Первоклассники губернии положили начало новой традиции

1 сентября в Самарской области стартовал учебный год 2011-2012. И начался он не просто со Дня знаний и торжественных линеек. В 116 школах губернии по инициативе представителей реготделения «Единой России» впервые появились Аллеи первоклассников.

Александр Фетисов заложил Аллею первоклассников вместе с учениками младших и старших классов самарской школы №37 Александр Фетисов заложил Аллею первоклассников вместе с учениками младших и старших классов самарской школы №37
Фото:

В самарской школе №37 младшим школьникам помогали старшие: одни копали землю, другие — поливали. К ребятам присоединились и взрослые.
 «Сегодня в Самарской области зародилась новая традиция — закладка Аллеи первоклассников, — рассказал Александр Фетисов, секретарь регионального политического совета регионального отделения ВПП «Единая Россия», председатель думы г.о. Самара. — Сегодняшние первоклашки придут сюда еще не раз, возможно, приведут в эту школу своих детей, а рябины и ели, посаженные их собственными руками, уже станут большими. Саженцы будут расти вместе с новыми знаниями, вместе с самими детьми и останутся лучшей, наверное, памятью о юности».
 Также Александр Фетисов отметил, что 37-я школа была включена в партийный проект «Достойные граждане великой страны». Здесь провели капитальный ремонт — отреставрировали фасад, столовую и вставили новые оконные блоки.
 Директор МОУ СОШ №37 Ирина Хасина до сих пор с легкой грустью проходит мимо деревьев, которые посадила почти 30 лет назад во дворе школы, где начинала работать учителем.
 «Мы живем в такое время, когда нам некогда ждать, чтобы ребенок помыл посуду или сделал что-то еще по дому, — поделилась она. — Нам во всем помогают машины. А ребенок должен мочь, уметь, знать, как ухаживать за своей «планетой». Раньше это называли «функциональной грамотностью». Именно поэтому так важна эта акция. Пусть таких аллей с каждым годом будет все больше и больше».
 Для ученика 1 «А» Максима Рогова эта рябинка — первое посаженное в жизни деревце. И, конечно, мальчишка будет за ним следить. «Я знаю, что за ним нужно долго ухаживать, чтобы оно стало крепким, — поделился он. — Но я буду стараться, обещаю». А вместе с ним - еще 49 первоклашек школы, ведь это теперь их аллея.
 Еще одна такая «зеленая зона» появилась в школе №154 г. Самары. В этой закладке принял участие мэр города Дмитрий Азаров. Вместе с другими гостями праздника он посадил несколько голубых елей у стен школы.
«Повезло с погодой: ясное небо над Самарой. Дай бог, так будет всегда, — отметил глава города. — Более 11 тысяч первоклассников пошли в городские школы, каждый из них получит замечательный подарок — дневник самарского школьника. Из него узнают об истории Самары, выдающихся горожанах».
 И, возможно, сами станут таковыми, будущее губернии — в их руках. Сегодня они еще не знают, какой длинный и интересный путь им предстоит пройти в ближайшие 11 лет. Но когда вырастут, так же, как и мы, не раз вспомнят с теплотой эти «школьные годы чудесные». И напомнят о них эти саженцы, когда станут большими. Сегодня их — 1160, а с годами появятся десятки тысяч.
 В Тольятти, например, уже мечтают не об аллеях первоклассников, а об аллеях одиннадцатиклассников и даже целых парках. Ученики школы №93, например, загадали такое желание. Каждый из первоклашек повязал ленточку на ограду и вспомнил о самой заветной мечте. «Раньше я никогда не сажала деревья, а сегодня попробовала, – рассказала ученица 1 «А» класса Елизавета Шаламова. – Мне очень понравилось, и я думаю, что они будут расти большими, как и мы. А двор нашей школы станет красивым и зеленым. Я сегодня загадала желание, чтобы в школе училась на одни пятерки!»
 Для Автограда озеленение — особенно актуальная работа в городе, ведь знаменитый тольяттинский хвойный лес заметно пострадал после пожаров последних лет. Но горожане дружно его восстанавливают. Этот вклад мальчишек и девчонок — еще один шаг к цели. Не случайно к акции присоединились папы и мамы первоклассников, которые с удовольствием поддержали инициативу. Ирина Шаламова, мама первоклассницы Лизы, рассказала: «Мы впервые принимаем участие в посадке деревьев и очень рады этому событию. Впереди — одиннадцать лет учебы, и очень приятно осознавать, что эти саженцы будут расти вместе с нашими детьми, с их знаниями и умениями. По сути, ребята сегодня закладывают свое будущее, будущее своей школы, своего района, города, чтобы они были цветущими и красивыми».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2