-то выиграешь, просто похвалят - и все. А когда много пропускаешь из-за тренировок, накапливается большое число долгов. Есть ребята, которые учатся хорошо. Но, как правило, наши отличники ничего в спорте не могут добиться. Любимого предмета у меня нет. Была бы моя воля, вообще бы не ходила в школу. После тренировки хочется просто поспать. Поэтому даже физкультурой не хочется заниматься. Но больше всего я не люблю алгебру с геометрией. По этим предметам я особенно «плаваю». В общем, учеба - не мой конек. Буду отличницей в спорте!

Кумиры
- Мне очень нравится Майкл Фелпс, это мой пример для подражания. Он нереально быстро плавает! А вообще идеальный мужчина должен быть высоким, красивым и сильным. И если бы была возможность познакомиться с кем-то из знаменитостей, я выбрала бы Джонни Деппа. Уж очень мне нравится этот актер.

Коротко о себе
- Вообще, я такая же обычная девчонка, как и все (смеется). Спортсмен должен быть упорным и выносливым. Нужно много работать. А если будет лень - результата не будет. Особых недостатков у меня нет, всегда стараюсь избегать неправильных решений. Однако понимаю, что еще многого нужно добиться. Я немного суеверна, молюсь перед каждым соревнованием.

Лучший подарок.
- Главный подарок мне подарили родители - это жизнь. Они меня постоянно балуют какими-нибудь презентами, например, что-то из техники.

Хобби
- Плавание - это и есть мое хобби. Ну, а за другими видами спорта стараюсь следить понемногу. Если есть время, можно и футбол посмотреть. Только не российский чемпионат, а английскую премьер-лигу. Также нравится синхронное плавание. Стараюсь быть в курсе всех событий и в своем виде спорта. Иногда есть время и почитать, нравится писатель Минаев.

О тренере
- Мой наставник - грамотный специалист и хороший педагог. После тренировки с ним можно поговорить как с другом. У Александра Голкова хорошее чувство юмора. Он дает много полезных советов, я им очень довольна. Таким и должен быть настоящий наставник. Также хочу вспомнить своего первого тренера - Татьяну Аксинину. Вместе с ней я и добилась первых успехов.

Награды
- В моей коллекции две бронзовые медали на юниорских чемпионатах Европы: в Белграде и Хельсинки. Много наград завоевала в первенстве страны. 7 февраля поедем на первенство ПФО, которое будет проходить в Йошкар-Оле. Там будет отбор на российский чемпионат. Юниорский возраст закончился, теперь буду бороться с сильнейшими спортсменами страны. Это серьезный вызов для меня, постараюсь доказать, что способна на серьезные достижения.
Когда выступала на юниорском первенстве Европы, то не думала о первом месте. Однако призовые места держала в уме. В Сербии мне и вовсе стало плохо. Там было очень жарко в открытом бассейне. Прибегают, поздравляют, а я была на грани обморока и сказала, что мне плохо. Привели доктора. На награждении еле стояла. Но главное -  доплыла до медали.

Любимая дистанция
- Моя коронная дистанция - 200 метров комплексным плаванием, которое включает в себя четыре стиля: баттерфляй, плавание на спине, брасс и кроль. Я сильна еще и на стометровке кролем и в эстафете. На первенстве Европы мы тогда стали четвертыми. Некоторые спортсмены выступают только на одной дистанции. У меня получается совмещать.

Будущее
- Хотелось бы попасть на Олимпиаду. Также была бы рада серьезным успехам на европейском первенстве. Для этого нужно много работать. Тренировки иногда очень сильно изматывают, но я стараюсь выдерживать все нагрузки.

Александр Голков, тренер Анастасии Синевой:
- Во-первых, Настя - уже достаточно именитая спортсменка, которая стала призером на двух чемпионатах Европы: в Белграде и Хельсинки. Естественно, она выиграла последние два первенства России в своем возрасте. Этим летом Настя участвовала на мировом чемпионате среди юниоров в Перу, где стала восьмой. С этого года она будет выступать во взрослых соревнованиях. Главная цель - это попадание в призовые места, а, значит и путевка на мировое первенство. Девушка, несомненно, очень талантливая, вместе с этим у Насти непростой характер. К тому же очень сложно в этом возрасте заставить себя проводить большую часть времени в бассейне и на тренировках. Ведь вокруг много интересного. Однако я думаю, что у Насти обязательно все получится.

Досье
Анастасия Синева.
Родилась 26 февраля 1995 года в Тольятти.
Знак зодиака: рыбы
Тренер: Александр Голков.
Достижения: дважды бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров.
Звание: мастер спорта.
Рост: 172 см.
Вес: 58 кг.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5