Наркополицейский из Тольятти и его сообщник осуждены за покушение на мошенничество

Приговор суда Автозаводского района 25 августа выслушали 35-летний Дмитрий Рыжов, ранее работавший старшим оперуполномоченным отдела ФСКН по Тольятти, и его 24-летний знакомый Анатолий Ковалев.

В криминальной афере вместе с ними участвовал и житель Автограда Олег Жигалов. Но во время следствия он исчез из поля зрения правоохранителей и сейчас находится в розыске.

Как установил суд, в январе этого года Рыжов и Жигалов договорились разжиться деньгами за счет известного им любителя гашиша Александра. Но разговаривать с ними о наркотиках тот бы не стал. Тогда Жигалов нашел общего с ним знакомого – Анатолия Ковалева, который согласился поучаствовать в афере.

По договоренности с сообщниками Ковалев созвонился с Александром и предложил купить гашиш по низкой цене у Жигалова. Но вместо наркотика тот продал ему сверток с неким веществом, лишь похожим на гашиш.

Да и отведать зелье покупатель не успел. Наблюдавший за сделкой Рыжов задержал Александра, пригрозил большим сроком и намекнул, что от уголовного преследования можно откупиться. Услышав это, перепуганный Александр сразу позвонил Ковалеву, рассказал о разоблачении и о предложении оперативника по поводу взятки.

Ковалев оповестил об этом Жигалова, а тот перезвонил Александру, сообщил, что действует в его интересах, попросил передать трубку Рыжову и как бы начал торговаться по поводу размера взятки.

В итоге стороны сошлись на 200 тыс. руб. Такой суммы у Александра не было. И когда ему дали время для поиска денег, он сразу отправился в тольяттинскую службу ФСБ.

Правоохранители вручили ему 70 тыс. руб., предварительно отксерокопировав купюры, и тот в назначенное время передал их в своей квартире как часть взятки Ковалеву. Но когда тот вышел из квартиры, сотрудники ФСБ задержали его.

Вскоре такая же участь постигла Жигалова и Рыжова.

Следствие обвинило сообщников в покушении на мошенничество. А Рыжова еще и в злоупотреблении должностными полномочиями. Мерой пресечения всем была избрана подписка о невыезде.

Во время следствия Жигалов скрылся, а его сообщники пошли под суд. Прокурор-обвинитель Светлана Нешкова запросила Рыжову срок в колонии-поселении, а Ковалеву - условное заключение.

Но суд, учитывая все обстоятельства дела и данные о личностях обвиняемых, счел возможным назначить условные сроки каждому из них. Рыжова приговорил к 2,5 года, а Анатолия Ковалева - к 1,5. Каждому дали двухгодичный испытательный срок.

Приговор в силу пока не вступил.

"Собранные материалы о покушении на мошенничество в отношении Олега Жигалова были выделены в отдельное производство, и как только его задержат, он отправится под суд", - сообщила корреспонденту Волга Ньюс Светлана Нешкова.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2