В области на этой неделе стартовал отопительный сезон

В самарской мэрии решили не дожидаться, пока среднесуточная температура воздуха продержится на отметке не выше 8 градусов тепла в течение 5 суток. По постановлению главы города Дмитрия Азарова отопительный сезон в Самаре начался 12 октября. За неделю до этого стали отапливать половину социальных учреждений города. Теперь осталось в течение двух недель отрегулировать систему отопления.

 

 

Горячие надежды на теплые трубы
  Теплоэнергетики все лето и начало осени перекладывали и ремонтировали трубы. После весенних гидравлических испытаний теплосетей повреждений оказалось так много, что специалисты устраняли их вплоть до недавнего времени. К примеру, только на прошлой неделе завершился ремонт на участках теплотрасс, которые находятся в зоне ответственности компании ОАО «Волжская ТГК». Как сообщили в пресс-службе компании, специалисты территориального управления по теплоснабжению Самары в этом году переложили в областном центре свыше 6 км теплосетей и восстановили 4580 м теплоизоляции.
Подготовка объектов и предпусковые маневры завершены.

В Тольятти обновлено более 2,5 км теплосетей, в Новокуйбышевске эта цифра достигла 8,5 км. На сегодня все перекладки, от которых зависит бесперебойное теплоснабжение жителей Самары, Новокуйбышевска и Тольятти, произведены. Во всех городах Самарской области, где работает «Волжская ТГК», энергетики начали отапливать объекты соцсферы и жилые дома.


Уровень износа

Каждый год в губернии модернизируются около 3% от общего количества коммуникаций, однако уровень их износа по-прежнему остается высоким – около 70%. Специалисты признаются, что при запуске тепла велика вероятность возникновения порывов. Без этого, к сожалению, по их словам, не обойтись. Они пообещали, что повреждения на трубах будут устранять максимально быстро.
Помимо технических проблем, теплоэнергетики обеспокоены тем, что многие руководители предприятий, учреждений, обслуживающих компаний и ТСЖ несвоевременно подали заявки на подачу тепла. Есть и такие объекты, где теплосети даже не прошли гидравлические испытания. Как рассказал технический директор ЗАО «ПТС» Владимир Макаров, из 5300 жилых домов города, которым компания предоставляет доступ к ресурсу, в начале этой недели заявки на подключение поступили только на 3 тыс. домов. Из 678 объектов соцсферы заявок нет от 20%.

 
 Полная готовность
 По словам гендиректора ООО «Приволжский ПЖРТ» Минахмета Халиуллова, все 266 домов (1,5 млн кв. м жилфонда), находящихся в обслуживании компании, еще в середине сентября были готовы к запуску тепла.
 «К отопсезону мы начали готовиться еще в апреле, как только отключили отопление. Все ремонтные работы на теплотрассах, прилегающих к жилым домам, завершены. Внутриквартальные сети успешно прошли испытания. Мы заменили 2,5 км труб, запаслись задвижками и вентилями, - пояснил Халиуллов. - Погодные условия в этом году были не лучшими. Из-за проливных дождей обрушались траншеи, что осложняло сварочные работы. Однако удалось сделать все в срок. Кроме этого, по специальной программе, финансируемой из федерального бюджета, в ста домах мы установили общедомовые приборы учета холодной воды, в 26 домах – счетчики горячей воды и тепла. Еще на 30 домов получили технические условия, поэтому монтаж начнется в ближайшее время».
 Руководитель управляющей компании добавил, что в этом году с помощью получения субсидий из городского бюджета на сумму 12 млн рублей удалось капитально отремонтировать 16 домов: заменить кровлю и инженерные коммуникации, отремонтировать отмостки. Новые крыши появились почти на всех домах Приволжского ПЖРТ.
 Аналогичные ремонтные работы проводили и другие компании Самары. Как сообщил технический директор ЗАО «ПТС-Сервис» Константин Маевский, паспорта готовности на 1731 дом, включая ТСЖ, были составлены еще месяц назад. По субсидиям капитально отремонтировано 24 жилых дома. Специалисты предприятия заменили 69 вводов теплотрасс, переложили участок тепломагистрали протяженностью 2,5 км, модернизировали многие внутридомовые коммуникации. В 158 жилых домах будут установлены общедомовые приборы учета тепла.
В самарских ТСЖ, добросовестно исполнявших все требования коммунальщиков, ситуация также благополучна. Например, для председателя «ТСЖ № 83» Руфины Казариной подготовить дом (Тухачевского, 243) к отопсезону почти ничего не стоило в буквальном смысле. После капремонта, на который в прошлом году из Фонда содействия реформированию ЖКХ ушло 16 млн рублей, этим летом Казарина ограничилась лишь опрессовкой, заплатив своему же слесарю 3 тыс. рублей. 

 
Равнение на центр
 Ориентируясь на областную столицу, коммунальщики Автограда объявили начало отопсезона, как и многие районы губернии. В департаменте городского хозяйства мэрии Тольятти сообщили, что социальные объекты они начали подключать к теплу с 29 сентября. В Сызрани, как рассказал руководитель городского комитета ЖКХ Александр Лашкин, еще на прошлой неделе отапливалось более 80% объектов соцсферы и жилых домов.
Пожалуй, больше всего повезло жителям Новокуйбышевска. Там с 3 по 6 октября отопление дали повсеместно: сначала подключили здания социальной сферы, затем дома в поселках и городских кварталах.
Коммунальные предприятия области почти полностью выплатили долги за потребленный в прошлом отопсезоне газ. Их «хвостовка» еще в прошлом месяце превышала 20 млн рублей, что вынудило ООО «Газпром межрегионгаз Самара» расторгнуть договоры с компаниями восьми муниципалитетов губернии, чем поставило под угрозу своевременную подачу тепла в жилые дома. Благодаря погашению задолженности газоснабжение районных котельных началось вовремя.




Вячеслав Тимошин, руководитель департамента ЖКХ администрации Самары: 
 - К отопсезону мы подготовили все 116 котельных и 283 центральных теплопункта Самары, 900 км теплосетей муниципальных котельных (переложено в этом году свыше 23 км). Из 755 муниципальных объектов соцсферы подготовлено 734 (97%). Почти все учреждения и жилые дома города начали отапливаться. Запуск тепла идет в штатном режиме, на регулировку системы отопления потребуется около двух недель. Если возникнут сбои в теплоснабжении, будем решать проблемы оперативно. Горожане могут сообщать свои замечания по телефону горячей линии, которая работает в каждом районе.
 
 
Андрей Абриталин, руководитель Госжилинспекции Самарской области:
 - Подготовка к зиме в этом году шла высокими темпами. В целом жилфонд губернии готов к пуску тепла на 98%. Задерживаются с подачей паспортов готовности ряд управляющих компаний в Тольятти и Жигулевске. В числе отстающих также Кинель-Черкасский и Красноармейский районы. В Самаре паспорта готовности на жилые здания сдали в инспекцию почти все управляющие компании города, остались только ТСЖ. На отладку системы отопления потребуется около двух недель. Если после этого в доме не станет теплее, это уже повод обратиться в Госжилинспекцию с жалобой.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6