Хоккейная «Лада» начала сезон

Во втором матче чемпионата ВХЛ тольяттинские хоккеисты переиграли лихо стартовавший фарм-клуб столичного «Динамо» из Балашихи. Героем поединка стал капитан волжан Алексей Акифьев, принявший участие во всех четырех голевых комбинациях команды.

На старте сезона «Лада» одержала две победы На старте сезона «Лада» одержала две победы
Фото:

 

«Помним, скорбим»
 День открытия сезона, первый домашний матч - всегда праздник и для любителей хоккея, и для спортсменов. Однако нынешний год - исключение. Чувства праздника нет. И не возникнет еще долго. Когда первый домашний матч приходится на девятый день гибели ярославского «Локомотива», над сценой висит больших размеров баннер с логотипом погибшей команды с черной лентой в углу и надписью «Помним, скорбим» - хочется просто помолчать. Хоккей в первую очередь - зрелище. Но до него ли, когда слезы в глазах стоят даже у мужчин?
 Возможно, по этой причине людей на хоккей пришло меньше, чем ожидалось. Может, чуть больше тысячи человек. Хотя сегодняшняя «Лада» - не чета прошлогодней. И пусть к фаворитам сезона ее пока не относят, игру команда показывает весьма неплохую, по меркам ВХЛ. Чувствуется рука Геннадия Цыгурова.
 Хотя игра против подмосковного «Динамо», взявшего лихой старт двумя уверенными выездными победами в Пензе и Саратове, не обещала тольяттинской команде легкой жизни. Так, собственно, и произошло.
 Первый гол Шинкаря
 Музыкального сопровождения, разумеется, не было. Однако тишина в зале стояла недолго. Тольяттинские хоккеисты горели огромным желанием добиться победы. И в первом периоде могли, да и должны были, забросить больше, чем одну шайбу.
 Однако пока мастерства в завершающей стадии атаки у них не достает. Лишь незадолго до первого перерыва Алексей Акифьев совершил стремительный сольный проход по левому борту, срезал угол и бросил с пятачка. Действовавший до этого эпизода очень уверенно вратарь «Динамо» Александр Черепенин отбил шайбу прямо перед собой, а подоспевший Александр Шинкарь дослал ее в сетку, став автором первого домашнего гола «Лады» в сезоне.
 
 Судья смотрел «кино» и чудил
 Игра тольяттинцам давалась лучше. Во-первых, они были все же свежее соперников, поскольку проводили второй матч за пять дней, а динамовцы - третий. Во-вторых, положа руку на сердце, гостям сильно помешал арбитр. Несколько явных нарушений игроков «Лады» остались им незамеченными. И претензии главного тренера гостей Александра Савченкова к нему после матча были вполне обоснованными.
 Только не надо думать, что арбитр работал предвзято. К примеру, при счете 1:0 он не засчитал гол тольяттинцев, хотя посмотрел видеоповтор. Мотивировал свое решение тем, что шайба залетела в сдвинутые ворота. Однако, на взгляд корреспондента «ВК», взятие ворот состоялось на мгновение раньше. Да и первая шайба гостей вызвала вопросы, поскольку в момент взятия ворот игрок «Динамо» находился в площади ворот. Тем не менее просьбы тольяттинской стороны «посмотреть видео» арбитр проигнорировал.
 
 Акифьев: 1 гол + 3 передачи
 Впрочем, это детали. В целом же игра тольяттинской команды скорее порадовала. В первую очередь тем, что второй матч подряд выиграла, уступая в счете. Проявив силу воли и характер. Лидерские качества проявил капитан автозаводцев Алексей Акифьев, сделавший три результативные передачи, а на десерт и сам уложивший шайбу в самый уголок динамовских ворот.
 Так что перспективы у «Лады» просматриваются неплохие. Возможно, на главный трофей сезона в ВХЛ команде претендовать еще рановато, все-таки всего второй год пошел, как ее собрали с нуля. Но то, что на последних ролях в новом сезоне она не будет, сомнений нет.
 
 Прямая речь
 Геннадий Цыгуров, главный тренер «Лады»:
 - Мне сегодня пришла мысль, что рождение той великой «Лады» 1990-х годов началось тоже из противостояния с «Динамо». И эта игра в какой-то степени символична. Хотелось бы верить, что с этого матча с замечательной командой «Динамо» начнется возрождение новой «Лады». В плане функциональной подготовки организации игры «Динамо» - это замечательная команда. Не так просто гости стартанули с двух побед. Поэтому мы настаивались «прыгнуть выше головы». Очень довольны, что победили, вытащили этот матч, проигрывая. И конечно, огромное спасибо болельщикам за поддержку.
 
 
 Чемпионат ВХЛ
 «Лада» - «Динамо» (Балашиха) - 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2