«Мега-Лада» проиграла ключевую гонку сезона

Надежды тольяттинских любителей спидвея на то, что череда «бронзовых сезонов» у «Мега-Лады» закончится в этом году, не сбылись. Третье место в других видах спорта, возможно, кого-то и устроило бы. Но для проигравшей дома главную гонку сезона спидвейной «Мега-Лады» это неудача.

Даже знакомая дорожка на треке им. Анатолия Степанова не помогла гонщикам «Мега-Лады» победить Даже знакомая дорожка на треке им. Анатолия Степанова не помогла гонщикам «Мега-Лады» победить
Фото:

Вскрытие ничего не показало
 Руководство «Мега-Лады» очень болезненно восприняло домашний проигрыш «Турбине». Не могу припомнить, чтобы в случае неудач, даже очень обидных, тольяттинская сторона подавала протест. А после гонки с «Турбиной» согласно регламенту тольяттинцы заплатили оговоренную сумму и потребовали у специальной комиссии проверить объем двигателя мотоцикла у гонщика «Турбины» Ильи Чалова.
 Поводом для проверки стали события 14-го заезда, когда балаковский юниор Чалов легко укатил от опытнейшего австралийца Райана Салливана. И поставил жирную точку в противостоянии «Мега-Лады» и «Турбины». Однако вскрытие мотора, по словам главного судья матча Андрея Савина из Санкт-Петербурга, нарушений не выявило. Это был последний шанс для тольяттинской команды подняться в сезоне-2011 выше третьего места. Теоретически «Мега-Лада» еще может претендовать на «серебро». Но для этого должно совпасть слишком много обстоятельств.
 
 Кошмарное начало
 На этой гонке трибуны СТК им. Анатолия Степанова был почти полностью заполнены. Болельщики и соскучились по спидвею высокого уровня, и ждали победы любимой команды. Но ждали ее и в Балаково - поддержать «Турбину» из Саратовской губернии приехали 1500 болельщиков и десант журналистов. В дебюте гонки балаковская «торсида» перекрикивала 11 000 тольяттинских поклонников спидвея.
 Повод радоваться у гостей был. Первая серия заездов стала для «Мега-Лады» кошмаром - 1:5, 3:3, 1:5, 2:4. К первому перерыву разрыв в счете стал неприличным для гонки таких соперников - 7:17. А лидер «Мега-Лады» Артем Лагута набрал в двух заездах два очка из шести возможных. Но Лагута-то еще не вышел из юниорского возраста, и нестабильность можно объянисть. Но почему в таком важном матче блекло прокатились Даниил Иванов (6 очков) и Сергей Даркин (4)?
 

 
 Шансом не воспользовались
 Шанс выиграть у тольяттинских гонщиков был. При счете 10:20 без постороннего вмешательства упал гонщик «Турбины» Владимир Бородулин. Из перезаезда его исключили, чем «мегаладовцы» моментально воспользовались: Даркин и Лагута технично оставили позади Дениса Газитуллина — 15:21.
 Затем в заезде №8 наставник «Мега-Лады» Олег Кургускин выставляет «джокера» Лагуту. И счет уже 24:27. Салливан с Ивановым побеждают балаковский дуэт Поважный — Гизатуллин 4:2. При счете 28:29 стадион одобрительно зашумел.
 И когда, казалось, тольяттинцы соперника обойдут, вдруг - ступор. И «турбиновцы» спокойно довели гонку до победы — 49:44.
 

 Эмиль-мастер и «джокер» Чалов
 Почему не удалась погоня? На взгляд корреспондента «ВК», во-первых, удачно у гостей вошел в гонку Илья Чалов, первые семь заездов просидевший в запасе. Во-вторых, в двух заездах талант и дар гонщика продемонстрировал Эмиль Сайфутдинов. В 10-м он при счете 31:32 два с половиной круга отставал от, казалось, уверенно лидировавшего Райана Салливана. Удержи Салливан дистанцию, «Мега-Лада» вышла бы вперед. А так - 3:3 и 34:35.
 А в 13-м заезде Сайфутдинов на выходе из первого виража лихо обошел вроде ушедшего на дистанцию лидером Лагуту и довел перевес «Турбины» до трех очков - 39:42. Ах, как жаль, что он сейчас гоняет за Балаково!
 
 За «золотом» - «Турбина» и «Восток»
 Результат противостояния справедлив. Как это ни огорчительно было для тольяттинцев. Состав у «Турбины» оказался и ровнее, и лучше подготовленным. Хотя балаковский клуб не прибегал к услугам легионера - в «Турбине» сочли, что справятся и своими силами.
 И оказались правы. Теперь на чемпионский титул реально претендуют только «Турбина» и «Восток». Между собой в этом сезоне они еще не гонялись. Мы же понаблюдаем за распределением медалей со стороны.
 
 Прямая речь
 Олег Кургускин, главный тренер «Мега-Лады»:
 - Когда три спортсмена, один из которых капитан, проводят гонку намного ниже своего уровня, то компенсировать ненабранные Даркиным, Данилой Ивановым и Белоусовым очки нечем. Перед гонкой все вроде были настроены только на победу. На треке оказалось, что очки в копилку команды способны приносить только двое. У меня и руководства клуба нет вопросов к Салливану. Артем Лагута был неплох, но допустил при этом ошибки на старте и в целом отработал не на 100 процентов. Но когда трое остальных проваливают гонку – победить невозможно. Будем работать еще больше.
 
 Артем Лагута, гонщик «Мега-Лады»:
 - Я пребываю в растерянности - мысли перед гонкой не допускал, что проиграем. Был уверен, что выиграем, причем убедительно. Не могу по горячим следам даже назвать причин, почему мы выступили так неудачно. В первых заездах очень плохо чувствовал дорожку. Как неродная была.
 
 Райан Салливан, гонщик «Мега-Лады»:
 - Гонку мы проиграли в дебюте, неудачно проведя первую серию заездов. Догонять всегда тяжело. Мы позже почти настигли соперника, но так и не смогли его опередить.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2