Национальная команда сыграла при аншлаге

Российские гандболистки уверенно стартовали в квалификационном турнире к чемпионату Европы, который пройдет в декабре 2012 года в Голландии. В разгроме сборной Польши поучаствовали шесть игроков «Лады».

Ты помнишь, как все начиналось
 Впервые гандбольная сборная России играла в Тольятти в апреле 2000-го. Тогда россиянки прибыли в Автоград на ответную стыковую игру с Испанией. Корреспондент «ВК»  присутствовал на той игре. Но обстановка в зале тогда и сейчас, восприятие игры болельщиками, организация матча - несопоставимы.
 Тогда, 11 лет назад, Тольятти не знал, что такое большой гандбол, «Лада» только вставала на ноги, доморощенных игроков не было вовсе, не было ТВ-трансляции, покрытие на площадке вызывало нарекания, на матче было 700-800 болельщиков. Но больше бы не разместилось - не было дополнительных трибун, увеличивающих вместимость УСК «Олимп» до 3000 мест.  
 В среду матч сборной России вызвал в Тольятти ажиотаж. Лучшие места в зале были заняты часа за 1,5 часа до начала. За 40 минут до стартового свистка охрана перестала пускать людей внутрь «Олимпа» - некуда было встать.  Были заняты все проходы, даже места на трибунах вдали от поля, где была видна от силы четверть площадки. VIP-гостям в их вместительной ложе пришлось уплотниться.
 Заметка на будущее - на игры подобного уровня стоит продавать билеты...
 
 Болеем за своих
 В матче 11-летней давности с Испанией играли трое, вышедшие на площадку и в этот раз: Мария Сидорова, Надежда Муравьева (обе - «Лада»), и Людмила Бодниева («Крим», Словения). Против Польши вместе с ними на площадку вышли те, кто в 2000-м еще и гандболом-то не занимался: тольяттинки Ольга Черноиваненко, Екатерина Давыденко, Виктория Жилинскайте, ростовчанка Анна Сень, экс-воспитанница «Лады» Екатерина Ильина («Кубань»). Тольятти очень хотел увидеть воочию своих, родных игроков в составе сборной. Хотели – получите!
 
 Как тузик грелку
 Матч прошел при оглушительной зрительской поддержке. Российская команда с места в карьер взялась рвать в клочья оборону польской, особенно преуспевая в быстрых контратаках. А Мария Сидорова в воротах была, как всегда, бесподобна (65 процентов отраженных бросков). Хотя играла простуженной. Наша Маша даже гол забила броском через всю площадку - это пока польская команда меняла вратаря на шестого полевого игрока.
 К перерыву счет был - 19:9. Но было ясно: Польша - не слабый и безвольный соперник. Мастерства полькам, быть может, и не хватало. Но бойцовский характер проявили, будь здоров.
 

 Скучно не было
 После перерыва рисунок игры поменялся. Россиянки, поняв, что победа никуда не денется, стали играть менее строго. Количество невынужденных ошибок возросло, разница в счете сильно не увеличивалась, зато завязалась борьба, так что зрителям скучно не было. Евгений Трефилов стал пробовать различные тактические схемы в преддверии более серьезных матчей. Сборная Польши, которую возглавляет датчанин Ким Расмуссен, показала, что не так слаба, как казалось. И может крепко насолить.
 Итоговые - 32:21 порадовали всех. Польская сторона не особо расстроилась, избежав разгрома в «минус 20». Российские гандболистки тоже не сильно расслабились, ведь свехкрупные победы оказываются вредное воздействие, чего наставник нашей команды Евгений Трефилов немало опасается.
 
 «Бабушек» в Лондон не взяли
 Сегодня рано утром сборная России транзитом через Москву вылетела в Лондон, где завтра во втором матче отборочного турнира к ЧЕ-2012 сыграет с командой Великобритании. Тренерский штаб решил дать передышку ветеранам команды, или «бабушкам», как их в шутку называет Евгений Трефилов.В Англию россиянки полетели совсем молодым составом.
 Британская сборная сыграла первый матч в группе в гостях с командой Черногории и уступила - 18:34. Из группы в финальную часть ЧЕ выходят две сборные. С вероятностью в 99,9% можно прогнозировать, что ими станут Россия и Черногория. Но отборочные матчи, которые являются хорошей тренировкой перед декабрьским ЧМ-2011, играть надо.
 
 Евгений Трефилов, главный тренер сборной России:
 - Думаю, мы правильно сделали, что привезли сборную России в Тольятти. Я предполагал, что придет много людей, но чтобы двери спорткомплекса пришлось закрывать… Поддерживали, болели за нас здорово. Что касается самой игры - первый тайм неплохой, во втором стали играть менее внимательно, претензии к игрокам есть, но мы в раздевалке это обговорим. С учетом того, что времени на работу со сборной России мне не хватает из-за плотности календаря для клубов, отборочные игры очень кстати в плане подготовки к чемпионату мира и Олимпиаде. И пусть соперники в нашей группе по классу сильно отличаются, я рад, что такие матчи есть.
 
 Мария Сидорова, голкипер сборной России и «Лады»:
 - Смутно помню игру 11-летней давности с Испанией в этом же зале, но такого ажиотажа тогда точно не было. Многих из нас приятно удивило, что пришли так много людей, и нас так здорово поддерживали. Игралось в такой обстановке легко. Хотя легким соперником Польшу не назову. Об этой сборной мы не имели ни малейшего представления, а она оказалась не такой уж и слабой командой.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6