Вице-премьер РФ Сергей Иванов посетил АвтоВАЗ

Перед заседанием Совета генеральных и главных конструкторов Сергей Иванов осмотрел линию конвейера АвтоВАЗа, где производится Kalina Перед заседанием Совета генеральных и главных конструкторов Сергей Иванов осмотрел линию конвейера АвтоВАЗа, где производится Kalina
Фото:

Во вторник, 4 октября, в Тольятти с рабочим визитом прибыл вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. В ходе визита вице-премьер в сопровождении губернатора Владимира Артякова посетил научно-технический центр (НТЦ) АвтоВАЗа.

В выставочном зале НТЦ вице-президент по техническому развитию автогиганта Евгений Шмелев продемонстрировал новейшие разработки завода в области автомобильного транспорта, использующего альтернативные виды топлива.

Так, Иванову были представлены двухтопливный автомобиль Lada CNG, работающий как на обычном бензине, так и на сжатом природном газе, электромобиль и машины с мягким гибридным двигателем. В ходе осмотра Lada CNG Сергей Иванов поинтересовался перспективами серийного производства двухтопливных автомобилей. Евгений Шмелев отметил, что сейчас этот проект разработан на базе Lada Priora и поэтому серийное производство на базе этой модели нерентабельно.

"Мы попросту не сможем окупить этот проект. Через три года на базе Priora будет производиться новый автомобиль. Поэтому мы рассматриваем возможность установки двухтопливных двигателей на Lada Granta", - отметил Шмелев. Впрочем, он пояснил, что для массового внедрения гибридных машин недостаточно развита инфраструктура - нет заправочных станций.

Владимир Артяков предложил решение этой проблемы. "Я полагаю, можно рассмотреть возможность и перевести муниципальный транспорт, а также специальные автомобили на газ. В этом случае будет мощный толчок для развития инфраструктуры. Если услуга будет доступна, то интерес к ней возрастет", - заметил губернатор. Сергею Иванову понравилось это предложение.

Также вице-премьер заинтересовался электромобилем на базе Lada Kalina. Шмелев пояснил, что эта машина может развивать скорость до 130 км/ч и запас хода на одной подзарядке составляет 150 км.

В завершение экскурсии на НТЦ Сергей Иванов познакомился с новыми моделями волжского автозавода: Lada Granta (поступит в продажу в декабре этого года) и Lada Largus. Затем вице-премьер осмотрел линию конвейера АвтоВАЗа, где производится Kalina.

Говоря о перспективах развития экологического транспорта на территории России, Иванов отметил, что страна должна следовать в фарватере мировых тенденций. "Необходимо сделать акцент на том, чтобы автопроизводитель был заинтересован в производстве экологически безопасных автомобилей. Для этого нужно соединить усилия двух отраслей: автомобилестроения и двигателестроения. Во-вторых, необходимо заставить нефтяников производить топливо стандарта Евро-4 и Евро-5. Пока этого не будет сделано, усилия автомобилестроителей и двигателестроителей окажутся бессмысленными", - считает вице-премьер.

"Что касается ВАЗа, то здесь уже на новую серию автомобилей ставят двигатели Евро-4. С октября этого года на Евро-4 перейдут Lada Granta и Lada 4х4, а до конца года - и весь оставшийся модельный ряд. ВАЗ пережил тяжелые времена, но он не только справился, но и затратил значительные средства на перевооружение производства и приступил к выпуску современных, экологичных автомобилей", - заявил Иванов.

В рамках визита вице-премьера сразу после посещения НТЦ и конвейера под председательством Сергея Иванова состоится заседание Совета генеральных и главных конструкторов, посвященное развитию экологического транспорта, передает корреспондент Волга Ньюс.

 

 

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6