Тольяттинские фигуристы выступят на зимней юношеской Олимпиаде

14 января в австрийском Инсбруке - первый день соревнований первых в истории зимних юношеских Олимпийских игр. Вчера большинство участников юношеской Олимпиады, кроме хоккеистов сборных России и Канады, которые, по воле организаторов, скрестили клюшки в очном поединке, начавшемся еще до официального открытия Игр, приняли участие в церемонии открытия турнира. Среди участников шествия были и представители Самарской области, тольяттинские фигуристы – Мария Симонова и Дмитрий Драгун, защищающие на Играх честь России и Самарской области в танцах на льду.

В Тольятти и в Новогорске
 Помимо воспитанников заслуженного тренера России Олега Судакова - Марии Симоновой и Дмитрия Драгуна, представлять Самарскую область в Инсбруке мог их земляк, лыжник Михаил Шинин. Но, входя в число кандидатов на поездку в Австрию, он не сумел пробиться сквозь сито осенних отборочных турниров.
 Однако и для воспитанников тольяттинской школы фигурного катания путь на юношескую Олимпиаду-2012 оказался тернист и труден. Реально за две путевки от России в танцах на льду боролись шесть-восемь пар. Решающим аргументом тольяттинцев стали успешные выступления на четвертом и пятом этапах Кубка России в Казани и в Москве. В столице Татарстана Симонова и Драгун уступили только лидерам сборной России, серебряным призерам юниорского финала Гран-при, столичной паре Анна Яновская - Сергей Мозгов. А на пятом этапе Кубка России, проходившем в Москве, Симонова и Драгун уже никому не дали шанса обойти себя. И без вариантов забронировали себе место в юношеской олимпийской сборной страны.
 «Подготовку к Играм мы, в основном, проводили на домашней базе – на льду тольяттинского спорткомплекса «Кристалл», где нам создали все условия для подготовки, - рассказал тренер фигуристов Олег Судаков, который до этого вывел в большой спорт чемпиона Европы и мира, бронзового призера Олимпиады в Ванкувере Максима Шабалина (в паре с Оксаной Домниной). - Кроме того, с парой занимался известный хореограф Сергей Петухов, уделявший внимание работе над элементами и короткого, и произвольного танца. А заключительный этап подготовки провели в подмосковном Новогорске. Здесь ребята откатали два подготовительных цикла, завершив тренировки 10 января. И на следующий день вылетели в Инсбрук».
 «Мы хотим выступить в Австрии по максимуму, - говорит Дмитрий Драгун. - Ведь для нас с Марией юношеские Игры будут пока самым серьезным турниром в карьере. О соперниках из-за рубежа пока ничего конкретно не знаю. А главные наши конкуренты в России – Анна Яновская и Сергей Мозгов. Легко нам не будет».
 Воспитанников Олега Судакова в Австрии ждет небольшой сюрприз – организаторы турнира фигуристов запланировали еще и командные соревнования. «Пока я не знаю, что они из себя представляют, - признался Драгун. - Но если нам представится возможность в них участвовать, то готовы исполнить русский народный танец, который несколько лет назад мы использовали в качестве оригинального».
 
 Знаменосец-фигурист
 Торжественная церемония открытия юношеской Олимпиады началась вчера поздно вечером по самарскому времени. И проходила в необычном месте – на площадке перед новым трамплином для прыжков, на высоте 500 м над Инсбруком, в окружении трибун, рассчитанных на 20 тысяч мест. Знаменосцем сборной России на церемонии открытия, по словам руководителя российской делегации на юношеских Олимпийских играх-2012 Валерия Куваева, стал фигурист, серебряный призер финала юниорского Гран-при сезона 2011/2012 в танцах на льду с Анной Яновской - Сергей Мозгов. Такой необычный выбор – ведь гораздо привычнее видеть в роли носителей флага на зимних Олимпиадах хоккеистов, объясняется тем, что мастера клюшки и шайбы, сыграв с канадцами, физически не успевали на церемонию открытия. Кроме того, организаторы первых юношеских игр внесли изменения в традиционный сценарий церемонии. Почти все участники – больше тысячи спортсменов из 65 стран - прошли перед трибунами одной большой толпой, в сопровождении только руководителей делегаций. Тогда как официальные лица, почетные гости, тренеры, обслуживающий персонал в это время находились на трибунах.
На Играх будут разыграны первые медали юношеской Олимпиады-2012 – в прыжках на лыжах с трамплина, где будут участвовать и девушки, и в горнолыжном спорте. Всего за девять дней в 15-ти видах спорта будет проведено 63 финала. В горнолыжном спорте будут разыграны девять комплектов наград, в конькобежном – восемь, в биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании и шорт-треке – по пять, в санном спорте, сноуборде, фристайле и хоккее – по четыре, в прыжках с трамплина – три, в скелетоне, керлинге и бобслее – по два, лыжном двоеборье – один.
 
 Вера Богуш, президент федерации фигурного катания Самарской области:
 - То, что мы представляем танцевальную пару на первых зимних юношеских Олимпийских играх, на мой взгляд - закономерность. Вся подготовка, начиная от грамотного тренировочного процесса и заканчивая непосредственным участием и помощью министерства физкультуры и спорта Самарской области, была направлена на этот результат. Со своей стороны министерство сделало все возможное, чтобы подготовка к сезону и тренировочный процесс не были сорваны. Это касается не только пары Мария Симонова - Дмитрий Драгун. Ведь мы готовили для поездки в Инсбрук два тандема. Второй - Софья Евдокимова и Егор Базин, также являющиеся воспитанниками Олега Судакова и Валентина Кузяева, до последнего претендовали на поездку. Поэтому хороший спарринг и серьезная борьба за лидерство сыграли не последнюю роль в успехе Симоновой - Драгуна. И представительство Самарской губернии в столь престижном турнире – это итог целенаправленной и слаженной работы тренерского штаба, руководства ГУДО СДЮСШОР, областной федерации, чиновников. И еще я хочу особо выделить один немаловажный факт, благодаря которому тольяттинская пара сейчас выступает в Инсбруке – уровень судейства. Федерация фигурного катания России, при нашем непосредственном участии, взяла на контроль формирование судейских бригад на главных отборочных стартах. Поэтому объективная работа судей, в числе которых, кстати, были и самарские рефери, внесла свою лепту в завоевание тольяттинскими фигуристами путевки на свою первую Олимпиаду.
 
 Расписание соревнований
 I зимние юношеские Олимпийские игры. Инсбрук, 13-22 января
 Фигурное катание.
 14 января. Спортивные пары (короткая программа, 18.00 – время московское). Юноши (короткая программа, 19.20).
 15 января. Танцевальные дуэты (короткая программа, 18.00). Девушки (короткая программа, 20.20).
 16 января. Спортивные пары (произвольная программа, 17.00). Юноши (произвольная программа, 18.30).
 17 января. Танцевальные дуэты (произвольная программа, 20.30). Девушки (произвольная программа (23.30).

В состав сборной России, отправившейся на юношескую Олимпиаду в Австрию, вошли тольяттинские фигуристы Мария Симонова - Дмитрий Драгун

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5