Итоги летнего спидвейного сезона

В 2011 году «Мега-Лада» третий раз подряд не смогла подняться в чемпионате России выше третьего места. Но в отличие от двух предыдущих сезонов в 2011 году тольяттинские гонщики до последнего претендовали на медали более высокого достоинства.

Вспомним историю
 Итоговое третье место тольяттинской команды вызвало у многочисленных поклонников недоумение. В Тольятти привыкли к большим победам. А тут три года подряд команда, имеющая в своем распоряжении лучший стадион Европы и хороший состав, остается без «золота». «ВК» попыталась разобраться почему.
 Главным итогом сезона-2011 стало отсутствие чувства безысходности от выступления тольяттинских мастеров спидвея на гаревой дорожке. Как это было на протяжении двух лет. В 2009 году в чемпионате участвовало три команды. «Мега-Лада» проиграла в «одну калитку» все гонки сезона. В прошлом сезоне тольяттинцы оказывали дома упорное сопротивление фаворитам из Владивостока и Балакова. И «Турбину» даже обыграли. Однако сверхкрупные проигрыши в гостях не позволили занять место выше третьего.
 
 Сражались до последнего
 Другое дело - сезон-2011. Борьба между «Мега-Ладой», «Турбиной» и «Востоком» шла на равных. Но у «Мега-Лады» не задалось с самого начала. Заболел и не приехал на первую гонку сезона австралиец Райан Салливан. По ходу гонки тольяттинцы, ведя в счете против действующего чемпиона страны «Востока», проиграли концовку. Роковым стал заезд под №13. В нем коренной дальневосточник Артем Лагута, перебравшийся под флаги «Мега-Лады», лидируя по ходу заезда, на одном из виражей слишком легко пропустил вперед родного брата Григория Лагуту. Но домыслы развеял вице-президент «Мега-Лады» Алексей Степанов: «Я не верю в подобные вещи. Просто Артем - молодой гонщик, а Григорий - гораздо более искушенный и опытный. Это все и решило. Я доволен тем, как Артем Лагута провел сезон. Мы ему полностью доверяем и предложили новый контракт. Сейчас этот вопрос находится в стадии обсуждения».
 В итоге домашнюю гонку «Востоку» тольяттинцы проиграли - 45:47. И следующую, в Балаково, тоже - 46:47. При таком счете все решают нюансы и удача, повернувшаяся к «Мега-Ладе» спиной.
 
 Реванша не получилось
 Если в двух первых гонках сезона «Мега-Лада», хоть и потерпела поражения от весьма сильных соперников, оставила о себе очень приятное впечатление. Несмотря на неважный с точки зрения результата старт, казалось, что по осени, когда были намечены ответные гонки, тольяттинцы отыграются.
 Увы. И здесь уже только отсутствием фарта объяснить поражения дома от «Турбины» (44:49) и в гостях от «Востока» (40:52) не получится. Особенно обидным был домашний проигрыш балаковской команде, которая приехала в Тольятти без легионера. Дав приличную фору в десять очков соперникам в начале гонки, затем «мегаладовцы» вроде бы настигли оппонентов.
 И все. А вышедший на трек балаковский юниор Илья Чалов в одном из заездов лихо укатил от зубра спидвейных гонок Райана Салливана. В чем секрет их побед — в настройках техники, психологии, состоянии гонщиков на тот момент? Для понимания этого у тольяттинцев есть время до старта чемпионата-2012.
 
 Проехались в свою силу
 Пройдемся по личностям. Неплохой сезон в составе «Мега-Лады» провели Артем Лагута и Райан Салливан. Большего поклонники команды ждали от Даниила Иванова. По нашей версии, он откатал на «удовлетворительно». Такую же оценку можно поставить Виталию Белоусову и Олегу Бесчастнову — проехали в свою силу.
 Огорчил с точки зрения очковых приобретений только опытнейший Сергей Даркин. Ну не пошло у него. Его очков в первую голову и не хватило «Мега-Ладе», чтобы подняться выше. Однако бросить камень в огород Даркина рука не поднимется. Во-первых, в командных соревнованиях ответственность в равной степени лежит на всех. А во-вторых, Сергей больше десятка лет отдал тольяттинскому клубу, выиграл для него кучу титулов. Старался как мог и в этом году. Не получилось. Бывает.
 
 Подарок от Лагуты
 Реабилитировались гонщики «Мега-Лады» в личных соревнованиях. На финише сезона чемпионом России в личном зачете стал Артем Лагута. Правда, надо заметить, что в финале не принял участие самый талантливый российский гонщик Эмиль Сайфутдинов. Но это его проблемы.
 А своей победой Лагута-младший сделал прекрасный подарок тольяттинским любителям спидвея: в 2012 году личный мужской финал пройдет в Тольятти. И это позитивный итог сезона-2011.
 

 Вместо заключения
 Да, для «Мега-Лады» летний спидвейный сезон-2011 вновь стал «бронзовым». Но «бронза» эта получилась уже с серебряным отливом. Команда сделала небольшой шаг вперед. Это видно. И, хочется верить, сделает еще один, более широкий, в году следующем.
 
 
 Прямая речь
 Алексей Степанов, вице-президент «Мега-Лады»:
 - Если оценивать командный чемпионат России, то результат выступления «Мега-Лады» меня, конечно, не устроил. Мы могли и должны были выступить успешнее. Зато в личном зачете у нас есть кем и чем гордиться. Артем Лагута выиграл чемпионат страны. Он же вместе с Виталием Белоусовым успешно выступил на юниорских командных и личных чемпионатах Европы и мира. Оба вернулись домой с медалями разного достоинства, среди которых есть и золотые. Думаю, со мной согласятся любители спидвея, даже проигранные домашние гонки, в отличие от двух прошлых лет, получились зрелищными, содержательными и интересными. Очень благодарен нашим болельщикам, которые приходили на стадион, заполняя большую часть сезона трибуны СТК им. Анатолия Степанова почти под завязку. Благодарю тольяттинцев за поддержку команды, за веру в нас. Мы могли претендовать на более высокое, чем третье, место в командном чемпионате. И постараемся сделать все, чтобы в следующем сезоне завоевать медали из более драгоценного металла.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6