Власти и бизнес Тольятти готовят совместную масштабную программу по развитию социальной сферы

После победы над кризисом - к расцвету. В Тольятти промышленники и представители власти обсудили перспективы развития Автограда. В приоритете вопросы социальные, город должен стать привлекательным для молодежи.

Представители бизнеса и мэрии Тольятти решили, что в диалоге о будущем Автограда должны участвовать все его жители Представители бизнеса и мэрии Тольятти решили, что в диалоге о будущем Автограда должны участвовать все его жители
Фото:

От стагнации к развитию
 То, как будет развиваться город, обсуждали на расширенном заседании совета директоров промышленных предприятий Тольятти. Совещание уже не такое напряженное, как во время кризиса. Крупные промышленники признаются: тогда без государственной поддержки трудно было бы всем. АвтоВАЗ выжил лишь благодаря помощи, оказанной федеральным правительством и лично премьер-министром, лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным.
 Сегодня власть и бизнес решают уже другой главный вопрос - как Автоград сделать привлекательным для молодежи. Мнения сходятся: совместные усилия надо направить на улучшение социальной сферы. За последний год шагов по улучшению качества жизни горожан сделано немало. На модернизацию городского здравоохранения направлено более полутора миллиардов рублей, в школах построены новые спортплощадки.
 Открывая заседание совета, его председатель - президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров - подчеркнул, что в дальнейшем успешном развитии социальной сферы Тольятти заинтересованы все предприятия города. «Многие молодые люди, а Тольятти - город молодых, слабо себе представляют будущее муниципалитета и поэтому начинают искать счастья на стороне, - отметил он. - Мы предварительно обсуждали эти вопросы с членами совета, с мэром Анатолием Пушковым и пришли к выводу, что нам необходимо довести до людей те перспективы, которые сегодня открываются перед Тольятти, перед его жителями».
 Участники совета решили сконцентрироваться на четырех направлениях социального развития города - на образовании, здравоохранении, спорте, а также реализации новых промышленных проектов.
 
 
 Рост затребовал кадры
 Теперь, когда работа АвтоВАЗа стабилизировалась, предприятие готово создавать новые рабочие места. Уже сейчас, по словам Комарова, заводу не хватает около тысячи инженеров и конструкторов.
 Вице-президент по персоналу и социальной политике ОАО «АвтоВАЗ», первый заместитель секретаря политсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Михаленко, в свою очередь, отметил, что, в соответствии с программой развития предприятия до 2020 года, на подготовку персонала для завода будет выделено 3 млрд рублей. В ближайшие три года на заводе планируется создать более 3 тыс. рабочих мест. Основным поставщиком кадров должен стать Тольяттинский государственный университет.
 Проректор ТГУ по науке Сергей Большаков отметил, что вуз сегодня обеспечен всеми необходимыми ресурсами, чтобы растить квалифицированные кадры для промышленных предприятий города. По его словам, в университете сейчас создаются два базовых института - машиностроения и энергетики, которые и будут готовить необходимых специалистов для предприятий.
 Ответственными за реализацию образовательного направления совет назначил члена политсовета партии «Единая Россия», ректора ТГУ Михаила Криштала и вице-мэра Тольятти по социальным вопросам Ирину Кочукину.
 
 
 Полтора миллиарда на «Здоровье»
 Тему здравоохранения затронул секретарь политсовета тольяттинского отделения партии «Единая Россия», депутат Самарской губернской думы, главный врач городской больницы №5 Николай Ренц. Он отметил, что Тольятти входит в число лидеров по качеству оказываемой медицинской помощи, кроме того, за последние годы в лучшую сторону изменились демографические показатели. Так, в 2010 году в перинатальном центре Тольятти было принято 6625 родов, это рекорд среди акушерских стационаров. По словам Ренца, сегодня сфера здравоохранения Тольятти вступила в фазу активного реформирования. «В рамках нацпроекта «Здоровье», а также по программе модернизации здравоохранения губернии в Тольятти поступит 1,6 млрд рублей на капремонт и оснащение учреждений, - подчеркнул он. - Поэтому у меня не вызывают опасения перспективы развития городской сферы здравоохранения».
 Николай Ренц вместе с Ириной Кочукиной назначены советом ответственными за направление развития здравоохранения в городе.
 Развитие спорта и спортивных сооружений города члены выделили как третье направление в своей работе, поскольку это важная составляющая воспитания здорового молодого поколения. Руководитель управления физкультуры и спорта мэрии Тольятти Василий Одиноков отметил, что сегодня в городе запланировано строительство и реконструкция 42 спортивных объектов города. Кроме того, успешно функционируют все спортивные сооружения, переданные АвтоВАЗОМ муниципалитету. Василий Одиноков, а также депутат-единоросс Самарской губернской думы Владимир Яркин назначены ответственными за развитие спортивного направления.
 
 
 Моно немодно
 Четвертым направлением, которое выделили члены совета, стала реализация промышленных проектов на территории Тольятти по созданию Особой экономической зоны и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Проекты важны для всех жителей Тольятти, поскольку это появление новых рабочих мест и возможность серьезного пополнения муниципальной казны. Ответственным за это направление назначен глава филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко.
 Подводя итоги совещания, Игорь Комаров поручил ответственным за направления сформировать понятный план работы и продумать реализацию новых проектов в социальной сфере города. «Совместными усилиями мы многого можем достигнуть», - отметил он.
 Кроме того, на совете было принято решение объединить усилия и привлечь к разработке программы социального развития Тольятти его жителей. После того, как обнародованные на совете предложения будут полностью проработаны, их представят на суд жителей Тольятти. Обсуждение состоится в форме общегородского дискуссионного форума «Перспективы развития Тольятти», который состоится в городе при поддержке партии «Единая Россия» в конце ноября.
 Участники совета выразили уверенность, что такая всесторонняя проработка программы позволит сохранить Тольятти статус молодого, динамично развивающегося и перспективного города.
 
  Игорь КОМАРОВ,  президент ОАО «АвтоВАЗ»
 - Через пять лет совместно с концерном Renault-Nissan мы будем производить более 1 млн автомобилей в год. Кроме того, совместно с компанией GM мы прорабатываем вопросы расширения производства компактных внедорожников. Все это требует подготовки в Тольятти классных специалистов мирового уровня. Нам уже сейчас не хватает около 1000 инженеров и конструкторов, которых мы будем готовить на базе нашего ТГУ и тольяттинского филиала СГАУ. Мы планируем в ближайшие три года отправить на стажировку на предприятиях компании Renault-Nissan около 10 тыс. человек.
 
 
 Анатолий ПУШКОВ, мэр Тольятти:
 - Одна из самых главных задач, стоящих перед нами на сегодня, это сделать наш город привлекательным, перспективным для тольяттинцев, и в первую очередь для нашей молодежи. Необходимо создать такие условия, чтобы талантливые молодые люди не уезжали из города. Сегодня нам были представлены проекты, реализация которых решает именно эту задачу. Поэтому мы направим все усилия, чтобы эти проекты были реализованы. Мы готовы рассмотреть любые другие перспективные проекты, которые будут предложены, и поддержать их.
 
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6