Юрий Хвостов не был восстановлен в должности председателя ТИКа

В избирательной комиссии Самарской области был рассмотрен вопрос о правомерности смены председателя ТИКа Автозаводского района Тольятти. Члены избиркома получили указание из ЦИКа восстановить в должности экс-председателя ТИКа Юрия Хвостова. Однако в ходе обсуждения поручения Центральной избирательной комиссии оказалось, что Хвостов возвращаться на руководящий пост не собирается.

Фото:

Облизбирком рассмотрел рекомендацию Центральной избирательной комиссии РФ вернуть на должность председателя Автозаводского ТИКа Тольятти Юрия Хвостова. Напомним, 19 января облизбирком принял заявление Хвостова об освобождении от должности по собственному желанию.
 На тот момент заявление вызвало удивление у нескольких членов облизбиркома. В частности, член избирательной комиссии Николай Рогожин предположил, что Хвостов мог попросить об отставке, поскольку «на него было оказано очень сильное давление». Против отставки Юрия Хвостова голосовал и коллега Рогожина Валерий Маханек.
 Однако большинством голосов заявление все же было принято. Тогда же на заседании был назначен и новый председатель ТИКа. Им стал Владимир Башкиров, вошедший в состав комиссии лишь неделей ранее. Тогда председатель облизбиркома Вадим Михеев отметил, что, поскольку территориальная избирательная комиссия выполняет функции городской, решение необходимо принять быстро.
 Сомнения в легитимности смены председателя ТИКа возникли и у депутата Государственной думы Михаила Дегтярева. Парламентарий направил главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову письмо, в котором отметил, что решение Юрия Хвостова было не самостоятельным и со стороны властей на него было оказано давление.
 Непосредственно перед заседанием областной избирательной комиссии в Москве прошел парламентский час, в ходе которого депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников также поднял вопрос о правомерности снятия Юрия Хвостова с поста председателя ТИКа.
 В ходе обсуждения поручения ЦИКа на заседании облизбиркома Вадим Михеев рассказал, что утром он лично беседовал с Хвостовым. «В половине десятого утра он приезжал в областную избирательную комиссию, - заявил Михеев. - Хвостов оставил заявление, в котором благодарит за высокую оценку его работы на посту председателя ТИКа и отмечает, что заявление об уходе в отставку было написано добровольно и осознанно».
 Об этом заявлении Юрия Хвостова члены избирательной комиссии Самарской области решили проинформировать ЦИК. Таким образом, Юрий Хвостов на пост председателя ТИКа Автозаводского района Тольятти не вернулся.
 Вадим Михеев сообщил «ВК», что Юрий Хвостов покинул пост председателя ТИКа по личным причинам. Кроме того, он подчеркнул, что Хвостов и его преемник Башкиров - давние знакомые, имеющие схожие методы работы и высокий уровень профессионализма. «Хвостов продолжает заниматься избирательной деятельностью: он является заместителем председателя ТИКа Автозаводского района, - отметил Михеев. - Владимир Башкиров, я уверен, сможет качественно организовать работу этого органа».

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5