Владимир Артяков и Григорий Рапота открыли в Тольятти чемпионат России по парусному спорту

Григорий Рапота в сопровождении губернатора Владимира Артякова принял участие в открытии чемпионата России в национальных и международных классах яхт Григорий Рапота в сопровождении губернатора Владимира Артякова принял участие в открытии чемпионата России в национальных и международных классах яхт
Фото:

В среду, 21 сентября, в Тольятти с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. В самом начале визита Григорий Рапота в сопровождении губернатора Владимира Артякова принял участие в открытии чемпионата России в национальных и международных классах яхт.

Чемпионат проходит на базе тольяттинского яхт-клуба "Дружба" и продлится до 29 сентября. В соревнованиях принимают участие более 200 спортсменов из 20 регионов страны. Место проведения выбрано не случайно. Как сообщил в своем приветственном слове Владимир Артяков, наш регион находится в тройке лидеров по развитию парусного спорта в целом по стране. "Сегодня парусным спортом в губернии занимаются более 800 человек, многие из которых входят в национальную сборную страны. Двое из них являются вероятными кандидатами на участие в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне", - заметил Артяков.

Стоит отметить, что акватория яхт-клуба получила высокую оценку со стороны самих спортсменов. "Здесь акватория практически идентична акватории Лондонской, где будут проходить олимпийские старты. Думаю, что здесь созданы все условия для проведения сборов национальной команды накануне главных стартов четырехлетия", - рассказал мастер спорта Дмитрий Ганькин.

Григорий Рапота в своем выступлении обратил внимание на погоду — все утро моросил мелкий дождь. "Да, погода неважная. Но для водных видов спорта главное - ветер и глубина", - заметил давний любитель парусного спорта Григорий Рапота. Кроме того, полпред сообщил, что в округе в мае стартовал проект "Паруса над Волгой", основной задачей которого стала популяризация этого вида спорта. "Итогом этого проекта станет то, что паруса над Волгой будут развеваться и зимой, и летом",- пояснил полпред.

Президент федерации парусного спорта России Георгий Шайдуко, говоря непосредственно о самих соревнованиях, отметил, что хотя они проходят в неолимпийском классе, они важны для подготовки ближайшего резерва сборной. Так же он выразил уверенность, что благодаря поддержке глав региона уровень парусного спорта сможет выйти на высокий уровень как в целом в ПФО, так и Самарской области в частности.

Гости пожелали участникам соревнований "семь футов под килем и попутного ветра". После подъема государственного флага состоялось официальное открытие чемпионата, и спортсмены отправились на дистанции. По окончании торжественной церемонии Владимир Артяков и Григорий Рапота осмотрели яхт-клуб и пообщались с детьми, занимающимися в "Дружбе".

Сразу после старта гонки Григорий Рапота и Георгий Шайдуко отправились в конференц-зал, где состоится подписание соглашения о взаимодействии между Приволжским Федеральным округом и Всероссийской федерации парусного спорта.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2