Участники «Непобедимой державы» учились, бились, наблюдали

На два дня Тольятти стал главной российской ареной для мастеров боевых искусств и восточных единоборств. На 22 татами и 2 ринга вышло более 1500 девчонок и мальчишек, признанных мастеров и постигающих азы различных видов борьбы любителей — участников спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава».

Питер - Анапа - Тольятти
 Но главной победой, как заметил президент-основатель федерации кекусинкай России Александр Танюшкин, для участников спартакиады в Тольятти была победа над собой. А также возможность участвовать в таком турнире.
 Тольяттинская «Непобедимая держава» не претендует на оригинальность. Этот формат турнира — с соревнованиями по разным видам спорта, заключительным красочным будо-шоу и мастер-классами известных представителей единоборств — позаимствован у двух более крупных аналогичных турниров. Роль приглашенного ведущего исполнил первый признанный в США русский боец, мастер боевого самбо и микс-файта, а ныне киноактер Олег Тактаров.
 «Старшие братья» «Непобедимой державы» - традиционно проходящий в Питере фестиваль «Восток-Запад», на 36 татами которого выходят до 7000 участников, и юношеские игры боевых иссуств в Анапе (в сентябре 2011 года в них участвовали около 5000 человек). «Непобедимая держава» пока только стремится к таким масштабам.
 Идейный вдохновитель и главный организатор тольяттинского турнира Алексей Борисов «вырос» с «Непобедимой державой» из традиционно проходившего в Тольятти фестиваля боевых искусств. Почетными гостями и ведущими фестиваля в разные годы были Николай Валуев, капитан команды «Русские богатыри» Александр Муромский и покойный шоумен Владимир Турчинский.
 Изменение в 2011 году формата турнира позволило не только устраивать шоу, которые было интересно посмотреть, но и проводить официальные соревнования. Уровень многих из них был пока не слишком высок. Но и организатор игр боевых искусств в Анапе, региональный директор российского союза боевых искусств (РСБИ) Игорь Пасько рассказал «ВК», что ведутся работы по приданию турнирам статуса национальных первенств. Поэтому организаторам «Непобедимой державы», проходящей при поддержке министерства спорта области и РСБИ, есть к чему стремиться.
 
 Трикинг от Веелу
 Пока же за два дня на двух тольяттинских площадках — в спорткомплексе «Олимп» и Дворце единоборств «Сандорюкан» - полторы тысячи участников из 29 городов разыграли 300 комплектов медалей в 14 видах спорта и 25 спортивных дисциплинах. И даже такой искушенный в мире единоборств мастер, как президент федерации кекусинкай России Александр Танюшкин, признался, что некоторые из дисциплин, такие как трикинг, впервые увидел только на тольяттинской спартакиаде.
 Набирающее популярность спортивное движение, сочетающего в себе боевые искусства, гимнастику, брейкданс и другие дисциплины, в Тольятти представлял чемпион мира по трикингу, финн Веллу. Что творил представитель Суоми! По отдельности многие из элементов зрители наверняка видели в исполнении каскадеров, мастеров паркура, брейк-данса, капоэйры, различных стилей единоборств. Но после того, как все это было объединено в одну композицию, получилась зажигательная смесь элементов, требующая мощнейней подготовки тела и духа.
 Участники мастер-класса смогли оценить уровень трюков в исполнении Веллу, а также известного мастера капоэйры, чемпиона Европы Джозефа Вильямсона. А потом сравнить его со своим уровнем, получив оценки от переквалифицировавшихся в арбитров Веллу и Вильямсона. «Выступления некоторых участников мне очень понравились, - отметил жизнерадостный француз. - Надеюсь, мой мастер-класс поможет им понять, в каком направлении развивается капоэйра, к чему надо стремиться. Я впервые в Тольятти, хотя в России уже в четвертый раз. Летом я был недалеко от этого города - меня приглашали провести мастер-класс в Самаре. Это же недалеко отсюда? Мне там очень понравилось».
 А сам Танюшкин вместе с президентом областной федерации кекусинкай Михаилом Гячем мастер-класс провели не для юных каратистов, как представители других видов единоборств, а для «продвинутых» слушателей - обладателей черных поясов.
 Титулы - в конце
 На «горячее» организаторы спартакиады подготовили три титульных боя. Для разогрева зрители увидели поединок по смешанным единоборствам под эгидой недавно созданной лиги «S70», в котором Анатолий Покровский из Подмосковья удушающим приемом заставил сдаться тольяттинца Дмитрия Чаужина.
 Затем в бой пошли мастера ударной техники: чемпион Евразии по каратэ WKC, тольяттинец Артем Мелконян, победил чемпиона мира Сергея Петрова из Чебоксар. А титул чемпиона Поволжья по кикбоксингу по версии ФКР-ПРО выиграл призер Кубка мира Ефим Салисов, оказавшийся сильнее самарца Адама Турка.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4