Тольяттинец остался дома без медали

В финале личного чемпионата России среди юниоров тольяттинец Виталий Белоусов, считавшийся одним из главных претендентов на золотую медаль, не попал на пьедестал.

Испытание не для слабых
 Этот турнир среди гонщиков до 19 лет наконец-то состоялся. Первенство России из-за проливных дождей переносили дважды: с 6 на 7 сентября, а потом - на 1 октября. В итоге до Тольятти доехали не все из первоначально заявленных спортсменов, но лидеры прибыли. И устроили на треке СТК им. Степанова захватывающие «покатушки». Пусть даже и с грустным для тольяттинских болельщиков исходом.
 А молодой гонщик «Мега-Лады» Виталий Белоусов пережил настоящую драму. По ходу гонки сложилось полное впечатление, что золотая медаль от него никуда не денется. Два самых трудных заезда он провел блестяще, обыграв основных конкурентов. Но лидируя в своем третьем заезде, упал. Это катастрофа стоила Белоусову медали. Испытание, которое надо пережить, выйдя из него более сильным.
 
 Удачное начало
 В первом заезде Белоусову противостоял главный конкурент и один из героев недавней гонки «Мега-Лада» - «Турбина» Илья Чалов. Тольяттинец подловил оппонента на небольшой оплошности при выходе из виража. Захватив лидерство, Белоусов отбил все атаки сидевшего «на колесе» Чалова. Во второй серии заездов уверовавший в свои силы тольяттинец легко оставил не у дел другого конкурента - Максима Лобзенко из балаковской «Турбины».
 И тут же выбыл еще один конкурент и представитель «Турбины» Владимир Бородулин, попавший в аварию. Проиграв старт юниору из СК «Салават» Сергею Поленку, Бородулин тщетно пытался его достать. И на последнем круге пошел на риск, обходя соперника по внутреннему радиусу. Но не рассчитал траекторию и врезался в заднее колесо оппонента. Оба гонщика улетели в борт трека. Белоусова «скорая» увезла в реанимацию - у спортсмена диагностировали сотрясение мозга, множественные ушибы и растяжения. Не смог продолжить борьбу и отказавшийся от госпитализации Поленок.
 
 Роковой вираж
 После этого опасных конкурентов у Белоусова не оставалось, кроме дальневосточника Ивана Лысика. Белоусов уверенно выиграл старт у оппонента в личном противостоянии. И через несколько секунд упал, не удержав мотоцикл на вираже. Трибуны СТК им. Степанова затихли. Два оставшихся заезда Белоусов провел очень прилично. Но конкуренты сполна воспользовались ситуацией, разыграв медали без его участия.
 
 Результаты
 1. Илья Чалов («Турбина») 2. Иван Лысик (Владивосток) 3. Виктор Кулаков («Салават») 4. Владимир Белоусов ...8. Сергей Агальцов... 15. Никита Толокнов (все - «Мега-Лада»).
 
 Прямая речь
 Олег Кургускин, тренер «Мега-Лады»:
 - Очень обидное поражение. Причины падения? Отчасти - несчастный случай, отчасти - нехватка опыта. К третьей серии заездов стал накрапывать дождик. На прямой дорожки из-за козырька над трибунами были сухими, а на виражах уже намокли. Виталий выехал на это место, попал в колею и не сумел удержать мотоцикл. Но молодец, что не раскис. Боролся до конца и сделал все, что мог. Увы, этого не хватило для медали. Думаю, что большие победы у него еще впереди.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6