Анатолий Пушков: «Скоростная дорога – первый шаг к агломерации Самары и Тольятти»

О том, как самый известный моногород России будет избавляться от приставки «моно», о создании рабочих мест для жителей всей губернии и о необходимости агломерации с Самарой в интервью «ВК» рассказал мэр Тольятти Анатолий Пушков.

Фото:

- Сейчас практически на всех территориях России говорят об успешном преодолении кризисных явлений. Можно ли сказать то же самое и о Тольятти?
- Кризис действительно особенно сильно ударил по моногородам, в том числе и по Тольятти. Однако сегодня я могу смело констатировать: экономика муниципалитета показывает положительную динамику развития. Так, индекс промышленного производства значительно выше как общеобластных показателей, так и уровня, зафиксированного в целом по стране. В течение уходящего года рост этого индекса в различные месяцы составлял от 115 до 130%. Конечно, серьезный скачок произошел и в автопроме, но тенденции роста мы заметили и в других отраслях, например, в химической промышленности. За время кризиса это направление очень «просело», поскольку большая часть продукции планировалась на экспорт, теперь же можно говорить о некой реанимации отрасли.
Конечно, очень важно понимать, какую роль председатель правительства РФ Владимир Путин и губернатор Самарской области Владимир Артяков сыграли для вывода города из экономического кризиса. АвтоВАЗу были выделены немалые денежные средства из федерального бюджета, в результате в 2011 году завод полностью преодолел последствия кризисных явлений и показал рост продаж. Кроме того, стартовала программа проведения утилизации старых автомобилей, которая позволила выйти на безубыточность.
- Уровень безработицы в Тольятти составляет 6-6,5% - это выше среднего показателя по области. С чем это связано?
- Вы знаете, уровень безработицы в городе я бы назвал статистическим. К сожалению, в Тольятти есть люди, которые никогда не трудоустроятся, потому что не хотят – среди безработных их очень много. А есть и те, кто находится в состоянии поиска – это нормально. На мой взгляд, гораздо важнее, что число предложений на рынке труда сейчас больше, чем количество безработных. Именно поэтому мы продумываем схему по привлечению в Тольятти жителей региона, которые имеют проблемы с занятостью – для этого необходимо создавать определенные коммуникации. И хотя у нас есть четкое представление о том, каким образом это будет сделано, нельзя останавливаться и пускать дело на самотек. Очень важно реализовать все намеченные мероприятия организационного плана.
- Каким образом создаются или будут создаваться рабочие места, о которых вы говорите?
- Вы знаете, что первый резидент Особой экономической зоны – ООО «ТПВ Рус» – приступил к строительству завода. Это известнейшая компания, которая будет изготавливать сидения для новой модели АвтоВАЗа – Lada Granta. Согласно бизнес-плану, на предприятии будет создано около 600 новых рабочих мест. Я убежден, что это первая ласточка: думаю, что к лету мы будем иметь приличный пул резидентов. Ожидаемые инвестиции должны существенно изменить промышленно-техническую карту нашего города. Вновь созданные предприятия позволят уйти от «монозависимости». К тому же этому должен способствовать еще один фактор – завершается строительство IT-парка «Жигулевская долина». Мы ведем переговоры с различными компаниями, нам бы хотелось заключить соглашения на размещение на территории «Жигулевской долины» всемирно известных резидентов. Многие уже откликнулись на наше предложение, тем более что у нас есть промышленная база, научный и кадровый потенциалы, существует развитая инфраструктура. Думаю, абсолютно верным было и решение губернатора о подписании соглашения о сотрудничестве с президентом фонда «Сколково». Сегодня в сферу такого взаимодействия мы должны вовлечь наши университеты.
- Создание коммуникаций для привлечения кадров в Тольятти предусматривает агломерацию с Самарой?
- Конечно, это именно то, о чем я говорил. Нужно сказать, что губернатор Самарской области Владимир Артяков и региональное правительство одобрили строительство скоростной дороги между Тольятти и Самарой. Я думаю, это будет первый шаг к созданию агломерации Автограда и областной столицы. Для того чтобы этот проект стал явью, необходимо активно работать с правительством РФ. Тем более что нам все равно необходимо работать с дорожной сетью: в обязательном порядке нужно изменить выездные пути к ОЭЗ. Обязательно нужно расширять дорогу на Ягодное, делать объездные и обводные дороги, решать проблему с транспортной инфраструктурой в районе Жигулевского моря. Думаю, на федеральном уровне Самарская область с ее высочайшим промышленным потенциалом требует к себе пристального внимания. Положительный экономический эффект при этом будет ощутим не только на территории губернии, но и в целом в РФ. Ведь АвтоВАЗ, к примеру, дает 1% ВВП страны, а иногда и больше.
Хотелось бы заключить соглашения на размещение на территории «Жигулевской долины» всемирно известных резидентов. Многие уже откликнулись на наше предложение
- В каком направлении будет развиваться Волжский автомобильный завод?
- Сам АвтоВАЗ, безусловно, не будет стоять на месте. Новые модели, которые будут выпускать с применением высокотехнологичного оборудования, повысят и конкурентоспособность продукта завода, а значит, и надежность нашей экономики. Я рассчитываю, что за запуском серийного производства Lada Granta последует разработка новых моделей как самого АвтоВАЗа, так и компании Renault-Nissan. Причем на последнем совете директоров Reno Nissan уже было принято решение о выпуске новых моделей в Тольятти. В будущем Волжский автомобильный завод должен изменить структуру своей продуктовой линейки и выйти на мировой рынок. Для этого АвтоВАЗу придется плотно поработать с инвесторами и для начала создавать совместные продукты со всемирно известными компаниями. Потенциал у завода есть: на предприятии великолепный кадровый состав – я говорю как об инженерах, так и о рабочих. Станочники, наладчики, программисты, инженеры-технологи, инженеры-электрики – это просто золотой фонд, эти люди могут решить любую сложнейшую техническую задачу. Важно, чтобы руководство завода нашло правильный вектор развития.
- На ваш взгляд, что это за направление развития?
- Думаю, завод для повышения конкурентоспособности должен оставить только основное производство по сборке автомобилей. Очень важно, чтобы развивалось именно оно. Кстати, руководство предприятия заявило, что сейчас на заводе существует серьезная потребность в кадрах, в том числе в конструкторах и технологах. На автогигант требуется около 700 человек. Это отрадный факт, ведь если предприятию нужны конструкторы, значит, здесь ведется разработка новых моделей автомобилей или нового оборудования для их производства.
АвтоВАЗ сегодня имеет очень четкий план действий по развитию своего предприятия: с одной стороны, это диверсификация, привлечение инвесторов в глобальные проекты, а также на смежные предприятия, с другой – это развитие самих этих предприятий. Кроме того, это реализация проекта по развитию сферы малого и среднего бизнеса. Здесь власти Тольятти намерены оказывать всяческое содействие. Уже сегодня мы приступили к подготовке строительства бизнес-инкубатора. Это делается в рамках программы комплексного социально-экономического развития муниципалитета и в рамках долгосрочных целевых программ. Я уверен, что все эти меры помогут как самому
АвтоВАЗу, так и всему Тольятти в целом.

Новые модели, которые выпустит АвтоВАЗ, повысят конкурентоспособность продукции завода

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5