Некоторые мошенники умудряются организовать «бизнес» даже из мест лишения свободы

В Автозаводский районный суд поступило уголовное дело в 18 томах - в мошенничестве обвиняются 9 человек. По версии предварительного следствия, организатором и главарем шайки является осужденный Егоров, отбывающий 20-летний срок в ИК 63/10. Эксперты из числа сотрудников правоохранительных органов раскрывают технологии «телефонных» мошенничеств.

Фото:

«Преступный» телефон
 Как утверждает обвинение, предъявленное 29-летнему тольятинцу Виталию Егорову, организацией группы мошенников он занимался, сидя не просто в колонии строго режима, а в камере штрафного изолятора. Но и там мужчина, согласно материалам уголовного дела, умудрился «приискать возможность получения в свое пользование орудий преступлений - аппаратов сотовой связи». Через эти мобильники осужденный связался с родной сестрой и еще тремя жителями Автограда и наладил незаконный, но очень эффективный способ отъема денег.
 Также в группу входили четверо осужденных, которые сидели с Егоровым в одной камере ШИЗО. Главным подручным стал продвинутый пользователь Интернета Глухов. Он создал сайты с ложной информацией о проведении лотереи среди пользователей платежных терминалов и абонентов МТС, и этот сайт периодически администрировал. За что получал долю преступных доходов.
 Схема мошенничества была весьма распространенной: преступники отправляли шаблонные смс-сообщения гражданам о выигрыше автомобиля, затем клюнувших на удочку убеждали оплатить налог, перечислив средства на номера сотовых телефонов, мобильные кошельки, счета ОАО «Альфа-Банка» или блиц-переводами на имя участников шайки, находившихся на воле. Полученные деньги большей частью тратились на передачки сидельцам.
 
 Три способа
 «За 11 месяцев текущего года в органы внутренних дел области поступили 1547 заявлений о совершении мошенничеств с использованием сотовой связи, - рассказала журналисту «ВК» пресс-секретарь ГСУ ГУ МВД по Самарской области Екатерина Изжеурова. - Почти половина эпизодов расследована. Большей частью преступники использовали три сценария мошенничества. Самый распространенный - когда якобы сотрудник ГИБДД сообщал о ДТП с участием родственника и предлагал за вознаграждение закрыть дело».
 Сюжет «получите приз» также пользуется популярность у преступников. На третьем месте - обман детей, которым якобы сотрудник полиции сообщает по телефону, что на их квартиру планируется нападение. Малолетним жертвам советуют собрать в квартире все ценное и выбросить в окно, чтобы не досталось разбойникам.
 
 Место «дислокации»
 То, что организацией такого рода афер занимаются лица, отбывающие наказание в местах не столь отдаленных, известно уже не первый год. Меры борьбы с этими преступлениями обсуждаются на высоком областном уровне, но динамика развития ситуации не радует. В сентябре в областном управлении ФСИН с участием областной прокуратуре вновь поднимался этот вопрос и обсуждались меры противодействия незаконному проносу в места лишения свободы запрещенных предметов, в том числе и мобильных телефонов.
 «Идея применения специальных устройств для приглушения сигналов мобильной связи не нашла поддержки, - рассказал прокурор Куйбышевского района Игорь Пирогов.- Например, рядом с колониями, расположенными в Куйбышевском районе, находятся военная часть, жилые дома, жильцам которых будет приходить некачественный сигнал».
 По словам Пирогова, в этом году на подведомственной ему территории дела по телефонным мошенничествам в отношении осужденных в суд не направлялись. И, как заметил прокурор, в женской колонии ИК 63/15 этими аферами не занимаются.
 Хотя телефоны и наркотики проносят и на эту «зону». Недавно возбудили уголовное дело в отношении сотрудницы учреждения Лепехиной, которую поймали с двумя сотовыми телефонами и 14 граммами героина. По мнению прокурора, до 80% проносов на территорию колоний запрещенных предметов осуществляют сами сотрудники этих колоний, так как их не подвергают досмотру. Остальное попадает к осужденным путем переброса через забор.
 
 За взятку - дополнительный срок
 В колонии №16, что находится в Спиридоновке (Кинельский район), взялись за дело с другой стороны. Когда в январе 2011 года младший сержант внутренней службы Ремизов, проработавший в ФБУ пять месяцев, сообщил, что осужденный Захаров предлагает ему две тысячи рублей за пронос телефона, решили «сидельцу» не отказывать. А через месяц кинельские оперативники и сотрудники УСБ ГУФСИН области задержали приятеля Захарова, передавшего Ремизову телефон и обещанное вознаграждение.
 В результате районный суд назначил посреднику, признанному виновным в передаче взятки должностному лицу, наказание в виде штрафа в 60 тысяч рублей, а Захарову, который должен был освободиться к Новому году, - еще 2 года 10 месяцев лишения свободы.
 
 Игорь Пирогов, прокурор Куйбышевского района :
 - Лица, отбывающие наказания, порой имеют свой бизнес. Например, некоторые вступают в сговор с сотрудникам учреждений, перечисляют на их карточку деньги за услуги и организуют доставку запрещенных предметов на зону. И уже там перепродают их втридорога. Таких тоже нужно наказывать. Недавно было принято решение усилить мероприятия по противодействию проносов в колонии запрещенных предметов как со стороны оперативных подразделений ФСИН, так и полиции.

Валерий Чижов, адвокат:
 - Общеизвестно, что в места лишения свободы мобильные телефоны в основном доставляют сами сотрудники этих учреждений. Не вижу никаких проблем в том, чтобы им, как и всем остальным посетителям: адвокатам, журналистам и т.д., - оставлять свои телефоны на контрольно-пропускном пункте. Звонить по личным делам можно и со стационарных телефонов, которые, кстати, без проблем можно и прослушивать. Это легче, чем  предупреждать  преступления, например, доставку в изоляторы и колонии наркотиков.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1