Губернатор проконтролировал возобновление работы ОАО "Тольяттиазот"

Губернатор проконтролировал возобновление работы ОАО "Тольяттиазот" Губернатор проконтролировал возобновление работы ОАО "Тольяттиазот"
Фото:

В четверг, 19 января, губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил ОАО "Тольяттиазот", где с 16:00 18 января возобновлена прокачка по аммиакопроводу через территорию Украины продукции, направляемой на экспорт.

Таким образом, благодаря совместным действиям правительства Самарской области и Министерства промышленности и торговли РФ критическая ситуация, сложившаяся из-за временного прекращения транспортировки продукции завода, разрешилась. Это позволит "Тольяттиазоту" уже в ближайшее время нарастить объем производства аммиака и сохранить стабильность работы предприятия в целом.

В ходе визита глава региона побывал на Центральном пункте управления ОАО "Трансаммиак". Генеральный директор ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот" Евгений Королев доложил Владимиру Артякову о возобновлении работы аммиакопровода и от имени трудового коллектива поблагодарил за поддержку, оказанную предприятию правительством области. Губернатор дал поручение министерству промышленности и технологий совместно с руководством завода держать ситуацию на контроле и предпринять все необходимые меры для того, чтобы подобное не могло повториться.

Причиной возникновения кризисной ситуации стали форс-мажорные обстоятельства: достижение критических уровней жидкого аммиака в хранилищах "Одесского припортового завода", задержка подхода танкеров из-за неблагоприятных погодных условий в проливах Босфор и Дарданеллы. Возобновлению транспортировки также помешала внештатная ситуация на насосном агрегате НС-10 украинского государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак".

В связи с этим "Тольяттиазот" был вынужден сильно сократить объемы производства аммиака, значительно снизалась загрузка производственных мощностей предприятия.

Напомним, 11 января губернатор Самарской области Владимир Артяков обратился к министру промышленности и торговли Российской Федерации Виктору Христенко с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в связи с прекращением транспортировки украинской государственной компанией аммиака, производимого ОАО "Тольяттиазот".

Также правительством региона были направлены обращения об оказании содействия в Государственное агентство Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом и председателю Одесской областной государственной администрации Эдуарду Матвийчуку.

В результате эффективного взаимодействия правительства Самарской области и правительства Российской Федерации и конструктивной позиции украинской стороны партнеры "Тольяттиазота" проявили оперативность в устранении всех технических трудностей, что позволило после завершения необходимых работ незамедлительно возобновить транспортировку аммиака, производимого тольяттинским заводом.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5