Леонид Рошаль обсудил с губернскими врачами рецепты оздоровления медицины

В Тольятти на встречу с местными врачами приехал известный российский хирург, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Еще в 1996 г. журналисты окрестили его "детским доктором мира". Педиатр всегда был там, где сложнее всего - участвовал в спасении детей, пострадавших во время войн в Ираке, Югославии и Палестине. Известный доктор лично проводил переговоры с террористами во время захвата дома культуры на Дубровке и теракта Беслане, резко осуждал войну в Чечне. Теперь, по словам Рошаля, время спасать российскую медицину.

По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии МУЗ Клиническая больница № 5 г.о. Тольятти Натальи Хуторской, сейчас у врачей преобладает такая терминология: прейскурант, доходы, расходы - и это не в частном здравоохранении. "Может, в этом и кроется корень зла, из-за которого сегодня отношения между врачом и пациентом трансформировались?", - пояснила она.

Леонид Рошаль говорил об унизительном положении, в котором оказались врачи, и предложил перенимать опыт других регионов – создать в Самарской области медицинскую палату, которая будет защищать права как пациентов, так и самих врачей. К слову, Рошаль возглавляет Национальную медицинскую палату и уверен, что только профессиональное сообщество может изменить положение в здравоохранении. Он лично внес 109 существенных поправок в закон об охране здоровья, который в федеральном Минздраве хотели принять без обсуждения с медицинской общественностью.

"На встрече с премьер-министром Владимиром Путиным мы доказали, что закон, готовящийся к выходу – сырой, недоработанный, - рассказывает Леонид Рошаль. – Премьер прислушался к нашим доводам и предложил не торопиться с принятием закона об охране здоровья. Впервые, в истории Государственной Думы, к законодательной работе были привлечены  общественные медицинские организации".

По мнению Рошаля, главным ориентиром для государства в развитии медицины должно стать повышение уровня удовлетворенности населения медицинским обслуживанием. Сейчас в Тольятти, по статистике, лишь 27% жителей довольны оказываемой им медпомощью. Тольяттинские медики с энтузиазмом восприняли инициативу известного доктора и сразу же внесли несколько предложений в программу развития здравоохранительный, которую предстоит сформировать представителям медицинского сообщества.

Так, вице-президент Самарской областной ассоциации врачей Лидия Бальзамова отметила, что "заработная плата медиков не только не может быть ниже, чем в среднем по региону и по России, но и должна быть значительно выше, ведь это профессия высокого риска - подчеркнула она. – Сегодня у общественных движений есть установленный законом порядок реализации своих прав. Думаю, используя опыт Национальной медицинской палаты в решении проблем, мы сможем поставить перед федеральной властью конкретную задачу по кардинальному решению вопроса о заработной плате медикам", - отметила  Лидия Бальзамова.

Заведующая лабораторией клинической больницы №5 Наталья Ягудина пояснила, что уверена в успехе начинаний, о которых говорил Леонид Рошаль. "Власть наконец-то повернулась к медицине лицом. Хочется верить, что все поставленные общественной медицинской организацией задачи будут выполнены. Тогда нам будет существенно легче жить и мы сможем говорить о возрождении российской медицины", - сказала она после завершения встречи.

Всемирно известный врач предложил работать дальше, объединив усилия областной и федеральной профессиональных ассоциаций. В итоге должна быть сформирована программа развития здравоохранения.  Например, отметил Рошаль, ожидание "скорой" не должно длится дольше 15-ти минут, ожидание приема врача в стационаре – не больше 20-ти. Окончательный вариант передадут новому президенту России после мартовских выборов.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5