В Кировском районе Самары откроются два новых детских сада

16 августа губернатор Владимир Артяков и первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов проинспектировали ход ремонтных работ в двух детских садах Кировского района. В январе глава города пообещал губернатору, что до конца года оба здания будут реконструированы и готовы к приему детей. На месте стало понятно, что объекты будут сданы в эксплуатацию уже в ноябре.

Власти возвращают детским садам первоначальный статус и выделяют средства на их восстановление Власти возвращают детским садам первоначальный статус и выделяют средства на их восстановление
Фото:

 

Возвращают детям
Нехватка мест в детских садах — один из наиболее острых социальных вопросов для Самарской области. Почти половина очереди приходится на областной центр. Но в последние два года в решении этого вопроса наметилась положительная динамика. В борьбу за доступность детских садов включились региональные власти.

 В начале года губернатор лично посетил ряд зданий, на базе которых можно было бы открыть полноценные детсады. Изначально эти объекты возводились именно для работы с малышами, однако впоследствии были перепрофилированы и отданы под размещение других учреждений.
 Одним из таких объектов стал детский сад № 30, расположенный на пр. Карла Маркса в Кировском районе Самары. Он перестал функционировать еще в 1993 году, а в 1996 году был передан в аренду МОУ ВПО Самарский муниципальный институт управления. В 2008 году здание вернулось под контроль муниципалитета, однако никаких работ по консервации для дальнейшего использования объекта проведено не было, а само здание никак не охранялось. В итоге к началу 2011 года от двухэтажного здания остались только стены и крыша. К тому же детсад несколько раз горел, и в результате пожаров значительная часть имущества была уничтожена, все системы жизнеобеспечения выведены из строя, а прилегающая территория заброшена.
 
 
Работа на совесть
 
 
После инспекции этого объекта в январе губернатор дал муниципальным властям поручение заняться реконструкцией здания. На эти цели городским властям из областной казны был выделен бюджетный кредит. В июне, после оформления всей необходимой документации и завершения проектирования, в здании бывшего детского сада начались ремонтные работы. Прежде всего, необходимо было очистить строение от гор мусора, который копился здесь годами, провести демонтаж кровли, наружных металлических лестниц, оконных и дверных проемов, полов, плит перекрытий, штукатурки и элементов отделки. Сегодня рабочие полностью подготовили здание к реконструкции и перешли к строительно-монтажным работам. Сейчас здесь уже установлены системы канализации и электроснабжения, появились перегородки и фундаменты под лестницы, ведется устройство теплотрассы и кровли. Уже в конце этой недели начнется установка окон. После капитального ремонта здесь заработает современный детский сад на 9 групп и 180 мест, полностью соответствующий всем нормативам.
 
 
С опережением графика
 
 
Еще один объект, который проинспектировал Владимир Артяков, - бывший детский сад на улице Черемшанской. Само двухэтажное кирпичное здание было возведено в 1965 году. До 1994 года здесь располагалось дошкольное образовательное учреждение, однако после того как здание перешло в муниципальную собственность, здесь расположился отдел образования Кировского района. В этом году городские власти приняли решение вернуть объекту первоначальный статус, отремонтировать его и открыть здесь 4 полноценные группы на 80 мест. Владимир Артяков пообещал оказать муниципалитету поддержку в этом вопросе: из регионального бюджета на капитальный ремонт были выделены средства в сумме 41 млн рублей. Оставшиеся деньги - около 73 млн рублей - были изысканы городскими властями. В июне началась масштабная реконструкция детского сада. Рабочие оставили от здания только коробку, усилили перекрытия и прогоны, обеспечили электроснабжение. На сегодня в подвале уже сделаны полы, есть система вентиляции, возведены перегородки и заложен фундамент под пристрой.
Пока работы ведутся с опережением графика. Подрядчик - гендиректор ЗАО «Волгаспецстрой» Алексей Чигенев заверил Владимира Артякова, что все строительные работы будут завершены уже к ноябрю. Кроме того, как сообщил губернатору Виктор Кудряшов, власти Самары рассматривают возможность открыть в данном учреждении группы круглосуточного пребывания.


Другие варианты
 
 
В здании бывшего детсада № 30 губернатор и вице-мэр обсудили и другие возможности сокращения очередей в детские сады уже в этом году. К примеру, сейчас власти Самары формируют в Кировском районе две площадки под новые сады на 350 мест, еще одна площадка формируется в Промышленном районе. Активно ведется работа и в направлении организации семейных детских садов.
 В частности, речь шла и о подготовке типовых проектов строительства детских садов, которые позволили бы возводить новые здания практически за цену, равную капитальному ремонту уже существующего здания. За основу будет принят уже осуществленный в Тольятти проект строительства ДОУ.
«В этом году в Самаре открывается 2000 новых мест в детских садах. По области эта цифра составит около 7000. При таких темпах решить проблему очередей в дошкольные учреждения удастся уже за 3-4 года», - отметил и.о. министра образования и науки Владимир Классен. Кроме того, он подчеркнул, что в ближайшее время в Самаре появится комплексная программа развития дошкольных образовательных учреждений, что позволит области принять участие в финансировании реализации мероприятий этой программы.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4