В Тольятти прошла третья гонка Анатолия Степанова

Победителем стал 22-летний россиянин Эмиль Сайфутдинов, в блестящем стиле опередивший звезд мирового уровня.

На протяжении большей части дистанции гонщики шли плотной группой На протяжении большей части дистанции гонщики шли плотной группой
Фото:

Достойный финал
 
 Мемориал Анатолия Степанова по недавно сложившейся традиции закрывает спидвейный сезон в Тольятти. Эта гонка - дань памяти человеку, который поставил памятник себе еще при жизни, оставив в подарок тольяттинцам лучший в Европе специализированный стадион. За ним в «Мега-Ладе» навечно закреплен пост президента клуба. Таких арен, как спортивно-технический комплекс (СТК) его имени, в мире можно пересчитать по пальцам. И очень жаль, что людей на гонку пришло всего 8000.
 
 Высокий класс
 Тремя днями ранее на этой же арене прошел финал личного чемпионата России среди юниоров до 19 лет. Та гонка получилась тоже весьма впечатляющей. Но желание победить у юных спортсменов многократно превышало их умение хорошо ехать по треку. Отсюда многочисленные падения и травмы.
 То ли дело Мемориал Степанова: класс катания - высочайший. Со старта гонщики уходили плотной группой. И в борьбе за лидерство на первом вираже порой мчались друг от друга на расстоянии спичечного коробка. Была масса красивейших, хоть и рискованных обгонов. Но ни разу никто не упал.
 И никого не смущало, что на следующий день после Мемориала семерым его участникам предстояло выступать в Балаково, в финале Кубка европейских чемпионов за разные клубы. Поэтому, кстати, кореспондент «ВК» предполагал, что борьба на треке в Тольятти не будет иметь высокого накала. И как приятно было ошибиться.
 
 Любимец трибун
 Еще в ходе представления гонщиков большинство симпатий болельщиков были отданы одному спортсмену. Экс-«мегаладовец», а ныне гонщик «Турбины» (Балаково) Эмиль Сайфутдинов услышал в свой адрес громкие овации. Талант этого обаятельного и открытого спортсмена настолько велик, что оставаться равнодушным к его катанию просто невозможно.
 После гонки Эмиль признался, что у него от этих приветствий «аж мурашки по коже пробежали». И это дало ему мощнейший заряд вдохновения. При такой поддержке участвовать с гонке с другими известными спортсменами (выступали как нынешние «мегаладовцы» - Даниил Иванов, Артем Лагута и Виталий Белоусов, так и бывшие - Роман Поважный, Ники Педерсен, Андреас Йонссон) было особенно приятно.
 Сайфутдинов порадовал большую часть аудитории. Хотя поначалу у него не очень клеилось. Зато в последней серии заездов он показал высочайший класс, обойдя всех именитых оппонентов. А экс-чемпиона мира датчанина Педерсена так лихо «сделал» по внутреннему радиусу, что стадион, опешив от такой «наглости», разразился восторженным ревом.
 
 Россия против «мира»
 Событий и крутых поворотов сюжета в гонке хватало. Но все же главное действо было припасено на концовку. После пяти серий заездов определились восемь полуфиналистов. Один полуфинал получился «русскоговорящим»: россияне Эмиль Сайфутдинов, Артем Лагута и Ренат Гафуров и украинец Андрей Карпов. В финал вышли первые двое — как-никак, участники Гран-при-2011.
 Во второй полуфинал попали поляк Уламек, австралиец Батчелор, швед Йонссон и датчанин Педерсен. Опытнейший спидвейный «зубр» Йонссон допустил фальстарт и был дисквалифицирован. Его вакансию в финале выиграл Батчелор.
 
 Самый счастливый на свете
 А в финале трибуны СТК имени Анатолия Степанова болели за Эмиля Сайфутдинова. Всю дистанцию его активно прессинговал Ники Педерсен на мотоцикле выбывшего Йонссона. Однако даже полшанса обойти себя Эмиль сопернику не дал.
 После финального заезда Сайфутдинов на кураже выдал круг почета на заднем колесе мотоцикла. И еще долго обнимался со своими механиками. Было видно — сейчас он самый счастливый на свете. И его победе тольяттинские ценители спидвея аплодировали от души - победил тот, кого хотели видеть на вершине пьедестала. И к кому сам Анатолий Степанов относился по-отечески тепло.
 
 Прямая речь
 Алексей Степанов, вице-президент «Мега-Лады»:
 - Доволен организацией гонки, составом финала, борьбой на треке. К сожалению, до нас не доехали хорошо известный тольяттинцам австралиец Райан Салливан и американец Грэг Хэнкок, ставший недавно досрочно чемпионом мира. У нас с ними уже были подписаны контракты для участия в Мемориале, но шведская лига, в которой они оба выступают, перенесла гонку с их участием как раз на сегодня. У них соревнования официальные, поэтому мы приняли их извинения.
 
 Эмиль Сайфутдинов, гонщик:
 - Очень рад победе. Хотя поначалу не очень хорошо получалось. Дорожка после дождей была скользкая, поэтому поначалу ехать быстро не получалось. Постепенно подобрал правильные настройки и поехал нормально. Хочу поблагодарить тольяттинских болельщиков за очень теплый прием. Если честно, аж мурашки по телу пробежали.
 
 Досье
 Анатолий Степанов (31.03.1947 — 24.02.2009). До избрания депутатом - президент медицинской страховой компании «Центромед». С 1997 по 2009 год - депутат Самарской губернской думы. С 1999 по 2009 год - президент спидвейного клуба «Мега-Лада». Под его началом «Мега-Лада» добилась максимальных результатов, став трехкратным обладателем кубка европейских чемпионов и 12-кратным чемпионом России. Под его патронажем стадион «Строитель» заново отстроен и оборудован для гонок по гаревому и ледовому спидвею самого высокого уровня.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6