Милиционеры заставили тольяттинца совершить кражу

Чтобы повысить показатели по раскрытию преступлений, оперативник с участковым потребовали от ранее судимого мужчины пойти на мелкое преступление. Но тот заявил куда следует на «оборотней в погонах», и под суд пошли сами милиционеры. Теперь Евгений Чесноков боится, что ему будут мстить.



«Начальник, я завязал!»
В какие только крайности не бросались в последние годы милиционеры, чтобы угодить начальству и не подпортить статистику раскрываемости. В частности, в судах Автограда рассматривались дела и о выколачивании показаний, и о составлении «липовых» протоколов о несуществовавших правонарушениях. Но два милиционера из Отдела милиции №4 УВД Автозаводского района - 35-летний оперативник Вячеслав Егоров и 27-летний участковый Юрий Мальцев - зашли дальше всех.
По словам старшего следователя Отдела СК РФ по Тольятти Марины Васильевой, 12 января этого года в местный отдел УСБ областного милицейского Главка пришел 33-летний рабочий ВАЗа Евгений Чесноков.
- Мужчина был судим, - рассказывает Марина Васильева. - В 2000 году получил девять лет строгого режима за разбой. Но за примерное поведение в январе 2008 года его освободили условно-досрочно. На воле ни в чем криминальном замечен не был, в феврале 2009-го его судимость была погашена.
В общем, мужчина, что называется, встал на путь исправления. У него появилась любимая девушка, с которой планировал справить свадьбу.
Чесноков сообщил сотрудникам УСБ, что 10 января его вызвал к себе оперуполномоченный Егоров. Милиционер заявил ему:
- Есть к тебе дело, Евгений! Давай-ка ты совершить мелкую кражу из магазина, а мы тебя задержим. Выручай! Это нужно для того, чтобы лишнюю галочку поставить в отчетность.
При этом Егоров заверил мужчину: никакого уголовного дела против него не возбудят, нужно лишь украсть товар на сумму меньше 500 рублей.
- Мне сказали, что меня лишь привлекут к административной ответственности, - продолжал жаловаться Чесноков. - Егоров обещал, что сам заплатит деньги. Но я не соглашался, говорил, что с прошлым распрощался навсегда. Тогда Егоров намекнул, что если откажусь, у меня «случайно» могут найти наркотики. Он дал мне на раздумье четыре дня.

Подставные батарейки
В следующий раз Егоров вызвал Чеснокова к себе 14 января. Вместе с ним в кабинете был участковый этого же отдела Юрий Мальцев.
Вазовский рабочий согласился на аферу. Милиционеры, не догадываясь, что уже находятся под колпаком УСБ, предложили ему украсть в супермаркете «Окей», что в Автозаводском районе на улице Барковской, 81. Эта территория относилась к зоне ответственности Мальцева. О дне выхода на дело пообещали сообщить по телефону.
- Позвонил Егоров вечером 16 января, назначив встречу Чеснокову на следующий день, - продолжает Васильева. - Но прежде чем идти к милиционерам, Чесноков зашел в УСБ. Оперативники вручили ему ДВД-диск и две батарейки, кражу которых он должен был сымитировать.
До супермаркета Егоров довез Чеснокова на своей «десятке». Вместе с ними поехал и Мальцев.
В магазине Евгений сразу направился к прилавку, а милиционеры - к дежурному вневедомственной охраны. Тот контролировал ситуацию в залах супермаркета по монитору, на который выводилась запись с камер наблюдения.
Егоров, приметив на экране Чеснакова, ткнул в него пальцем: «Это вор!». «Преступник» тем временем незаметно вынул диск и батарейки из кармана, нарочно встал у видеокамеры и ловко изобразил кражу. Через минуту Чеснокова задержали с поличным.
Ничего не подозревавшие о подставе охранники супермаркета задокументировали изъятие у «воришки» похищенного товара. Затем Егоров и Мальцев увезли Чеснокова в отделение. Там участковый составил в отношении «задержанного» протокол об административном правонарушении. И в тот же день мировой суд назначил Евгению штраф в размере 1000 рублей.
Кстати, Егоров, как и обещал, сам оплатил штраф за Чеснокова в отделении Сбербанка. Вернулся в отдел, в дежурной части оставил квитанцию, зашел в свой кабинет... Тут-то его уже и поджидали сотрудники УСБ. Вскоре та же участь постигла и Мальцева.

Спрятался в другом регионе
- Мальцев и Егоров уволились из милиции, - говорит Марина Васильева. - Против них возбудили уголовное дело за превышение служебных полномочий. Чесноков же добился через федеральный суд снятия обвинения и наказания за мелкую кражу. Во время следствия Егоров и Мальцев отрицали свою вину — они утверждали, что Чесноков их оговаривает. Но, оказавшись на скамье подудимых, во всем признались и ходатайствовали о вынесении приговора в особом порядке – без судебного следствия.
29 сентября суд Автозаводского района приговорил каждого из них к полутора годам условного лишения свободы с годичным испытательным сроком. Приговор вступил в силу.
- От того, что бывших милиционеров осудили, Евгению Чеснокову, правда, легче не стало, - сказала Марина Васильева. - Опасаясь мести, он вынужден был переехать вместе с семьей на постоянное место жительства в другой регион.

 

Евгений Чесноков
Вячеслав Егоров

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6