Тренеры России узнали секреты голландских побед

На базе расположенной в Тольятти академии футбола имени Ю. Коноплева завершилась международная конференция тренеров детско-юношеского футбола. Трехдневный курс теории и практических занятий, на некоторых из которых побывал корреспондент «ВК», провели голландские специалисты.

Команды Академии футбола им. Юрия Коноплева играют по «голландской методике» Команды Академии футбола им. Юрия Коноплева играют по «голландской методике»
Фото:

Знакомые все лица
 Академия футбола имени Коноплева считается одним из ведущих центров подготовки молодых футболистов России. Следование передовым технологиям подготовки игроков - одна из «фишек» академии. Семинар специалистов из Нидерландов вызвал немалый интерес у российских тренеров. Более 100 специалистов подготовки резерва клубов России и ближнего зарубежья на три дня собрались в стенах академии. Словно примерные студенты, конспектировали лекции технического директора РФС Берта ван Лингена и вслушивались в речь открытия менеджера «Челси» Майка Форда экс-футболисты «Крыльев» и «Лады» - Михаил Володин, Дмитрий Годунок, Игорь Назаров, Сергей Силявка, наставник ФК «Академия» Игорь Осинькин.
 Не могли остаться в стороне от события и главный тренер Центра подготовки футболистов (ЦПФ) Геннадий Сарычев, главный тренер «молодежки» «КС» Александр Бабанов, наставники команд школы «КС» - Владимир Филиппов, Алексей Еремеев и проходивший практику во время обучения в ВШТ в голландском клубе Александр Цыганков.  Подтянулись представители и других известных футбольных центров - питерского «Зенита» и донецкого «Шахтера», занимавшие на лекциях места в первом ряду. Кроме специалистов ведущих центров подготовки юных футболистов интерес к конференции проявили тренеры из Екатеринбурга и Барнаула, Ульяновска и Подольска.
 
 Мы предлагаем! Вы внедряете?
 Понравилось, что голландские специалисты, среди которых были технический директор академии футбола имени Ю. Коноплева Луи Колен и главный тренер академии футбола Роланд Вроманс, не выдавали свои воззрения на футбол за догму. Они просто, доступно и в то же время аргументировано, со знанием дела, рассказывали о своих методах работы. Логично, что тольяттинская академия уже три с лишним года пользуется услугами специалистов из этой страны, перенимая лучшее из того, что есть у них.
 За три дня работы конференции гости из страны тюльпанов в ходе теоретических занятий рассказали свою концепцию тренировок по технике, физической подготовки команды и отдельных игроков разного возраста, начиная от 7 лет и заканчивая 16-летними. А также со всех сторон осветили игровую схему 1-4-3-3, считающуюся наиболее модной и эффективной. По этой модели игры команды – четыре защитника, три полузащитника и три форварда, действует подавляющее большинство клубов Нидерландов.
 Однако докладчики на конференции, подробно рассказывая о схеме, не забывали подчеркивать, что «дело и выбор тренера - использовать ее, или нет». А знания, полученные в первой половине дня на теоретических занятиях, закреплялись на практике на примере тренировок с воспитанниками академии различных возрастов.
 
 Тонкости схемы
 Простому болельщику, да и журналистам порой не очень хорошо видны тонкости тактических построений на поле. Поэтому корреспонденту «ВК» из первых уст интересно было узнать особенности игровой схемы 1-4-3-3. Рассказывалось подробно о том, какие действия должны предпринимать игроки на поле при атаке по центру и флангами, как быстро вступать в отбор и как при этом действовать. Судя по услышанному и понятому, если все делать, как надо, шансов на победу в отдельно взятом матче у команды, которая играет по-голландски, намного больше.
 По мнению Луи Колена и Роланда Вроманса, именно схема 1-4-3-3 позволяет развиваться игрокам наиболее полно. И знаете почему? «При воспитании и подготовке молодых игроков тренировочные задания, которые предполагает эта игровая схема, помогают им раскрываться полнее и быстрее прогрессировать», - уверен Колен, которого рекомендовал в технические директоры академии сам Гус Хиддинк. Согласны с этим и в академии им. Коноплева, ведь команды всех возрастов играют именно по ней. И прежде всего - «Академия», по признанию многих тренеров-соперников, показывающая самый зрелищный футбол во втором дивизионе.
 

 Прямая речь
 Игорь Осинькин, главный тренер ФК «Академия»:
 - Семинар вызвал определенный интерес. Многое из того, о чем нам рассказывают, тренеры, конечно, уже знают. Здесь все люди футбольные, все мы следим за тенденциями развития игры. Но не могу не отметить работу голландских специалистов. Они очень глубоко и скрупулезно разбирают тонкости и аспекты тренировочной работы. Да и лишний раз послушать знающих людей, имеющих теоретический практический опыт работы, всем тренерам полезно.

Александр Цыганков, тренер ФК «КС»:
 - Участие в работе конференции было моей инициативой. Мне событие было интересно по двум причинам: во-первых, хотелось освежить знания о голландском футболе, часть из которых я получил во время стажировки в «Аяксе» в 2002 году. Во-вторых, мне было интересно понять - в каком направлении движется развитие юношеского футбола на примере академии Коноплева. Ничего революционного я, конечно, не узнал. Но кое-что новое для себя почерпнул и из лекций голландских специалистов. И из общения с тренерами академии, где выстроена система подготовки молодых игроков. Подобное общение очень полезно.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4