«Мега-Лада» выиграла два этапа чемпионата с большим отрывом

Двойной победой мотогонщиков тольяттинской «Мега-Лады» завершился первый этап командного чемпионата России по ледвовому спидвею среди клубов суперлиги. Тольяттинцы, ведомые прошлогодним чемпионом страны в личном зачете и чемпионом мира в команде Даниилом Ивановым, выиграли все поединки. И оторвались от ближайших преследователей на пять очков.

Выиграв первые два этапа, «Мега-Лада» сделала серьезную заявку на победу в чемпионате России Выиграв первые два этапа, «Мега-Лада» сделала серьезную заявку на победу в чемпионате России
Фото:

Ледовый расклад
 Семь клубов вступили в борьбу за медали стартовавшего с двух новосибирских туров чемпионата России по ледовому спидвею. Как и в нациоанальном турнире на гаревой дорожке, фаворитов и претендентов на медали легко назвать еще до старта чемпионата. Только в отличие от летнего спидвея, где тольяттинская «Мега-Лада» хоть и борется на равных с лидерами национального чемпионата – владивостокской командой «Восток» и «Турбиной» из Балаково, но второй год подряд остается с бронзовыми медалями, в ледовом спидвее тольяттинцы – явные фавориты.
 И не случайно, не очень-то заботясь о политкорректности, вице-президент клуба «Мега-Лада» Алексей Степанов предельно четко сформулировал в интервью для «ВК» цели и задачи на зимний сезон: «Нас устроит только первое место в чемпионате России. Разве после прошлогодней победы мы можем хотеть чего-то иного?»
 
 За явным преимуществом
 И своими победами в Новосибирске тольяттинцы подтвердили обоснованность этих намерений, став главными действующими лицами спидвейного уик-энда. На первом этапе Даниил Иванов, Дмитрий Хомицевич и Сергей Карачинцев на троих набрали 26 очков. И на три балла опередили вице-чемпиона страны 2010-2011 – уфимский клуб «Башкортостан ЦТВС имени Г. Кадырова». Лучшим в составе тольяттинцев стал Даниил Иванов, выигравший все шесть своих заездов.
 Второй этап был не менее успешным для тольяттинцев - «Мега-Лада» набрала 27 очков. Даниил Иванов привез в копилку команды 16 очков. Второе место досталось гонщикам «Каустика», отставшим от «Мега-Лады» на шесть очков. Третьими стали уфимские гонщики, набравшие 20 очков.
 По результатам двух этапов тольяттинцы набрали 16 очков и возглавили таблицу командного чемпионата России. Следующие два этапа командного турнира пройдут 21 и 22 января в Уфе. Вот уже где гонщики «Башкортостан» постараются не просто взять реванш у вырвавшихся вперед «мега-ладовцев», но максимально сократить свое очковое отставание.
 
 Уходя, возвращайся
 И главным «оружием», «палочкой-выручалочкой», «джокером» – назовите, как хотите, все будет правильно - уфимского клуба является «великий и могучий» Николай Красников. Живая легенда мирового ледового спидвея, семикратный чемпион мира, многократный чемпион России - в прошлом году потерял титул сильнейшего в стране, пропустив на верхнюю ступеньку пьедестала почета тольяттинца Даниила Иванова. Но на чемпионате мира взял реванш, завоевав очередной, седьмой по счету титул. И после этого заявил, что отказывается от выступлений в личном зачете. Зато сосредоточится на работе в команде, фактически становясь «играющим», а вернее - ездящим тренером «Башкортостана».
 Но не успели соперники, порядком подуставшие от постоянных побед уфимца, перевести дух и издать радостный крик о том, что теперь-то дорога к пьедесталу открыта, как Красников подкорректировал сам себя. И добавил, что решил изменить свое решение, продолжив выступления в личных гонках. Только относится к этому он теперь будет «менее профессионально». И сразу доказал свои слова результатом, выиграв там же, в Новосибирске, традиционный мемориал В. Пазникова. А в финале Красников оказался быстрее тольяттинца Иванова.
 
 Сергей заменил Ивана
 В прошедшее межсезонье «Мега-Лада» сохранила свой состав. Хотя одну кадровую потерю тольяттинский клуб все-таки понес: решил завершить карьеру гонщика и перешел на административную работу (теперь он выполняет обязанности менеджера команды) самый опытный из гонщиков, дважды бронзовый призер личного чемпионата мира – Иван Иванов. Тем самым, к сожалению, разрушился уникальный семейный состав «Мега-Лада», в который входили две пары братьев-гонщиков: Иван и Даниил Ивановы, Дмитрий и Виталий Хомицевичи.
 На место выбывшего Ивана Иванова тольяттинцы никого не стали приглашать, давая возможность в полной мере показать себя одному из самых талантливых молодых гонщиков России Сергею Карачинцеву. И судя по его уверенному выступлению на первом и втором этапах чемпионата России в Новосибирске, не случайно. «Первая гонка - всегда самая сложная и напряженная. Почти все команды за год стали намного сильнее. Но я доволен подготовкой моих подопечных», - отметил тренер «Мега-Лады» Валерий Иванов.
 
 Алексей Степанов, вице-президент клуба «Мега-Лада»:
 - Став двукратными чемпионами России, мы не намерены снижать планку. Поэтому нас устроят только золотые медали во всех турнирах, где гонщики «Мега-Лады» принимают участие, будь то командный или личный чемпионат России, в котором Даниилу Иванову придеться защищать свой чемпионский титул. И успешное выступление в гонках первого-второго тура в Новосибирске, по итогам которых мы оторвались от ближайшего преследователя на пять очков, продемонстрировали серьезность наших намерений. А моей заветной мечтой является полное комплектование сборной России только из гонщиков «Мега-Лады». Хотя я понимаю, что это нереально, ведь в других российских командах есть очень сильные гонщики — тот же Николай Красников, другие спортсмены.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1